» » "А вы-то тут при чем?" или Поликлиника поселка продолжит свою работу?(4)

"А вы-то тут при чем?" или Поликлиника поселка продолжит свою работу?(4)

Кстати, управа района была в курсе проведения встречи, но т.к. официально ее никто не предупредил, поспешила дистанцироваться и своих представителей не прислала. Из депутатов были только Г.Соловьева и В.Терентьев.

То, как была подготовлена встреча, лишний раз подчеркивает отношение чиновников от здравоохранения к проблемам простых людей - НИКАК не была организована! Хронология событий:

С появлением к 18:00 главврача филиала №6 А.Саидова перед жителями наконец-то распахнули двери, однако на 2 этаже всех ждал пустой холл. Минут 15 из кабинетов выносили стулья и банкетки, чтобы пришедшие на встречу инвалиды и ветераны ВОВ - люди, ОСОБО НУЖДАЮЩИЕСЯ в медицинском сопровождении, - могли хоть куда-то сесть. Затем было объявлено, что главврач Диагностического центра В.Грицаюк на встречу не приедет, т.к. находится в Департаменте здравоохранения (что он там делает в 18 часов вечера?), а вместо него вскоре приедет и обо всем доложит его зам П.Кузнецов.

Чтобы хоть как-то протянуть время, слово взял Саидов, впервые озвучивший план создания на базе 2-х этажной поликлиники Реабилитационного центра (судя по всему, для жителей районов Алтуфьево, Бибирево, Лианозово и, естесссстно, Северного), которому уже и название придумали: "Объединение ДЦ №5". Если на встречу пришло порядка 70-80 человек, то после такого облома часть пришедших под призывы перекрыть Дмитровку просто встала и ушла.

"А вы-то тут при чем?" или Поликлиника поселка продолжит свою работу?(4)

"А вы-то тут при чем?" или Поликлиника поселка продолжит свою работу?(4) Фото Игоря Флиса

В 18:30 подъехал зам Грицаюка. Вот основные тезисы его выступления:

1) Поликлинику закрывали не мы, поэтому вопросы по закрытию - не по адресу. Здание передано ДЦ №5 в оперативное управление, скоро начнется ремонт.
2) В настоящее время ведется работа по лицензированию медицинской деятельности ВОПа (планируют 2-х врачей общей практики, если не будет хватать - людей добавят).
3) Рабочие места ВОПов будут оборудованы в соответствии с современными требованиями.
4) Будет работать стоматологический кабинет, платный или бесплатный - еще не известно, т.к. ВСЯ БЕСПЛАТНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ передана в специализированные стоматологические поликлиники. Для жителей Северного это сейчас поликлиника №61 у м.Алтуфьево.
5) Помимо ВОПов и стоматологии на площадях 2-го и части 1-го этажей будет организовано большое физиотерапевтическое отделение, где помимо северян смогут получать процедуры и другие жители СВАО. (В порядке информации оратор сообщил, что по требованию жителей Лианозова, руководству Центра удалось отстоять поликлинику на Псковской улице, ставшей 5-м филиалом ДЦ. На вопрос: "А почему нашу поликлинику не отстояли?" последовал ответ: "А при чем тут вы?". Реакцией на услышанное стал громкий смех.)

(Действительно, а кому кроме избирательных комиссий во время выборных кампаний нужны живые люди? Плакатами Картавцевой в прошлом году были обклеены все столбы и подъезды района. Если медик обещает "Я с вами!" - народ голосует двумя руками. А через месяц, в октябре прошлого года, из тех же уст: "Поликлиника закрывается на капремонт". Получилось, как всегда: "Выбери меня - птицу счастья завтрашнего дня"?).

6) Обещают оставить забор крови (хотя на первой встрече в мае с.г. Г-н Грицаюк обещал сохранить лабораторию для сбора общих анализов
https://severni.org/medicina/870-poliklinka-poselka-prodolzhit-svoyu-rabotu.html
7) По аптечному пункту - все вопросы к ЗАО "Вилард", они нам не подчиняются.
8) По детской поликлинике - все вопросы к Детской поликлинике №125.
9) На 4 квартал запланировано проведение ремонтных работ, скорее всего, начало функционирования двух ВОПов - 1 квартал 2016 года.


Комментарии

Не знаю руководителей ДЦ №5 как медицинских работников, то если ТАК было организована запланированная встреча с населением, то управленцы и организаторы они никакие: о каком медицинском обслуживании направляемых на физиотерапию из других районов СВАО может идти речь, если экостоянка между деревьями у здания поликлиники вмещает не более 5 машин, а больше транспорт ставить негде? Ближайшая к поликлинике остановка общественного транспорта - не менее 500 метров (у многоэтажек), а то и километр (до конечной автобусов). Или все-таки под эту марку объездную дорогу вокруг поселка планируют расширить, чтобы оборудовать остановочные карманы?

С просьбой сохранить поликлинику жители 4 мкр не обращались только к Господу Богу. Из всех остальных инстанций директива "Ответить народу" спускалась в Департамент здравоохранения и префектуру СВАО. И ото всюду один ответ, не НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЛЮДЕЙ ЛИШИЛИ МЕДИЦИНСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, а КАК ВСЕХ ХОРОШО ОБСЛУЖАТ в новой поликлинике.

Не сомневаюсь, какая-то часть жителей с удовольствием едет на прием в 9 микрорайон, потому что делает это БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ. А если нет такой возможности? Моя соседка - инвалид, при ходьбе использующая 2 палки, жалуется: до нашей поликлиники, с остановками, отдыхом на скамейках, я как-нибудь доковыляю, но доехать на автобусе самостоятельно не могу, а дочь работает в Москве и лишний раз отпроситься с работы для нее большая проблема.

Знакомые молодые мамочки ежемесячно вынуждены задействовать своих мужей для поездки на грудничковый день в 6-й филиал. А раньше делали это самостоятельно.


PS. Из сообщения Сталкера узнала, что на заседание депутатов 10 сентября приглашен главврач ДЦ №5 Грицаюк. Вопрос медицины будет рассмотрен в разделе "Разное". Фактически - как бы между прочим, как информационное сообщение. Вот это рациональное отношение к проблеме: т.к. от нас ничего не зависит, рассмотрим вопрос в "Разном"!

Посмотрите, как бьется депутатский корпус Алтуфьева против прокола под Савеловской ж\д, которым от улицы 800-летия Москвы хотели направить поток автомобилей под окна жилых домов на Инженерной улице: http://altufmun.ru/nedopuwenie_stroitelstva_uchastka_magistrali/
И власть к прислушалась к народным избранникам: http://altufmun.ru/all_news/news/o_proekte_planirovki_magistrali_cherez_altufevskij_rajon/

А ЧТО КОНКРЕТНО за последние 3 года сделали наши депутаты для сохранения поликлиники? Ну, естественно, кроме написания двух обращений, на которые были получены откровенные отписки? Нет ответа?

Народные избранники! По слухам, административное здание больницы уже кому-то продано, но еще есть возможность отстоять другие строения, где ранее размещались детское отделение, стоматология и стационар! Именно от вас сегодня на встрече с префектом требуется устное и письменное заявление о восстановлении работы поликлиники в ПОЛНОМ объеме и без медицинского обслуживания жителей других районов! Посмотрите на масштабы строительства в 7 и 2 микрорайонах! В скором времени да с добавлением жилых корпусов Технопарка МФТИ новая поликлиника не справится с наплывом пациентов! Есть ли смысл выводить площади бывшей Горбольницы №43 из сферы обслуживания жителей 4-го микрорайона?

Сколько можно жить под лозунгом "До основанья, а затем...", тем более что в масштабах страны реформа медицинского обслуживания получила массу критических замечаний со стороны ОНФ, федеральных властей, медицинского сообщества и всего населения России!

Метки к статье: Поликлиника, управа

Автор: Надежда Белова, 8-09-2015, 10:43
  • 0
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 8 сентября 2015 22:06
Наглость и цинизм "благодетелей" возмутительны. Можно подумать, что Маркелов из личного кармана оплатил строительство ФАП.

Так поняла, что в свое время окружным медначальникам надо было любой ценой "заткнуть фонтан" возмущенных северян, а теперь, когда "вопрос решен" и "поезд ту-ту", можно позволить себе короткие развязные комменты: "А вы тут при чем?". Все верно, раз " поезд ту-ту", то уже ни при чем.

С 1 октября закрывается физиотерапевтическое отделение в филиале N 6 ДЦ5, а медперсонал отделения уволен. Не переведен, что было б разумно, если б речь шла о "переезде" ФТО "под другую крышу" (предположительно, речь шла о поликлинике в 4 мкр), а именно всех специалистов отправляют "на улицу".

На мой дилетантский азгляд, действия медначальников профессионализмом и рациональностью даже "не пахнут". То ли отрабатывают некую, скорее всего, спущенную сверху, "коррупционную схему" по выводу бюджетного имущества в "коммерческий оборот", то ли некто додумался до самого примитивного способа исполнить циркуляр по экономии средств.

Для физиотерапевтического отделения новой поликлиники было закуплено новейшее оборудование. Даже если его под шумок не пристроят в некие коммерческие структуры, а передадут в некий бюджетный физиотерапевтический центр, то неизвестно, как на исправности оборудовании скажется демонтаж и транспортировка. Экономичесой целесообразности явно не наблюдается.

Общее впечатление, что некто воспринял фантазии Оруэлла как руководство к действию.
Автор  Lexa, 9 сентября 2015 08:03
Вчера вечером смотрела передачу на 1 канале ТВ по вопросам здравоохранения. Выступала главврач одной из московских поликлиник. Она верно отметила, что главная беда наших поликлиник - неумение правильно организовать работу. В своей поликлинике они создали отдельную службу приема больных на дому, освободив терапевтов от этой работы.

Вообще не понимаю, зачем ветеранам, передвигающимся на двух палках, самим ходить в поликлинику. Это деликатная инициатива самих пациентов? Или нужные рецепты на дому не выдают?

Некогда на полном серьезе кто-то из депутатов Госдумы высказался, что слишком дорого содержать пенсионеров в нашей стране и гораздо выгоднее их было бы отправить на поселение куда-нибудь в теплые страны, например, на Гоа. Заодно еще бы и жилищные проблемы в нашей стране решились! Спасибо, что ентот депутат не предложил по старинной традиции чукчей зимой сажать немощных стариков на сани, отвозить подальше в тундру и там оставлять.

По поводу поликлиники в 4 мкр. Смотрю на опубликованные фото встречи с населением и обращаю внимание на состояние помещений. Новехонький, очень качественный ремонт! Или это только в холле, а в кабинетах разруха? Или надо еще некий ремонтный бюджет срочно освоить? Или с помощью ремонта притупить бдительность назойливого населения?
Автор  Сталкер, 9 сентября 2015 12:00
Для "передвигающихся на двух палках".
Из приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (с изменениями и дополнениями от 23 июня 2015 г)
Первичная медико-санитарная помощь оказывается:
1. АМБУЛАТОРНО
2. в условиях ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА в том числе СТАЦИОНАРА НА ДОМУ
http://base.garant.ru/70195856/#block_1000

К сожалению, об СТАЦИОНАРЕ НА ДОМУ мало кто знает и не пользуется, хотя помнится…семья знакомых воспользовалось, но им было преподнесено как "из за уважения".
Так вот, показаниями для госпитализации в СТАЦИОНАРА НА ДОМУ являются случаи острых и хронических заболеваний в стадии обострения, требующих проведения активных лечебных и диагностических мероприятий и ежедневного врачебного наблюдения, при отсутствии показаний для госпитализации в обычный стационар с круглосуточным наблюдением.
Организация СТАЦИОНАРА НА ДОМУ предусматривает ежедневное посещение пациента врачом, проведение лабораторно-диагностических обследований, медикаментозной терапии в соответствии со стандартами ее оказания. При необходимости в комплекс лечения больных включаются физиотерапевтические процедуры, массаж, ЛФК и др.
На такого больного заводится медкарта, где врач записывает назначения, диагностические исследования, процедуры, лечебно-оздоровительные мероприятия. Лечащий врач, врачи-специалисты, консультирующие больного, медсестры, выполняющие назначения врачей, ставят дату осмотра (выполнения назначений) и свою подпись.
Врачи про это знают. Хотя......когда то давно, находясь в отпуске, при организации такого лечения своей маме услышал "мы про такое не слышали и не делаем". И только звонок в департамент здравоохранения и в Фонд обязательного медицинского страхования решил проблему, все вдруг всё узнали...и про уколы, и про анализы, и про капельницы и про многое другое.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.