» » Мысли вслух: куда идет и куда придет ТСЖ "Северный поселок-1"

Мысли вслух: куда идет и куда придет ТСЖ "Северный поселок-1"

Можно понять тех, кто, взвалив на свои плечи хлопотное хозяйство, хочет за это получать "достойное" вознаграждение – ну, ежели не министерскую зарплату, то хотя бы на уровне главы районной управы. Тем более, что народ наш привык мыслить, типа: ежели кто-то "везет воз", значит, есть у человека "интерес". Отсюда и досужие домыслы, сплетни, и как итог - "конкуренция на хлебное место". Вот только домыслы не всегда совпадают с реальностью. И тогда оказывается, что на "заманчивое место" вместо предшественника-энтузиаста приходит, предположительно, некто не слишком компетентный, зато с неоправданными замашками.

Пока надеюсь, что это не наш случай. Но все же, все же... Как говорят англичане: "Prevention is better than cure" (профилактика лучше лечения).

ЧТО ТАКОЕ ТСЖ "СЕВЕРНЫЙ ПОСЕЛОК-1"

Согласно Уставу (в редакции от 31.08.2013 г.), "Товарищество представляет собой единый комплекс недвижимого имущества, включающий в себя:
– земельный участок в исторически установленных границах;
– расположенные на нем нежилые сооружения и жилые здания: многоквартирные двухэтажные и одноэтажные дома (далее – многоквартирные дома) и одноквартирные дома (далее – коттеджи)."

Любопытно, имеет ли товарищество правоустанавливающие документы Росреестра, подтверждающие его право на "земельный участок в исторически установленных границах"... Если у товарищества такого законного права пока нет, то в Уставе прописана фикция.

Все домовладельцы на данной территории вовсе не обязаны быть членами ТСЖ, так как согласно части 2 статьи 30 Конституции Российской Федерации, “никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем”. По логике следует, что никто не может быть принужден оплачивать уставную деятельность объединений, членом которых он не состоит.

То есть, в любой момент собственники помещений в любом доме могут собраться и без проволочек составить протокол своего "общего собрания" о выходе из ТСЖ и выборе другой управляющей организации. И в соответствии с нормами ЖК РФ с этого момента любые их отношения с ТСЖ расторгнуты. В соответствии с действующими НПА (нормативно-правовыми актами), если дом не выбрал иную УК, управление в этом доме обязана взять на себя действующая в данном районе государственная управляющая организация.

Все вышесказанное крайне важно понимать руководству ТСЖ. Понимать и помнить, чем чреваты его любые неразумные, опрометчивые шаги. А то вдруг в любой момент народ разбежится, а рукой-водители окажутся у "разбитого корыта"!

На данный момент в ТСЖ есть члены и нечлены ТСЖ. Кроме того, есть квартиры по соцнайму, интересы которых представляют уполномоченные госструктуры. Раньше это был ГКУ ИС, сейчас затрудняюсь утверждать. Все годы представитель ГКУ ИС при голосовании по всем вопросам общих собраний застенчиво "воздерживался", а соцнаймовцы понятия не имели, что могли писать жесткие жалобы и подавать в суд за то, что их обязывали оплачивать якобы "обязательные платежи", выходившие за рамки нормативов, утвержденных действующими НПА РФ и города Москвы.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ И НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Сакраментальный вопрос... Заглянем в Устав Товарищества:
6.1.1 коммунальные услуги (хвс, теплосабжение, водоотведение, энергоснабжение, газоснабжение)
;
6.1.2. сервисные услуги (охрана, благоустройство территории, бункер для сбора и вывоза ТБО и КГМ), страхование, вентиляция, радио, тв-антенна, доступ в сети Интернет через оптоволоконные системы и т.д.
6.1.3. платежи за услуги управления
6.2. могут быть отнесены иные платежи в рамках уставной деятельности Товарищества - по решению общего собрания членов товарищества.

Ну вот дудки! То есть, я не призываю жителей поселка похерить платежные документы товарищества, накатать жалобу в МЖИ, прокуратуру и пр. Просто хочу уточнить: не надо воспринимать как должное ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы "добрых самаритян", надо быть благодарными им за материальную поддержку и знать меру, а не сочинять новые методы, по сути, вымогательства!

Все обязательные платежи перечислены в части 2 статьи 154 ЖК РФ:
1) плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плата за коммунальные услуги.

Все остальные платежи - это платежи за услуги, которые жильцы оплачивают, если пользуются таковыми, и "дополнительные" платежи, которые относятся к уставной деятельности ТСЖ. Уж точно, никто не вправе требовать какие-либо дополнительные "уставные" платежи с жильцов квартир по соцнайму.

Первым пунктом по-настоящему обязательных платежей обозначеныа платежи по статье "ремонт и содержание", которые должны рассчитываться в соответствии с тарифами, утвержденными Правительством Москвы.

Согласно Распоряжению Департамента экономической политики и развития г. Москвы № 21-Р от 23.05.2007 г. “Об утверждении методики по составлению сметы расходов на управление многоквартирным домом”, расходы на управление многоквартирными домами включают в себя в том числе:
- расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды управляющей организации;
- амортизацию оборудования и инвентаря управляющей организации, используемых в процессе предоставления услуг по управлению многоквартирным домом;
- прочие расходы, связанные с предоставлением услуг по управлению многоквартирным домом.

Согласно разделу IV "Регламента на работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме", утвержденного Распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы от 02.12.2013 № 05-14-381/3, “в составе затрат на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме должен предусматриваться резерв средств для выполнения аварийных работ”.

К "резерву средств" мы еще вернемся, а пока хотелось бы уточнить вопрос об "обязательных" и "необязательных" платежах собственников, не являющихся членами ТСЖ.

Ключ к разрешению споров о том, должны или не должны нечлены ТСЖ оплачивать уставную деятельность ТСЖ, дает Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 03.04.1998 г. № 10-П.

Конституционный Суд Российской Федерации установил:

"... 5. Отказ части домовладельцев от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации.

В свою очередь, товарищество собственников жилья не вправе нарушать права домовладельцев, отказавшихся от членства в товариществе, устанавливая преимущества и льготы по владению и пользованию общей долевой собственностью только для членов товарищества либо налагая на домовладельцев, не являющихся членами товарищества, дополнительные обязанности, выходящие за рамки возмещения необходимых затрат по управлению кондоминиумом и его эксплуатации.

Определение необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией кондоминиума, должно производиться в порядке достижения общего согласия всех домовладельцев, а споры по данным вопросам - разрешаться в судебном порядке."


Все логично! Потому что не мог высший суд справедливости страны принять решение в интересах одной части собственников и проигнорировать интересы остальных!

Как же достигается "общее согласие ВСЕХ домовладельцев"??? Уж точно не на общем собрании членов ТСЖ. Такие решения относятся к исключительной компетенции ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В КАЖДОМ ОТДЕЛЬНОМ ДОМЕ!!!

Только надо ль судиться? Это в многоквартирном многоподъездном доме собственники нередко становятся заложниками нечистоплотных руководителей некоторых ТСЖ и ЖСК с их липовыми тарифами, раздутыми штатами и немеренными аппетитами. А в случае нашего поселка все споры решаются безо всякого суда маленькой бумажкой с текстом на полстранички...

В случае выхода дома из ТСЖ и перехода под управление государственной управляющей компании, УК сможет начислять платежи строго по утвержденной форме ЕПД исключительно по утвержденным городом тарифам...


Нужно четко понимать: если все жители поселка платят ВСЕ ВЗНОСЫ, то это их ДОБРАЯ ВОЛЯ, а не обязанность. И злоупотреблять этой доброй волей нельзя! Нельзя требовать и принуждать! Тем более, недопустимо злоупотреблять доверием соседей!

ПОМНИТЕ: КТО ХОЧЕТ СЛИШКОМ МНОГО, НЕ ПОЛУЧАЕТ НИЧЕГО!

Метки к статье: ТСЖ Северный поселок-1, общее собрание

Автор: Lexa, 15-11-2018, 13:42
  • 100
6
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 15 ноября 2018 19:45
В самом деле читали Устав поселкового ТСЖ? И нашли нестыковки с действующими законами? Это может быть поводом для проверки МЖИ. Если факты подтвердятся, а ТСЖ не выполнит предписания исправить нарушения в уставе, то следующим шагом может стать ликвидация ТСЖ.
В Москве такие прецеденты есть.
   
Автор  Lexa, 15 ноября 2018 21:05
Об том и реча... Просто диву даюсь от ентова сочинения.

Пункт 6.1.2 – сервисные услуги (охрана, благоустройство территории, бункер для сбора и вывоза ТБО и КГМ), страхование, вентиляция, радио, тв-антенна, доступ в сети Интернет через оптоволоконные системы и т.д.

Разберем по косточкам, какие платежи ТСЖ почему-то считает обязательными :
1) Что такое охрана? Консьержи по улицам ходят? Или чоповцы? Собственники в каждом доме принимали такое решение?
2) Благоустройство территории – кто "балансодержатель" территории??? Тот и должен платить!
3) бункер для сбора и вывоза ТБО и КГМ - вывоз ТБО включен в услуги по управлению; при определении расходов на вывоз КГМ надо определить "соучастников" (Жулищник, магазины, конторы на территории), Они вносят свой вклад в платежи? Или только мусорят "по-крупному"?
4) страхование - строго добровольно;
5) вентиляция - часть ОДИ, входит в тариф по управлению;
6) радио, тв-антенна - оплачивают только те, кто пользуется услугой;
7) доступ в сети Интернет - платят те, кто пользуется услугой.
Ну и т.д,

Отделим мух от котлет: конечно, нужны дополнительные средства, только надо четко различать, что и почем должно быть за счет жителей, причем, по большей части, в добровольном порядке (!!!), а от каких платежей не следует позволять уклоняться собственнику участка и квартир по соцнайму (т.е., городу Москва!) - управе, разным ГБУ, а также находящимся поблизости торговым и прочим организациям, обязанным содержать имущество в надлежащем состоянии!

Прежде, чем "садиться на шею" жителям, стоит распутать клубок и разложить по полочкам, кто за что отвечает и кто за что платит.

Любопытно взглянуть на реальные поселковые платежки...
Автор  Lexa, 15 ноября 2018 22:52
В нормативно-правовых актах употребляется термин "плата за содержание и ремонт жилого помещения". На самом деле, никто не должен и не собирается в счет этой платы содержать наши жилые помещения и что-то в них ремонтировать, за исключением стояков ХВС и ГВС (до крана) и системы отопления, пожалуй.

К компетенции управляющей организации относится исключительно ремонт и содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, а также услуги по управлению МКД. Размер платы "за ремонт и содержание" рассчитывают, исходя из размера жилплощади, умноженного на тариф.

В настоящее время в плату "содержание и ремонт" также включены и услуги по вывозу твердо-бытовых отходов (ТБО). В 2019 году планируется ввести оплату за вывоз ТБО отдельной строкой в ЕПД. Обещают, что этот платеж будет рассчитываться по количеству проживающих в квартире.
Автор  Lexa, 21 ноября 2018 15:15
Сегодня наконец получила от одного из жителей поселка его ЕПД - стандартный документ города Москвы. Все статьи начислений платежей - стандартные. Из дополнительных строк - только вывоз КГМ - 100 р.

То есть, получается, что в соответствии с документом города Москвы у жителей поселка стандартное городское жилье. А согласно написанному в уставе – у вас таунхаусы! Правда, не прописано, кто именно собственник участка в исторических границах поселка. И кто балансодержатель?

Похоже, что сочинители первой версии устава заложили некую базу под будущие замыслы? А редакторы и авторы действующей версии подмахнули, не глядя? Да что редакторы? Устав принят решением общего собрания членов ТСЖ. Весь народ подмахнул, не глядя? Повезло народу! Повезло, что "не глядя" не подмахнули дарственные на свои дома!

Теперь вопрос по новым тарифам. Если на новом собрании хотят повысить плату за вывоз КГМ, то есть, в среднем, получится типа 4-5 р. за квадратный метр, плюс 4 р в непонятный резервный фонд, то нарисуется тариф примерно 30,5 р. за квадратный метр.

Друзья! В ТСЖ "Покровский берег" тариф 60, который начисляется по метражу квартир! Где вы, а где Покровский Берег (Москва-реки)!

Там в тариф включены платежи за закрытость территории, КПП, охрану, видеонаблюдение и еще много чего. И главное: у них полная прозрачность деятельности ТСЖ. А что у вас? У-два-с.

Еще важный вопрос о поселке как об историческом памятнике архитектуры. Если поселок признают таковым, то либо жители поселка обязаны предварительно снести все поздние пристройки к домам, веранды и остекление, а также привести территорию в первоначальный вид (газончики с травой, клумбы с цветочками и скамеечки на дорожках), либо, что еще "веселее", поселок признают памятником - и тогда все будут обязаны снести даже узаконенные переделки, и "переиграть" будет невозможно!!!

И поскольку не все 100% собственников присоединились к ТСЖ, а число членов еле-еле перевалило за половину общего числа собственников, в том числе, не без помощи "городских долей" соцнайма, то ТСЖ явно превышает свои полномочия!!! Местные "представители города" не вправе навязывать соцнаймовцам дополнительные платежи...

ПОРА ПРОВОДИТЬ СХОД ПОСЕЛКА (если закон позволяет) ИЛИ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ЗАОЧНЫЙ ОПРОС ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ, КАК ОНИ ПОНИМАЮТ И ВИДЯТ СУДЬБУ ПОСЕЛКА!

Чтоб потом никто не сказал: "Без меня меня женили"...

Иллюстрация: Питер Брейгель Старший. 1568 г. "СЛЕПЫЕ ВЕДУТ СЛЕПЫХ"
Автор  Роман, 22 ноября 2018 12:59
Цитата: Lexa
куда идет и куда придет ТСЖ "Северный поселок-1"

Надеюсь, что в светлое будущее.
Автор  Ingvarr, 22 ноября 2018 17:10
Ключевое слово - "светлое".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.