» » Видеоотчет

Видеоотчет

Часть 1:


Часть 2:


Часть 3:

Метки к статье: глава управы

Автор: Нибелунг, 21-01-2017, 19:55
  • 0
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 21 января 2017 21:02
Начало части 2. Я что-то пропустила? С какого, интересно, времени в календарь добавлены 3 дня, если срок зимней эксплуатации лыжной трассы за "военными домами" исчисляется с 1 декабря по 31 февраля?

Часть 2 (с 13 мин.) - жительница дома 11 поделилась, что в их подъезде сломался домофон. Она сделала заявку, на что специализированная организация ООО "Маршал сервис" прислала ей договор и велела собрать со всего подъезда подписи. Руководство управы моментально сообразило и успокоило народ, что для ремонта домофона собирать подписи не нужно. Но ведь нет дыма без огня...
Полгода назад жительница этого дома добилась исключения из своего платежного документа строки "запирающее устройство". Могу предположить, что такая активность квартиросъемщиков забеспокоила ООО. Думаю, они и впредь будут предпринимать попытки собрать подписи жителей, чтобы в нужный момент представить их как проголосованное решение общего собрания в своих, естественно, интересах.

Хочу напомнить: автоматическое запирающее устройство (устройство как дверной замок, без установки в квартире домофонной трубки) - это общедомовое имущество. И оплата за него уже учтена в строке ЕПД "содержание и ремонт". Между тем, судя по письменному ответу председателя ТСЖ "Северное сияние" А.Кочмина, запирающие устройства 9-ти домов, без ведома жителей включенных в 2008 году в ТСЖ "Северное сияние" (д.д.1, 7, 9, 11, 11 корп.1, 13, 15, 17 и 21 по 9-й Северной линии), перестали быть общедомовым имуществом и "находятся в собственности обслуживающей организации ООО "Маршал сервис". А что, есть решение общего собрания по передаче? Будем разбираться.
Автор  Lexa, 22 января 2017 16:27
Опять новый начальник ОВД? Прям не должность, а катапульта...
Автор  Ingvarr, 31 января 2017 15:27
Жаль, я не смог попасть на эту встречу... Помог бы развеять миф "О шлифовальной машине" и вообще о том, какие хорошие у нас катки. lol Мужик хорошо там выступил, молодец! Сплошное враньё... Мы несколько раз звонили в управу с сообщениями о том, что, не знаю, как бы их помягче назвать... работники, так сказать, катка, заставляют детей его чистить! А иначе, дескать, запретим кататься! Бесполезно. Каток у дома 14, корп. 1 вообще заброшен. Налили воды один раз - и всё. Лёд кривой - косой, весь в трещинах! Кататься просто опасно.
Автор  Елена, 31 января 2017 19:06
Вот поэтому и проводят встречу с жителями не в большом зале школы, а в маленьком зале управы! И на встрече в основном работники управы, ГБУ, ГКУ!
А заинтересованных жителей всего 10 человек....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.