» » Руководство на коне. Занятия верховой ездой помогают управлять районом

Руководство на коне. Занятия верховой ездой помогают управлять районом

28 сентября глава управы района Северный Елена Колесова приняла участие в занятии по конкуру (конные состязания по преодолению препятствий. — «ВМ») в школе олимпийского резерва. Компанию ей составил корреспондент «ВМ». Елена Колесова уверена: лошадь — животное благородное, способное исцелять разного рода болезни. Врачи рекомендуют верховую езду для лечения проблем с позвоночником и вестибулярным аппаратом.

— Люблю этих животных за их способность заряжать людей позитивной энергией, — рассказала «ВМ» Колесова. — Я занимаюсь ездой регулярно, уделяю этому минимум один час в неделю.

Время от времени занятия по конкуру вместе с главой управы посещает и ее дочь Ксения.

— В маму пошла — тоже наездница, — смеется Елена, потуже затягивая ремешок защитного шлема. — Недавно Ксюша участвовала в городских соревнованиях. А что касается меня, то я люблю преодолевать себя. Спорт в этом очень помогает.

К беседе присоединяется наставник Колесовой, заслуженный тренер России по верховой езде, заведующий конно-спортивной базой школы Николай Положенцев. Он рассказывает, почему в конном спорте предпочтение отдается коням, нежели кобылам.

— У жеребцов характер поустойчивее, — объясняет он, пока глава управы ловко взбирается на коня и начинает разминку. — Кобылы, как и все женщины, часто меняют настроение.

После пяти разминочных кругов глава управы переходит на галоп. Для этого она поджимает поводья и слегка поддает шенкелем — обращенной к лошади частью ноги всадника. Уши лошади при этом, словно локаторы, начинают поворачиваться. Таким образом конь ориентируется на местности, понимая, где и как лучше всего перестроиться.

— А теперь переходи на рысь! — деловито командует ей тренер. — Следи, чтобы она с левой пошла! Иначе запутается!

Урок верховой езды продолжался около часа. Отдохнув, Елена Колесова, по своему обыкновению, кормит своего скакуна. Для этого она всегда на занятия берет с собой несколько яблок и морковок.

— Еще несколько таких уроков — и можно на соревнования, — хвалит способную ученицу Николай Положенцев.

Елена Колесова в ответ довольно улыбается. Ну а на сегодня, пожалуй, хватит. Заряда энергии хватит на неделю.

КСТАТИ

Конкур — наиболее зрелищный вид конного спорта. Для успешного участия в нем требуется длительная и упорная тренировка спортсмена и лошади. Родиной конкура считается Франция. Что касается женщин в конном спорте, то одной из самых знаменитых наездниц нашего времени считается королева Великобритании Елизавета Вторая. Большую страсть к лошадям она питает еще с детства. Символ мировой монархии и сегодня можно увидеть верхом. И это несмотря на то, что в этом году королеве стукнуло 90 лет.

 Руководство на коне. Занятия верховой ездой помогают управлять районом


http://vm.ru/news/2016/09/28/rukovodstvo-na-kone-zanyatiya-verhovoj-ezdoj-pomogayut-upravlyat-rajonom-334628.html

Метки к статье: Колесова

Автор: Нибелунг, 22-10-2016, 15:26
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Роман, 22 октября 2016 16:10
Аристократический вид спорта, один из самых дорогих в мире спорта. Ничего плохого в этом нет, если занятия проходят в нерабочее время и реально помагают управлять районом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.