» » Долой самострой!

Долой самострой!

Сегодня столичная мэрия утвердила дополнительный перечень объектов самостроя, подлежащих сносу. Согласно документу, демонтажу подлежит 43 самовольных постройки общей площадью 26,7 тыс. «квадратов».

«Ранее мы уже говорили, что самострой опасен для жизни и здоровья москвичей. Последний пожар на Алтуфьевском шоссе произошел как раз на объекте самостроя, погибли восемь пожарных. Недавно, когда мы открывали новую станцию «Петровско-Разумовская», граждане подходили ко мне и просили очистить территорию от незаконных построек, пеняя на антисанитарию и криминал», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что большинство объектов из дополнительного перечня расположены именно у станции Петровско-Разумовская: 15 объектов общей площадью 21,2 тыс. кв.м.

Как рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров, местные жители написали коллективное обращение с просьбой демонтировать самострой и расчистить территорию. Петицию на change.org подписали больше 100 человек.

«Большинство самовольных строений у станции «Петровско-Разумовская» находятся прямо над инженерными сетями, что создает опасность для жизни людей. Все они были возведены без разрешительной документации. Кроме того, самострой искажает архитектурный облик города, а размещение таких объектов в границах улично-дорожной сети затрудняет движение пешеходов и автотранспорта и препятствует развитию дорожно-транспортной инфраструктуры», - подчеркнул чиновник.

По словам Шогурова, по шесть подлежащих сносу объектов расположены в ЦАО и СЗАО, еще пять объектов – в СВАО, четыре – в ВАО, три – в ЮАО, два – в ЮВАО, и по одному – в ЮЗАО и ЗАО. Полный перечень будет опубликован на официальном портале MOS.RU и на сайте инспекции.

Согласно установленному порядку, в течение 7 дней владельцы получат уведомления о добровольном демонтаже. В ближайшее время префектуры установят у объектов из списка информационные щиты с сообщением о принятом решении.

Правообладателям дается два месяца, чтобы демонтировать постройки и погасить записи о собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Те собственники, которые демонтируют постройки самостоятельно, могут рассчитывать на компенсацию - 55,5 тыс. рублей за каждый снесенный квадратный метр самостроя. Если владелец не имеет возможности снести объект самостоятельно, он может попросить содействия у городских служб. В этом случае компенсация составит 51 тыс. рублей за «квадрат».

Прием заявлений от собственников, которые пойдут на добровольный демонтаж, Госинспекция начнет 4 октября. В противном случае самострой снесут городские власти. Но тогда на компенсацию можно не рассчитывать.

Что касается арендаторов, по словам Шогурова, для них создан специальный Штаб по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности при департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Здесь им подберут новое помещение или даже предложат поучаствовать в одной из городских программ по поддержке малого бизнеса.

В инспекции напомнили: «ликвидация самовольных построек реализует положения статьи 72 Конституции РФ об обеспечении общественной безопасности граждан и осуществляется в соответствии с пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса».

Правомерность действий столичных властей по демонтажу объектов самостроя подтверждена судебными инстанциями разных уровней. В частности, как неоднократно разъяснял уже Верховный суд, «запись в ЕГРП не является доказательством законности приобретения права собственности и не препятствует предъявлению требований о сносе самовольного сооружения», отмечают в мэрии.

Конституционность механизма демонтажа самовольных построек 27 сентября подтвердил Конституционный суд. «Отказывая в приеме соответствующей жалобы, он указал, что применяемый в столице механизм не нарушает заложенные в Конституции РФ принципы, а, наоборот, обеспечивает защиту публичных интересов, способствует созданию и поддержанию комфортной среды для проживания граждан, защите их жизни и здоровья», - подчеркнули в московском правительстве.

По мнению чиновников, демонтаж самостроя вернет жителям Первопрестольной общественные пространства. При этом городские власти заверили, что это решение не создаст дефицита торговых помещений и не повлияет на стоимость аренды квадратного метра.

«В настоящее время в столице располагаются свыше 56 тыс. стационарных предприятий розничной торговли общей площадью свыше 22,5 млн. кв.м. Из них порядка 3,4 млн. кв.м – свободно», - подчеркнули в мэрии. Площадь демонтируемых объектов самостроя - 26,7 тыс. «квадратов» - составляет менее 1% от имеющихся в городе свободных торговых площадей.

Напомним, ранее правительством Москвы были приняты решения о сносе более 200 объектов самостроя. В настоящее время все они демонтированы, причем, 77 из них снесено их собственниками добровольно или при содействии городских властей.

Освобожденные территории благоустроены. В мэрии подчеркнули, что работа по выявлению и демонтажу самовольных построек в городе носит системный характер и будет продолжена.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/10/04/1555714.html

Метки к статье: самострой, Собянин

Автор: Lexa, 9-10-2016, 09:19
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.