» » Россиянам могут предоставить право отзывать депутатов и мэров

Россиянам могут предоставить право отзывать депутатов и мэров

Российский фонд свободных выборов обнародовал концепцию будущего Кодекса о выборах и референдумах. В частности, там присутствует раздел, который посвящён порядку отзыва депутатов, глав регионов и мэров. Необходимость принятия этого кодекса обусловлена тем, что механизмы и процедуры выборов в последние годы усложнились, прежде всего, за счет использования новых информационных технологий. Поэтому избирательное законодательство необходимо привести в соответствие с новейшей практикой избирательного процесса, отмечается на сайте фонда.

Как уточняют «Ведомости», новый избирательный кодекс, над которым работает МГУ, состоит из двух частей: общая часть содержит основные понятия и термины, общие принципы проведения выборов, а особенная часть состоит из глав, которые регулируют порядок проведения выборов в органы власти разного уровня. Подчеркивается, что также туда включен раздел, посвященный порядку отзыва депутатов, глав регионов и мэров. На данный момент по российскому законодательству отозвать можно только губернатора.

Однако, как отметил заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юрфака МГУ Сурен Авакьян, главы по отзыву мэров и депутатов может не оказаться в итоговом документе. «При попытке реализовать такую возможность может возникнуть множество противоречий. К примеру, одних депутатов выбирают по спискам, других – по одномандатным округам. Таким образом, единый порядок отзыва тут просто невозможен», — уточнил он.

Другие эксперты указывают на то, что все будет зависеть от позиции администрации президента. Проект кодекса планируют вынести на всеобщее обсуждение весной 2019 года.
https://www.mk.ru/politics/2018/10/25/rossiyanam-mogut-predostavit-pravo-otzyvat-deputatov-i-merov.html

Метки к статье: Отзыв депутата

Автор: Сталкер, 29-10-2018, 21:38
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.