» » Навстечу выборам. Информация к размышлению (3)

Навстечу выборам. Информация к размышлению (3)

Мосгоризбирком регламентировал деятельность соцработников при надомном голосовании

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму во вторник, 30 августа, провел «круглый стол» по «проблемным зонам» голосования. Главной темой стала организация голосования на дому. Представители Мосгоризбиркома представили свои наработки, но выяснилось, что о некоторых проблемах надомного голосования чиновники не знают.
Навстечу выборам. Информация к размышлению (3)Напомним, что общественный штаб был создан 15 августа. Руководителем штаба стал председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты города Москвы, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, а его заместителями — член Общественной палаты Вадим Ковалев и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Штаб пригласил к сотрудничеству представителей избиркомов, политических партий и правозащитников.

«Даже один голос может стать решающим», — в начале заседания Алексей Венедиктов отметил важность обсуждения проблем надомного голосования. Согласно данным, озвученным руководителем штаба, в 2011 году в Москве по открепительным проголосовало 127 тысяч человек, а на выборах мэра Москвы — 105 тысяч человек. «Это порядка 4,5% от проголосовавших», — пояснил Венедиктов. Глава московского Департамента труда и соцзащиты Владимир Петросян отметил, что сейчас 128 тысяч человек получает услуги на дому, сколько из них подаст заявки на голосование — пока неизвестно.

Секретарь Мосгоризбиркома Юрий Ермолов в своем докладе выделил основные проблемы надомного голосования. Первым пунктом шла «подделка» заявлений о голосовании на дому, когда их подает не сам избиратель, а кто-то за него. Причем проконтролировать этот процесс довольно сложно: никак не регламентировано участие соцработников в получении таких заявлений, в реестре не указывается, кто подал это заявление и кто и когда его принял. А на избирательном участке с таким реестром ознакомиться нельзя, поэтому нет никакой гарантии, что работники избирательных комиссий не возьмут с собой больше бюллетеней, чем требуется.

Для решения этих проблем Мосгоризбирком установил новые правила надомного голосования в Москве. Составлен перечень лиц, которые могут передать заявление: соседи, родственники или соцработники. Ермолов обратил внимание на то, что соцработник может только принять заявление от избирателя, но ни в коем случае не писать его самостоятельно.

Кроме того, в реестре заявок теперь будет указываться, кто подал заявку, кто и когда ее принял, контактный телефон избирателя. Наблюдатели, представители партий и СМИ смогут с этим реестром ознакомиться с 8 сентября на сайте МГИК и в день голосования на избирательном участке. Так у наблюдателей появится возможность проверить, действительно ли человек сам подавал заявку.

Участники заседания затронули еще несколько «проблемных зон» надомного голосования. Депутат Мосгордумы Андрей Клычков говорил о том, что списки голосующих зачастую составляют и подают соцработники. Владимир Петросян заявил, что «впервые слышит о каких-то мнимых списках». Правозащитница «Открытой России» Полина Немировская рассказала, что регулярно получает звонки от избирателей Центрального округа Москвы, которые «чуть ли не со слезами» рассказывают, что их обзванивают соцработники и просят голосовать за конкретного кандидата. Владимир Петросян удивился и отметил, что в Департамент соцзащиты по этой проблеме «ни одна бабушка не звонила».

Следующее заседание общественного штаба состоится уже после выборов. На нем обсудят, какие проблемы удалось решить и решение каких — еще впереди.

http://www.mk.ru/politics/2016/08/30/sudbu-vyborov-reshit-golos-babushki.html

Метки к статье: выборы, МГД, Мосгоризбирком

Автор: Надежда Белова, 31-08-2016, 20:02
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 1 сентября 2016 11:09
Цитата:
специально копирую для работников нашего ЦСО

Вы думаете их об этом не инструктируют?
Автор  Надежда Белова, 1 сентября 2016 14:38
По выборам их там очень хорошо инструктируют. Иначе с чего бы в июне соцработник направила мою престарелую маму голосовать на праймериз "Единой России"? Касательно будущих выборов 18 сентября: пенсионеры ЦСО, а тем более маломобильные, с голосованием на дому - золотой фонд для успешной избирательной кампании.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.