» » Москвичи пожаловались на долгое ожидание автобусов из-за отмены маршруток

Москвичи пожаловались на долгое ожидание автобусов из-за отмены маршруток

Время ожидания наземного транспорта в Москве существенно выросло после массовой отмены маршруток в августе этого года. Такие данные предоставили РБК в Союзе пассажиров России, основываясь на жалобах москвичей. В связи с этим союз направил обращение в столичное правительство.

С 15 августа в столице остались восемь частных перевозчиков, которые работают по госконтракту; более 300 маршрутов были отменены. «После отмены маршруток среднее время ожидания на остановке увеличилось практически везде. На некоторых маршрутах оно выросло на три минуты, на других — на 20 минут», — рассказал РБК эксперт Союза пассажиров России Юрий Аралов.

Острая ситуация сложилась на северо-востоке Москвы в районах Лианозово и Медведково. Там отменили маршрутки, которые ходили от Абрамцевской улицы до платформы Лосиноостровская и к станции метро «Медведково». «Раньше маршрутки отправлялись каждые несколько минут. Теперь есть жалобы, что в вечернее время, после 20:00–21:00, приходится ждать автобус до 40 минут», — уточнил Аралов. На несколько минут увеличилось время ожидания на длинном маршруте от Ховрино до Лосиноостровской, который проходит через районы Лианозово, Алтуфьево и Медведково...

Президент Московского транспортного союза Юрий Свешников утверждает, что проблемы с закрытыми маршрутами появились у московских поселков за МКАД.

По словам Свешникова, большинство перевозчиков, работавших на прежних маршрутах, сегодня продают транспорт и закрываются. «Первые дни они пытались выходить на маршруты, но получали штраф 300 тыс. руб. по ст.11.33 КоАП «Нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса». С 15 августа в московском регионе арестовано более сотни машин», — сказал Свешников.

На 22 января назначено рассмотрение апелляционной жалобы перевозчиков на отказ Арбитражного суда Москвы принимать иск к департаменту транспорта. Согласно закону «Об организации регулярных перевозок пассажиров», все маршруты, которые легально эксплуатировались на момент его принятия, должны быть внесены в специальный реестр, а перевозчики получить необходимые документы для продолжения деятельности. Но это сделано не было, утверждает Свешников. После того как пройдут слушания по апелляционной жалобе, Свешников обещает обратиться в Верховный суд.

Ранее замглавы департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин пояснял, что город имеет право отменять муниципальные маршруты, допуск перевозчиков осуществляется только через конкурсные процедуры, а все участники рынка были проинформированы об изменениях еще за полгода...

В пресс-службе департамента транспорта пояснили РБК, что оперативный штаб работает отдельно по каждой жалобе пассажиров. «На маршрут выезжает мобильная бригада, которая рассматривает возможность изменений: выпуск дополнительного транспорта, корректировка расписания и создание дополнительных остановок. По просьбам пассажиров изменено расписание на 33 маршрутах частных перевозчиков», — отметили в пресс-службе.

Статья полностью на РБК: http://www.rbc.ru/politics/28/12/2016/58639fd09a794720b6dac77e

Метки к статье: автобусы, транспорт, маршрутки

Автор: Нибелунг, 29-12-2016, 11:37
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Галина, 29 декабря 2016 20:00
Отменять маршрутки и штрафовать они могут. Запрещать легче всего, а наладить нормальную работу общественного транспорта не хотят. А люди мучаются! И на последнем заседании муниципалитета этот вопрос поднимался. Зачитали отписку чиновников. У них все О кей! Теперь будут привлекать депутатов...для решения этого вопроса. Переписка продолжается.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.