» » Аферисты не дремлют

Аферисты не дремлют

Главное - это сразу распознать, что вас пытаются жестоко обмануть.

Очень забавный случай того, как телефонные мошенники попытались выманить деньги у московских пенсионеров и что из этого вышло, рассказала в ФБ блогер Олеся Двоскина:

«Сестра моя Машка.

Звонит телефон. Маша берет трубку. Приятный мужской голос:

— Могу я поговорить с [имя-отчество нашей мамы, немножко перепутанное] — Это я, — говорит Маша и правильно делает.

— С вами говорит сотрудник Сбербанка [сыпет должностями]. Вы такая-то, такой-то год рождения, проживаете там-то? Со своим мужем таким-то, такие-то число, месяц, год рождения [все абсолютно верно]

— Да, — отвечает Маша.

— Уведомляем вас, что сейчас проходит акция «Дети войны» под руководством Сергея Семеновича Собянина, в рамках которой всем, родившимся в такой-то период, полагается выплата — столько-то тысяч рублей. Выплата проводится путём начисления средств на платежную карту. Уведомляем вас, что акция проводится единоразово. Возьмите, пожалуйста, в руки вашу банковскую карту и следуйте моим инструкциям. Назовите…

— Большое спасибо, — говорит Маша, — но ваши коллеги из Сбербанка уже звонили нам и все деньги выплатили.

Пауза.

— Как это? — говорит упавшим голосом сотрудник Сбербанка.

— Ну, выплатили уже все причитающееся. Позвонили, предупредили и перевели деньги.

Пауза.

— А вот у меня тут написано, — находится сотрудник, — что вам ещё не выплачивали.

— Нет-нет, не беспокойтесь, — убеждает Маша, — мы уже все получили.

Пауза!

— Этого не может быть! — к невыразимому удовольствию Маши и присутствующих тут же родителей наконец восклицает приятный мужской голос.

— Да нет же, — настаивает Маша, — нам уже всё перевели. В рамках акции. Разве вы не знаете, что сейчас проходит акция «Дети войны» — её Сергей Семенович Собянин проводит — и по этой акции делаются выплаты по стольку-то тысяч рублей. Вот нам и заплатили.

Тут, говорит Маша, возможно, собеседник услышал в её голосе какую-то неуместную веселость, потому что — Поклянитесь! — неожиданно потребовал "сотрудник Сбербанка".

— Клянусь бубенчиками! — с готовностью отвечает Маша (ах, это была прекрасная наша детская пластинка, радиопостановка «Золушки» на музыку Прокофьева; любимую реплику шута Маша и цитирует, но где ж такое знать приятному мужскому голосу)

— Какими бубенчиками?!

— Да это я шучу так, — добродушно успокаивает собеседника Маша.

— А-а, шутите, — потерянно протягивает уже не такой приятный голос. — А ещё что скажете интересного?

— Скверным делом занимаетесь, — секунду подумав, отвечает сестра моя Машка и вешает трубку...»

Расскажите об этом своим знакомым пенсионерам.

Источник: https://pikabu.ru/tag/Олеся%20Двоскина/hot

Метки к статье: телефонные мошенники, аферисты

Автор: Lexa, 19-05-2018, 12:08
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 19 мая 2018 14:20
Еще одно новое изобретение - сбор информации якобы с целью "возврата средств ОМС за неиспользованные услуги". Отличная возможность для лохоловов собрать подробную персональную информацию доверчивых обывателей!

Простой вопрос: вы платили за полис ОМС? Тогда кто и за что вам "должен"? Деньги на здравоохранение, квоты на высокотехнологичную медпомощь и различные соцпрограммы выделяются из расчета на "душу населения", но это не значит, что кто-то может получить компенсацию за то, что ему не понадобилась, условно говоря, операция по поводу инфаркта...

Люди! Пользуйтесь хотя бы изредка разумом по прямому назначению! Не пополняйте "базы данных" мошенников всех мастей! Помните: бесплатным бывает только сыр в мышеловке!
Автор  Ingvarr, 28 мая 2018 15:47
Довольно старое изобретение, но многие попадаются и поныне. Звонят, представляются врачами клиники, где человек недавно проходил обследование или сдавал анализы. Сообщают, что у него рак (или что-то подобное). Предлагают купить чудодейственное лекарство... Люди отдают всё, что есть в доме и в банке на счёте.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.