» » Реконструкция Аллеи памяти: какой ее видите вы?

Реконструкция Аллеи памяти: какой ее видите вы?

В Совет депутатов
муниципального округа Северный


копия: управа района Северный


Уважаемые депутаты!

Из видеотрансляции заседания Совета депутатов от 15.11.2016 следует, что в 2017 году префектурой СВАО запланирована реконструкция парка с Аллеей памяти. В связи с тем, что публичных слушаний по данному вопросу не планируется, позвольте нам, как жителям района, изложить основные пожелания относительно конечного результата реконструкции. Считаем необходимым:

1) Сохранить основную концепцию Аллеи памяти, предложенную предыдущей группой профессиональных архитекторов, а именно: художественное оформление могилы Неизвестного солдата, фонтан «Слезы матери» и дугообразный постамент перед могилой для возложения цветов и траурных гирлянд.
2) Восстановить невысокое ограждение по всему периметру парка по аналогии с тем, что было сделано при его создании (приложение).
3) Вернуть прежнюю надпись на памятной плите могилы Неизвестного солдата ("Вечная слава воинам, погибшим в боях за Родину! 1941 - 1945") или заменить ее на новую. Вот некоторые из возможных вариантов:

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,
ПАВШИМ В БОЯХ ЗА ОТЕЧЕСТВО!
1941 – 1945

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!
ИМЯ ВАШЕ НЕИЗВЕСТНО,
ПОДВИГ ВАШ БЕССМЕРТЕН!
1941 – 1945


4) Т.к. парк является популярным местом отдыха пенсионеров и матерей с маленькими детьми, предусмотреть на его территории увеличение количества пешеходных дорожек, оборудованных антивандальными диванами и урнами для сбора мусора.
5) Предусмотреть систему освещения Аллеи памяти и всех пешеходных дорожек, а также подключение фонтана к городской электросети.
6) Обратить внимание на нецелесообразность укладки на дорожках парка материалов с разным коэффициентом теплопроводности (асфальт, брусчатка, плитка). Поселок Северный расположен в болотистой местности, поэтому по истечении трех-четырех лет интенсивной эксплуатации неоднородное покрытие дорог и пешеходных дорожек становится волнообразным, что требует нового ремонта. В настоящее время это явление можно наблюдать на 3-ей Северной линии и в парке за Домом культуры.
7) Заменить старые туи, растущие вдоль Аллеи и вокруг центральной площадки у могилы Неизвестного солдата, на новые.
8) Обновить посадки декоративных кустарников на боковых дорожках (шиповник, жасмин, сирень). Помимо существующих на Аллее цветочных вазонов, предусмотреть установку дополнительных вазонов у всех входов в парк.
9) Предусмотреть съезды для инвалидных колясок при входе в парк со стороны автобусной остановки, здания управления ССВ и боковых дорожек, выходящих на 1-ю Северную линию.
10) Предусмотреть возможность включения в единый ансамбль парка оформление сквера, идущего от 1-й Северной линии до проходной ССВ (высокий бордюрный камень, цветочные вазоны в начале, середине и конце сквера).
11) Провести широкое обсуждение проекта парка с жителями, как это сделано для парка 1-го микрорайона.

Приложение: на 2 л.

С уважением,

Н.К.Герус, Почетный житель муниципального округа Северный,
Заслуженный учитель России,
руководитель муниципалитета Северный (2003 – 2007).

Н.И.Белова, зам. руководителя муниципалитета Северный (2003 – 2009)

Н.М.Полищук, зам. руководителя муниципалитета Северный (2013 – 2014).

19.12.2016.

Приложение (фото 1970 г.):
Реконструкция Аллеи памяти: какой ее видите вы?

Реконструкция Аллеи памяти: какой ее видите вы?

Метки к статье: Аллея Памяти

Автор: Надежда Белова, 19-12-2016, 17:49
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.