» » О Виноградовском кладбище (2)

О Виноградовском кладбище (2)

Участие в мероприятии приняли около 100 человек. От местных депутатов присутствовали Г.Перепелкина и М.Калиничева. Главного депутата Н.Махортова замечено не было, что лишний раз подтверждает тактику его работы: есть письменное заявление – реагирую, нет – не заморачиваюсь (но это тема отдельного разговора – Н.Б.). Глава управы, как и обещала, приняла участие в сходе после 20 часов, по окончании своей встречи с населением в управе района.

Основной темой собрания была ситуация, складывающаяся вокруг бесхозного Виноградовского кладбища: народ узнал, что им активно заинтересовался ГУП «Ритуал». Это выразилось в оперативно начавшемся покосе травы и установке на уцелевших могилах табличек с призывом к родственникам предоставить документы, подтверждающие свои права на захоронение. Обеспокоенные северяне, особенно проживающие на близлежащих улицах и в частных виноградовских домах, забили тревогу.

Их опасения небезосновательны: все прекрасно видят, как на Старо-Марковском кладбище, где разрешены только захоронения в родственные могилы, идет активная торговля новыми расчищенными от растительности участками. После получения документов на могилу будущие виноградовские приватизаторы будут иметь такое же право на захоронение, а уж о свободных участках любезно позаботится «Ритуал»! И именно этого боятся люди: «это санитарная зона, нам здесь похоронные процессии не нужны!»

Предложений от жителей, как уберечься от этой напасти, поступило много, вплоть до абсурдных: передать кладбище Виноградовской церкви, для чего выделить субсидии на его уборку; объявить кладбище историческим местом и передать Департаменту культуры. Товарищи, все это незаконно, т.к. кладбища Москвы отнесены к ведению Департамента потребительского рынка и услуг. И именно поэтому в Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 02.10.2012) "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве" о нем будет вноситься информация.

На вопрос, почему ГУП засуетился именно сейчас, на мой взгляд, ответ такой. В процессе подготовки к 70-летию Победы всем городским структурам дано указание провести работу по выявлению бесхозных могил имеющих особые заслуги ветеранов войны с целью приведения их в порядок. На Виноградовском кладбище это могила командира партизанского отряда Гаврилова. К этому же времени подоспело и заявление одной жительницы с просьбой перенести останки мужа на Старо-Марковский погост. И дело пошло…

Давайте проанализируем ситуацию.

Кладбище села Виноградово существует с незапамятных времен. В конце 40-х годов прошлого века рядом началось строительство Северной водопроводной станции и рабочего поселка Северный. Объединенным решением от 10 января 1950 года Исполкома Моссовета и Мособлсовета N84-3/44 «О зонах санитарной охраны Северной водопроводной станции московского водопровода и источников ее водоснабжения» были закреплены границы трех санитарных зон, в результате чего поселок попал во II зону (в цитируемых текстах все выделения мои - Н.Б.):

«2. Во второй пояс зон санитарной охраны Северной водопроводной станции включаются:

1) смежная с первым поясом Учинского водохранилища территория, …;
2) территория шириной в 1 км от границы 1-го пояса вокруг очистной станции и насосной станции 2-го подъема и полоса шириной в 50 м в обе стороны от оси водоводов 1-го и 2-го подъемов;…»

Более поздним решением Исполнительных комитетов Московского городского и областного Советов народных депутатов от 17 апреля 1980 г. N 500-1143 «Об утверждении проекта установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах ЛПЗП» требования к санитарным зонам водопроводных станций, и, в частности, СВС, ужесточаются:

«Во втором поясе выделена режимная "жесткая" зона, в которую входят прибрежные участки канала им. Москвы, его водохранилища и участки Москвы-реки по 150 м в обе стороны.
В этой зоне воспрещается всякое строительство и обработка земли с применением навозного удобрения, воспрещается стирка белья, водопой и купанье скота.
План красных линий границ зон санитарной охраны является основным и обязательным планировочным документом для всех организаций, министерств и ведомств, осуществляющих проектирование и строительство любых капитальных зданий и сооружений на территории ЛПЗП, а также для всех землепользователей в границах ЛПЗП.»

В Приложении N 2 к решению дается ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ СВС:

«3. Зона санитарной охраны Северной водопроводной станции Московского водопровода.
Границы поясов зоны санитарной охраны.

В первый пояс зоны санитарной охраны включаются:
3.1. Территория головных очистных водопроводных сооружений и насосных станций 1, 2, 3 и проектируемого 4 подъема, расположенная вблизи п. Северный Тимирязевского района г. Москвы, и полоса площади к северу, востоку и югу от этой территории шириной 150 метров; к западу от этой территории граница проходит по красной линии Дмитровского шоссе.
3.2. Территория насосной станции в пределах ограждения, расположенная на южном берегу Клязьминского водохранилища к западу от д. Терпигорево.
3.3. Территория по трассе водовода 1 и 2 подъема в пределах полосы отвода, но не менее 10 м от оси водоводов в обе стороны.

Во второй пояс зоны санитарной охраны включаются:...
3.4. Территория шириной в 1 км от границы I пояса территории водопроводной станции.
На северо-западе и западе граница проходит по восточной части г. Долгопрудный, далее по южной части 118 квартала Хлебниковского лесопарка, по южной части п. Северный, по лесным кварталам Хлебниковского лесопарка 58, 59, 60, 61, 62, 52, 40 и по землепользованию колхоза "Красная Нива", мимо д. Афанасьево, по кварталам 21, 18, 17, 10 и 9 Хлебниковского лесопарка, далее подходит к границе г. Долгопрудный.
3.5. Полоса вдоль оси водоводов 1 и 2 подъемов шириной 40 м в обе стороны от границы I пояса.»

Идем дальше. Действующий с 01.06.2002г. СанПиН 2.1.4.1110-02. «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» гласит, что по второму поясу

«3.2.3.1. Не допускается:
размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод;
• применение удобрений и ядохимикатов;
• рубка леса главного пользования и реконструкции.
3.2.3.2. Выполнение мероприятий по санитарному благоустройству территории населенных пунктов и других объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.).»


Только со ссылками на вышеуказанные документы должно быть составлено коллективное обращение к местным депутатам и Мэру Москвы. И подписать его у жителей инициативной группе нужно как можно быстрее, используя при этом проверенный механизм оперативного сбора подписей через ДК «Северный».

Приглашаю всех заинтересованных северян принять участие в обсуждении проблемы.


PS. Кто-то спросит: а как же быть с родственными захоронениями, ведь тот, кто приватизировал виноградовскую могилу, имеет право похоронить туда кого хочет?

Я вижу решение проблемы в таком ключе: при включении в вышеуказанное Постановление данных о Виноградовском кладбище, в документ обязательно должен быть внесен пункт о том, что захоронения в родственные могилы разрешены только урнами, т.к. кладбище расположено во II зоне санитарной охраны. А бесхозные могилы, в соответствии с Федеральным законом №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" сравнять с землей и засеять газонной травой. И никаких колумбариев.

Метки к статье: Виноградовское кладбище, Старо-Марковское кладбище, Ритуал

Автор: Надежда Белова, 21-08-2014, 10:24
  • 0
9
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  DASKOM, 21 августа 2014 16:15
В настоящее время действующим документом определяющим зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы являются Санитарно-эпидемиологические правила СП2.1.4.2625-10, там 1 и 2 пояс ЗСО определяются иначе
   
Автор  Надежда Белова, 21 августа 2014 16:34
Замечание очень важное. Видимо, Вы работаете в этой системе и обладаете широкими знаниями по данному вопросу, т.к. указали на более "свежий" документ. Если возможно, выложите в комментариях или пришлите в личку те пункты этого документа, ссылку на которые можно будет вставить в коллективное обращение. Если я правильно поняла, зона в 1 км уменьшилась до 500 м и СанПиН 2.1.4.1110-02 отменен?

Текст СП2.1.4.2625-10: http://www.nchkz.ru/lib/58/58676/index.htm#i77677
Автор  сосед, 21 августа 2014 20:14
Одно дополнение сравнивать с землей могилы не надо!!!!!!! Даже если они бесхозные!!!! Там лежат останки людей пускай прошло уже много лет, не трогайте вы ради бога своими сравниваниями!!!!!!
   
Автор  Надежда Белова, 21 августа 2014 21:03
Читайте федеральный закон и постановление Правительства Москвы. Мертвым все равно, живые полвека не ухаживают. В противном случае кое у кого может возникнуть желание "прихватизировать" бесхозные холмики для последующих захоронений, а этого допустить нельзя. Клумба над бесхозной могилой - цивилизованный выход из положения.
Автор  сосед, 21 августа 2014 22:31
Уважаемая Надежда! Не Вы их хоронили и не Вам их сравнивать!!! Мы как нибудь тут без Вас разберемся! Как раз на Ваше пустое место с газончиком и клумбой быстрее позарятся, чем на бесхозный холмик ( как Вы его назвали)! Вы представление об этом кладбище имеете? Вы вроде бы не первый десяток лет проживаете в Северном! Несколько десятков лет о нем ни кто не думал, а сейчас прибежали! Не трогайте его, надо будет с "вилами" пойдем! И не подумайте обо мне плохо, просто не надо ворошить то к чему ни я ни Вы не имеем отношение! Его надо отстоять таким какое оно есть т.к. любые изменения повлекут за собой какие нибудь дополнения, а именно тот же самый калумбарий!
   
Автор  Надежда Белова, 22 августа 2014 08:10
надо будет с "вилами" пойдем!

Флаг Вам в руки!
   
Автор  ElenaSeverni, 24 августа 2014 10:59
Поддерживаю, "Его надо отстоять таким какое оно есть..." ! Оно было заросшее, но все знали где могила родственника. Да и большинство сельских кладбищ в зарослях кустарника и деревьев. Не понимаю, как можно приватизировать могилу и зачем? Почему нельзя перехоронить родственника, подтвердив свое родство?. Может когда-то наступит время и все захоронения, за которыми ухаживают будут перенесены на другие, действующие кладбища.
Автор  сосед, 22 августа 2014 11:54
Спасибо
Автор  Сталкер, 22 августа 2014 19:08
Цитата: Надежда Белова
Флаг Вам в руки!

Вы думаете возьмут?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.