» » Московские владельцы гаражей объединяются для борьбы за свои права

Московские владельцы гаражей объединяются для борьбы за свои права

В ход порой шли угрозы и настоящие осады с применением тяжелой строительной техники. Изрядно натерпевшись, гаражники теперь объединяются в «Союз защиты автостоянок». Название пока рабочее, но круг задач уже ясен: движение предоставит владельцам гаражей юридическую помощь при сносе их боксов и создаст систему быстрого реагирования с использованием смс-оповещения. Программа-максимум – мораторий на снос и «гаражная амнистия».Московские владельцы гаражей объединяются для борьбы за свои права

«Союз будет организован как общественное движение, а чуть позже, возможно, переформатирован в общественную организацию, с членством и регулярными взносами, – рассказала «МК» член инициативной группы Оксана Редина. – Он, прежде всего, предоставит гаражникам юридическую защиту». По словам Рединой, специально для работы в Союзе создадут пул юристов с практическим опытом работы по гаражной тематике. По замыслу организаторов, они не только возьмутся за судебные дела, но и разработают методические рекомендации для тех, кому грозит снос, и помогут заранее составить опись имущества, чтобы потом нельзя было заявить, что, мол, гаражи были пустые…

«Идея создания Союза появилась на рабочей группе в Мосгодуме, где обсуждается законопроект «гаражной амнистии», – продолжает Редина. В какой-то момент работа вышла за рамки группы: владельцы сносимых гаражей стали ходить друг к другу на судебные процессы, оказывать поддержку – и все это переросло в активное движение. Собственно, еще одна его задача – продвижение того самого законопроекта. «Он уже сформирован, но требует доработки по отдельным пунктам, – поясняет член инициативной группы. – Рабочая группа расширяется с каждым днем, она уточняет и дополняет конкретные положения».

Будущий закон, как ожидается, защитит земельные участки, которые выделялись под стоянки еще в советское время. Сегодня, прежде чем снести гаражи, городские структуры зачастую просто не продлевают действующие договора аренды земли и считают это достаточным основанием для «демонтажа». Такой подход и без того, мягко говоря, не соответствует законодательству, но чтобы окончательно снять все вопросы, похоже, необходим новый закон, который и расставит все точки над «i»…

Порядок и размер компенсации тоже пропишут в законопроекте, который уже скоро будет внесен на рассмотрение в Мосгордуму. Ну, а пока «Союз защиты автостоянок» настаивает на введении в Москве моратория на снос гаражей и активном общественном обсуждении проблемы…


Статья целиком:
http://www.mk.ru/moscow/2014/04/27/moskovskie-vladeltsyi-garazhey-obedinyayutsya-dlya-borbyi-za-svoi-prava.html

Метки к статье: МГД, снос, автостоянки

Автор: Нибелунг, 29-04-2014, 08:39
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.