» » Из крупнейшей свалки хотят сделать мемориальный парк с кладбищем

Из крупнейшей свалки хотят сделать мемориальный парк с кладбищем

На месте крупнейшей из ближайших к Москве свалок могут построить мемориальный парк с кладбищем и воинскими захоронениями общей стоимостью 5 млрд рублей. ЗАО «Промышленная компания «Эко», которое занимается рекультивацией мусорных полигонов, предложила правительству Московской области возвести 70-метровый мемориал формы усеченной пирамиды на месте мусорной горы полигона «Левобережный», закрытого властями в 2012 году. Сейчас рядом с горой мусора на севере МКАД и так есть кладбище [Долгопрудненское - Админ], и новый комплекс смотрелся бы уместно.

Слайд из проекта строительства военного мемориального парка на месте полигона ТБО "Левобережный":
Из крупнейшей свалки хотят сделать мемориальный парк с кладбищем
По замыслу авторов проекта (презентация есть у редакции), вокруг мемориала также устроят колумбарий для жителей близлежащих городов, то есть кладбище, предназначенное для захоронения праха после кремации, часовню и, соответственно, несколько крематориев.

Пирамида майя на мусорном фундаменте

— Тело полигона нестабильно. Полигон горит, и очаги возгорания выходят на поверхность; расползается по причине отсутствия финального перекрытия, системы отвода осадков и сбора фильтрата. С 2008 по 2012 год отходы размещались в тело полигона в нарушение всех природоохранных норм и правил, — говорится в презентации компании «Эко».

Сейчас свалка, появившаяся на месте карьера в 1983 году, официально закрыта, она занимает 37 га и считается одной из крупнейших в регионе. В презентации компании «Эко» говорится, что на полигоне скопилось более 40 млн т мусора. Несмотря на серию решений местных властей различного уровня о закрытии свалки и штрафы, управляющая компания продолжала принимать мусор, и это вызывало протесты у местных жителей: они из окон видели мусоровозы, и скандал тогда дошел до Минприроды. Впрочем, позже блогеры сообщали, что мусор продолжают свозить на полигон, только с тыльной стороны.

В разное время из полигона хотели сделать горнолыжный курорт, завод по переработке скопившихся отходов, а также асфальтовый завод, отмечено в презентации «Эко», но проекты постоянно сталкивались с экологическими проблемами, со слишком длительной окупаемостью (срок окупаемости горнолыжного курорта уходил за 20 лет, говорит источник в подмосковном правительстве) и недовольством самих граждан.

Исходя из эскизов, комплекс, похожий на пирамиды племени майя, будет построен в форме усеченной пирамиды высотой с 25-этажный дом, это около 70 м. Постройка будет иметь несколько мощеных террас (на изображении в презентации их пять, не считая верхней площадки), на них по периметру могут быть установлены гранитные урны с прахом героев, свезенных «из иных мест» (перезахоронение), ряд скамеек и фонарей. На вершину с нескольких сторон будут вести лестницы, расширяющиеся к верхушке, на которой могут быть установлены танк, стела и Вечный огонь. На одном из слайдов презентации «Эко» подчеркивает статус мемориала как «важного социального объекта и зоны притяжения для патриотического воспитания молодежи», как «похоронного объекта мирового уровня».

Статья полностью: http://izvestia.ru/news/601338


НАШ КОММЕНТАРИЙ

Свалка видна из домов 9-го микрорайона, поэтому мы сочли нужным опубликовать этот материал.
Больше всего напрягает то, что "... вокруг мемориала также устроят колумбарий для жителей близлежащих городов, то есть кладбище, предназначенное для захоронения праха после кремации, часовню и, соответственно, несколько крематориев." Вот жители близлежащих домов порадуются виду из окна!!!

Метки к статье: Химки, Левобережный, МКАД

Автор: Нибелунг, 15-01-2016, 12:09
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.