» » "МК": Москвичи теряют интерес к муниципальным выборам

"МК": Москвичи теряют интерес к муниципальным выборам

По мнению Шапошникова, снижение интереса к институту муниципальных депутатов у москвичей связано с тем, что год назад на лиц, замещающих муниципальные должности на непостоянной основе, была распространена обязанность о предоставлении сведений о доходах и расходах. Однако те, кто не первый год работает на местах, уверены: корни проблемы не в финансовых декларациях.

— Может быть, это слегка неожиданно, но я во многом согласен с Шапошниковым. Уже сейчас мы начинаем собирать команду для ближайших муниципальных выборов и видим, что кандидатов категорически не хватает, — рассказал «МК» Валерий Катков, муниципальный депутат по району Выхино-Жулебино. — Мои попытки привлечь активное население района заканчиваются отговорками: зачем, мол, нам это нужно, помогать району мы можем и так! В итоге получается, что на выборы идут либо политиканы, либо те, кто стремится показать свою власть, подготовить трамплин для следующего карьерного прыжка.

По словам Каткова, в районе Выхино-Жулебино власть действительно прислушивается к депутатам — неоднократно бывали случаи, когда именно депутатское обращение давало результат.

— Несколько раз в управу обращались наши жители: просили в подъезде, где живут несколько семей с детьми и несколько инвалидов, сделать пандус. Но им отвечали по новому канону: денег нет. Тогда я сам обратился к замглавы управы, и вопрос удалось решить за пару дней. Это вроде бы мелочь, но таких примеров очень и очень много. Вообще, именно муниципального депутата легче всего оценить по делам — ведь мы постоянно с жителями, мы можем донести до власти их голоса и вовремя принять меры.

Тем временем муниципальный депутат по району Зюзино Константин Янкаускас поделился с «МК» более категоричными взглядами: по его мнению, подобные слова Алексея Шапошникова нацелены на то, чтобы как можно ниже уронить среди москвичей интерес к муниципальным выборам — причем как в роли избираемых, так и в роли избирателей.

— Я бы сказал, что это попытка выдать желаемое за действительное. Возможно, сейчас у людей пытаются отбить интерес к муниципальным выборам: дать понять, что на самом деле от депутатов ничего не зависит, так что нечего и соваться, лучше сидеть дома тихо, — рассуждает Янкаускас. — Однако на самом деле, несмотря на попытки отобрать у муниципальных депутатов полномочия, интерес не ослабевает. Люди посещают занятия в школе местного самоуправления, участвуют в районных организациях. У нас действует свое общество, «Штаб Зюзино», и там собирается много активных людей, не только молодых, но и в возрасте. Многие из них уже собираются в сентябре избираться. Так что я вижу явный интерес — к тому же после выборов в Государственную думу, на которых по одномандатным округам в Москве сумели пройти всего два кандидата не из правящей партии.

Лучшая стезя, где муниципальные депутаты сегодня могут проявить себя и продемонстрировать неравнодушие к родному району, — тема платных парковок: напомним, что официально список улиц, на которых рекомендуется введение платы, утверждает именно совет муниципальных депутатов.

— В нашем районе пока что платную парковку вводят только на одной улице — Херсонской. Хотя до этого был проект, согласно которому собирались ввести платную парковку на большей части Симферопольского бульвара — а это широкая улица, по которой проходит трамвай, где находится рынок и множество магазинов. Мы на совете депутатов отказались поддержать эту инициативу, и после нашего обращения в Дептранс вопрос сняли с рассмотрения. В итоге наши жители продолжают парковаться там бесплатно — а в противном случае там оказались бы забиты все дворы, и без того старые и довольно тесные, — поделился опытом Константин Янкаускас.

С аналогичной ситуацией столкнулись жители района Отрадное — и так же, благодаря своевременной реакции муниципальных депутатов, сумели отстоять несколько бесплатных улиц для парковки.

— Когда у нас ввели платные парковки, мы были одним из двух муниципальных собраний в Москве, которые официально выступили против ввода тарифов за пределами ТТК и заявили, что нам это не нужно. Было много шума и много дискуссий с Дептрансом, но в итоге мы смогли ограничиться платой только на трех улицах возле метро «Отрадное», — рассказал муниципальный депутат по району Отрадное Михаил Вельмакин. — Слова Шапошникова отчасти верны. Однако все зависит от активности муниципальных депутатов и от того, готовы ли они спорить с властью. Кстати, принципиально важно, чтобы они жили в том же районе, где работают. Иначе пользы от их работы действительно не будет — а тем, кто хочет помочь, у кого душа болит за район, всегда готовы помочь более опытные коллеги.

Однако многие «болеющие душой» москвичи не собираются сдаваться. Как рассказали «МК» те, кто уже посещает или когда-то посещал занятия в различных школах муниципальных депутатов, в глобальную политику мало кого тянет: причина проще — накипело.

— Скажу честно: из последних сил сражаюсь. Большинство соседей давно плюнуло. Но я постоянно повторяю: ведь если не я, то кто? А некому! — признается Нина, живущая в Крылатском. Вместе с небольшой группой соседей женщина уже не первый год выступает против застройки Западного порта. По ее словам, раньше и в голову не приходило, что можно — в зрелом возрасте! — податься в депутаты, но теперь женщина всерьез раздумывает о том, чтобы избираться в сентябре.

http://www.mk.ru/moscow/2016/11/20/moskvichi-teryayut-interes-k-municipalnym-vyboram.html

Метки к статье: выборы

Автор: Нибелунг, 22-11-2016, 14:08
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 22 ноября 2016 15:51
Цитата:
Москвичи теряют интерес к муниципальным выборам

Зато власть не теряет....

Статья в РБК: "Власти Москвы задумались о переносе муниципальных выборов"
http://www.rbc.ru/politics/19/10/2016/580650839a794712bdaa10ef
Автор  Надежда Белова, 25 ноября 2016 19:31
В постперестроечной России московские муниципальные выборы всегда совмещали с выборами Президента РФ. Последний пример - мартовские выборы 2012 года (президента избрали на шестилетний срок, муниципальных депутатов - на пять лет). Такое совмещение двух избирательных кампаний оправдывали тем, что населению местные выборы неинтересны, поэтому явка будет очень низкой. С внесением изменений в Избирательный Кодекс Москвы порога явки не стало, поэтому выборы признают состоявшимися, если к избирательным урнам придут несколько человек.

Судя по тому, что в СМИ особой рекламы к прошедшим в сентябре выборам в Госдуму не было, можно сделать вывод, что и муниципальные афишировать городская власть не планирует, о чем, собственно, и говорится в данной статье. И объяснение есть: по Конституции РФ местное самоуправление отделено от государственной власти.

Кто-нибудь слышал об избирательной комиссии муниципального образования? Уверена, что нет, т.к. их функции в преддверии муниципальных выборов решением совета депутатов передаются ТИКам - территориальным избирательным комиссиям, организующим выборы регионального и федерального уровня. Поэтому не стоит удивляться, что формированием списков кандидатов на местные выборы занимаются управы и префектуры. А уж они-то как никто заинтересованы в лояльных народных избранниках. Потому и муниципальные депутаты наблюдаются все больше из бюджетных учреждений и подведомственных организаций.

Вместе с тем, считаю недоработкой законодательства о выборах тот факт, что кандидаты в депутаты не обязаны предоставлять справки о своем душевном самочувствии из психо- и неврологического диспансеров. Для неуравновешенных личностей это стало бы хорошей преградой на пути к депутатскому креслу.

Избирательный кодекс Москвы: http://docs.cntd.ru/document/3660202
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.