» » Муниципальные депутаты Москвы получат 100% контроль за расходами на благоустройство районов

Муниципальные депутаты Москвы получат 100% контроль за расходами на благоустройство районов

«Мэром принято решение о направлении в районы 100% средств, которые поступают от парковок, от налогов, связанных со сдачей квартир в аренду, а также от применения патентной системы налогообложения», - заявил В. Шуленин. По его словам, в следующем году размеры инвестиций, направленных на развитие районов, увеличатся на два миллиарда рублей.

Как подчеркнул В. Шуленин, задачей депутатов станет реализация проектов, которые востребованы жителями Москвы. Такая система работы приведет к установлению доверительных отношений между населением и представителями районной администрации.

Вячеслав Шуленин особо подчеркнул, обращаясь к депутатам, что они должны контролировать эффективность использования этих средств. Важно, сказал глава ведомства, чтобы поступающие в районы средства тратились на действительно значимые для местных жителей проекты. В связи с этим он призвал муниципальных депутатов по максимуму включиться в этот процесс. А поскольку районы напрямую заинтересованы в том, чтобы им перечислялось как можно больше средств, то особенно актуальной становится разъяснительная работа по поводу преимуществ патентной системы налогообложения и выявлению квартир, которые сдаются в аренду без оформления и регистрации в налоговых инспекциях договоров.

В. Шуленин добавил, что депутаты Москвы получат значительную часть средств уже в начале 2016 году, поэтому к лету, когда обычно проводится большая часть благоустроительных работ, они успеют провести необходимые конкурсы, грамотно распределить средства и составить графики тех или иных акций.

Муниципальные депутаты Москвы получат 100% контроль за расходами на благоустройство районов

По материалам
http://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/2265732.html
и http://severny.mos.ru/presscenter/news/detail/2267147.html

Метки к статье: благоустройство

Автор: Нибелунг, 30-10-2015, 09:39
  • 0
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 30 октября 2015 10:10
Сама жизнь подталкивает муниципальных депутатов озаботиться проблемой наполнения местного бюджета. Давайте разбираться.

...принято решение о направлении в районы 100% средств, которые поступают от парковок...
К нам в спальный район, будем надеяться, платные парковки не придут, т.к. здесь нет предприятий, учреждений и исторических памятников, куда со всего города съезжаются автомобилисты. Но люди не слепые: в районе полно частных платных парковок - вдоль Дмитровского шоссе, у военного дома, на проезде 249, что в торце ГСК "Северный" и т.д.

Управа в курсе, под чьим крылом они находятся. Так пусть эти ребяты часть собранных средств направляют в местный бюджет на то же благоустройство и развитие территории.

... задачей депутатов станет реализация проектов, которые востребованы жителями Москвы. Такая система работы приведет к установлению доверительных отношений между населением и представителями районной администрации.
Об установлении каких доверительных отношений идет речь, если органы местного самоуправления по примеру мэра Москвы не используют самый действенный способ - свой собственный сайт? Что, там работает "обратная связь"? Жителей оперативно информируют, какие документы от их имени направляются в город (последний пример - транспортные проблемы*)? Идет обсуждение новых программ и проектов с жителями? Да о чем говорить, если о своей депутатской работе за прошлый год из восьми отчитались только 3 рядовых депутата - Леньшина, Соловьева и Терентьев!

Убеждена: в свете поставленных мэром задач, работу муниципального сайта необходимо срочно реанимировать. Тем более что в штате администрации полгода назад появился второй оргработник. Вот и пусть ведет это направление, от этого всем будет огромная польза.

Сегодня Совет депутатов на своем заседании в третий раз будет избирать главу муниципального округа. Полномочий у депутатов много, а будет еще больше. Пора бы слугам народа стать ближе к своим избирателям и в преддверии будущих выборов наладить более тесный контакт с населением: озвучивать местные проблемы и вместе искать пути их решения...
Автор  Надежда Белова, 30 октября 2015 10:30
... * Жители так и не узнали, список каких местных транспортных проблем депутаты направили по запросу города.

Этот вопрос на разных уровнях неоднократно поднимали жители 4 микрорайона: с 9-й Северной линии и улиц поселка в город есть только один выезд, на 22 километре (неужели кто-то поедет для разворота в сторону области?). В "час пик" под эстакадой получается проехать только на 2-3 светофор, а ведь утром дорога каждая минута. Сколько было жалоб жителей д.23 на повышенную загазованность в утренние часы! Движение на выезд из 4 мкр по отношению к дублеру Дмитровки должно быть приоритетным, особенно с 6-30 до 9-30 утра! Проблема не решается уже полтора года! Не потому ли, что она не касается лично руководства управы и префектуры, живущих в других районах Москвы?
Автор  Lexa, 30 октября 2015 15:15
А Калиничева, которая очень хочет стать главным депутатом?

Ни для кого не секрет, кто формировал почти весь список кандидатов в муниципальные депутаты и какими интересами при этом руководствовался. Надо ли удивляться, чье доверие избранники старались оправдать в первую очередь?

Г-жа Калиничева была не из этой "обоймы", и ее сторонникам стоило определенных усилий, чтобы добиться честного подсчета голосов и ее избрания. Чего ради был такой напряг?

Все мы знаем, кто набрал меньше всех голосов из избранных. Спрашивается, за какие такие заслуги депутаты выбрали руководителем МО этого наименее популярного из избранных...

За последние годы значительно расширяются полномочия муниципальных депутатов, что в первую очередь означает повышение их ответственности не только на стадии выработки и принятия решений, но и на стадии реализации утвержденных планов. И если нас, жителей, волнует судьба нашего района, то в первую очередь надо позаботиться, кому мы доверим мандаты...

Опять же, этот год важен и для тех действующих депутатов, которые хотят продлить свои депутатские полномочия. Депутаты "для галочки" по "списку сверху" нам больше не нужны.

Я категорически против стиля работы депкорпуса по принципу "лебедь, рак и щука". Не нужны нам и раздоры в депкорпусе, и боже сохрани от команды бегающих с разными флагами и скандирующих лозунги. Нам нужна умная, толковая, ответственная, работящая команда народных избранников.

Просматривая видеоотчеты о заседаниях, не раз замечала, что нередко депутаты знакомились с документами и планами, которые они утверждали, только на заседании. Считаю такую практику неправильной. Возможно, депутатам стоит продумать некий регламент о минимальном сроке ознакомления с материалами. Возможно, эти материалы стоит предварительно публиковать на сайте МО и районной газеты, чтобы избиратели могли высказать замечания и пожелания. Полагаю, это особенно важно в свете информации, изложенной в этой теме.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.