» » Новые правила финансирования поликлиник

Новые правила финансирования поликлиник

С начала 2015 года все поликлиники Москвы начали работать по принципу подушевого финансирования. За каждого прикрепленного человека, сколько бы раз он ни ходил к врачу, учреждение в год получает фиксированную сумму. При этом за женщин — примерно в два раза больше, чем за мужчин. По словам экспертов, мужчины обычно реже обращаются к врачу — но не потому что реже болеют, а потому что меньше заботятся о своем здоровье. 

Пожилые женщины стали самыми «дорогими» пациентами в поликлиниках. За каждую пациентку старше 65 лет учреждение получит 6,5 тыс. рублей в год — самый большой тариф. За мужчину такого же возраста дают в 1,6 раза меньше — 3,9 тыс. рублей. Если взять возраст 55 лет, то разница будет еще значительнее: «женский тариф» — 6,1 тыс. рублей, «мужской» — 2,8 тыс. рублей, то есть в 2,2 раза меньше. Женщины оказываются «дороже» в любом возрасте, в том числе в самом юном — за 18-летнюю пациентку поликлиника получает 3,8 тыс. рублей, за 18-летнего пациента — 2,4 тыс. рублей.

В детских поликлиниках цифры совсем другие. За одного прикрепленного младенца учреждение получает примерно 21 тыс. рублей, с 1 года до 18 лет сумма составляет около 9 тыс. рублей за пациента, причем за мальчиков платят примерно на 200 рублей дороже, чем за девочек. 

Как рассказали «Известиям» в московском фонде ОМС, подушевое финансирование было введено, чтобы стимулировать поликлиники «бороться за клиента». Жители могут прикрепиться к любой поликлинике, поэтому та, что окажется более популярной, получит больше денег.

— Прикрепляется человек — приходят деньги, открепляется человек — уходят деньги, — сказали в фонде. — При подушевом финансировании поликлинике выгодно, чтобы у нее было здоровое население, выгодно выявлять болезни на ранних стадиях, проводить диспансеризацию: запущенные болезни лечить дороже. Если прикрепленный полностью здоров и не ходит к врачу, поликлиника просто получает за него деньги.

Ранее поликлиникам платили по числу оказанных услуг. От этого принципа город отказался в том числе из-за приписок — многие услуги учреждения предлагали пациентам только на бумаге. 

Полностью статью читайте тут: http://izvestia.ru/news/583373
Автор: Lexa, 26-02-2015, 10:09
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Галина, 26 февраля 2015 16:16
Не знаю, как насчет борьбы поликлиник за каждого больного, а вот сегодня моя племянница хотела вызвать на дом участкового педиатра к заболевшему грудничку и никто не приехал . 6 филиал нас не обслуживает, свои (в лице единственного педиатра тоже не ходят по домам) И что? Они уже два раза вызывали платного педиатра на дом, но где напасешься денег? А взрослое население? То же самое. Развалить все было очень легко, а создать никто не чешется. Говорят, что земля, где расположен наш больничный комплекс приглянулась одной высокопоставленной даме, подруге не менее высокопоставленного московского чиновника. Вот и все быстро свернулось. Несколько тысяч населения (дети, старики, инвалиды и все остальные) были вышвырнуты в никуда...
Автор  Надежда Белова, 26 февраля 2015 18:00
Если б, как было обещано, в поликлинике оставили двух терапевтов и двух педиатров, жители 4-го микрорайона давно бы прикрепились, и на них пошло финансирование. Местная власть вместе с Картавцевой посулами и обещаниями сбили накал страстей и теперь втихаря завершают процесс ликвидации десятилетиями стабильно работающего медицинского учреждения. К тому же находящегося в шаговой доступности от места жительства 13 тыс. человек (!).

PS. Уж если за 9 месяцев после открытия филиал №6 в 9 микрорайоне не заработал в нормальном режиме, то не стоит надеяться, что в будущем его работа наладится.
Автор  Lexa, 26 февраля 2015 20:08
А как же конституционное право на охрану здоровья граждан? Надо писать грамотный текст ГАРАНТУ КОНСТИТУЦИИ.

Каждый случай неявки педиатра к грудничку следует фиксировать. Не удивлюсь, если "на бумаге" окажется, что врач у вас дома был, но то ли вы дверь умышленно не открыли, то ли врача не рассмотрели, то ли забыли...

Чтобы вас не обвинили в забывчивости, наутро после неявки врача отправляем жалобу. Без длинных рассуждений, упреков и объяснения обязанностей врача. Заявление в 3 предложения: "Такого-то числа был вызов. Врач не явился. Прошу принять меры".

Пишем, в том числе, и в страховую компанию. Там конкретно наказывают рублем!

После серии обращений медначальникам пишем в прокуратуру и в СК. И не стесняйтесь прослыть кляузником. У нас принимают меры только по сигналам. Так что "играем по правилам". Ничего личного!

PS. Уж если за 9 месяцев после открытия филиал №6 в 9 микрорайоне не заработал в нормальном режиме...

Откуда такая странная арифметика? Поликлиника открылась в июле 2013 г.! На момент открытия штат руководящего состава был полностью укомплектован. Уж не знаю, чем или кем они руководили, но зарплату, видимо, получали как за неустанные труды...

Ваше "прикрепление" ничего существенного в работу поликлиники не должно было привнести. Плюс-минус несколько врачей в штате. У них же план - 750 посещений в день. Не справляются? Пусть так и доложат начальству - слишком много населения для нашей поликлиники.

И откуда проблемы с вызовом врачей на дом? У них, кстати сказать, и свой транспорт имеется.

Оооочень все странно. Уж не знаю, каким елеем уши у депутатов замазаны. Может, и им надо копии заявлений отправлять по каждому случаю неявки врачей по вызову? Соберут пачечку – сразу станет наглядно.

Напрягают также рассказы о записи на сложные анализы, якобы расписанные на месяц вперед. Впечатление, что людей намеренно спихивают на платную медицину. Если анализ входит в регламент ОМС, обращаемся в страховую компанию. Пусть оплатят анализ и вычтут из выплат поликлинике...
Автор  Галина, 27 февраля 2015 18:26
Да жалобы были составлены и отосланы по электронной почте в разные инстанции. Вскоре раздались звонки разгневанных чиновников, но когда сказали, что звонки записываются на диктофон, тон сразу сменился. Короче все шишки упали на нашего единственного педиатра, которая и так принимает иногда по 90 человек в день, да еще вызовы на дом. Ее тоже можно понять. А в 6-м филиале педиатрическое отделение закрывается и всех детей нашего района Северный переводят в 125 поликлинику. И неотложка тоже будет ездить оттуда. Вот такая реорганизация.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.