» » В районе Северный врачи провели прием жителей в мобильном комплексе

В районе Северный врачи провели прием жителей в мобильном комплексе

Работа мобильного диагностического комплекса была инициирована с учетом пожеланий жителей старшего возраста, которым сложно добираться до новой поликлиники. Для них работал врач общей практики, ортопед и кардиолог. Кроме того, пациенты получили возможность сделать ЭКГ и флюорографию. В мобильном комплексе принимали врачи диагностического центра № 5 района Северный.

Накануне эксперимента депутат МГД Лариса Картавцева заявила о том, что одна из задач работы мобильного диагностического комплекса, помимо приближения медицинских услуг к населению, – это мониторинг потребности жителей в таких услугах.

– Услуга мобильного комплекса оказалась востребованной. Всего врачи приняли более 50 пациентов, одновременно получивших несколько услуг. 39 обратившихся сделали флюорографию, 32 – ЭКГ, 27 осмотрел врач общей практики, по 26 приняли кардиолог и ортопед, – сообщила Лариса Картавцева.
В районе Северный врачи провели прием жителей в мобильном комплексеСеверяне сошлись во мнении – мобильный комплекс нужен хотя бы раз в квартал.

Евгения Вельмина с 7-й Северной линии обратилась к врачу за консультацией с уже готовой кардиограммой, которую сделали недавно медики «скорой». 88-летней женщине стало плохо дома, приступ прошел, но проконсультироваться с врачом по месту жительства она посчитала нелишним.

– Скорее всего, нужно будет ставить кардиостимулятор – «сердечное» давление нехорошее, – призналась пациентка.
То, что мобильный комплекс приехал практически к дому, она считает настоящей удачей.

– Вот, сделала наконец флюорографию, – призналась Надежда Боброва с 9-й Северной линии, – оборудование впечатляет, современное. Еще меня принял ортопед по предварительной записи через ТЦСО. Сделал назначения, буду делать уколы, а то всё пыталась вылечиться мазями.
О мобильном комплексе узнала через «сарафанное радио» и ждет врачей в гости снова.

Татьяна Потанина, которая также живет на 9-й Северной линии, высказала пожелание: хорошо бы еще в мобильном комплексе было УЗИ брюшной полости. В этот раз женщина сделала ЭКГ.

Татьяна Батманова посетила и кардиолога, и ортопеда по предварительной записи, сэкономив время. Осталась очень довольна.

Особенным успехом выездной прием врачей пользовался у людей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты работы мобильного диагностического комплекса в Северном будут рассмотрены на уровне Департамента здравоохранения Москвы. После этого планируется принять решение о дальнейшем графике выездных приемов пациентов.

– Мобильный диагностический комплекс пользовался вчера очень большой популярностью, надеюсь, что эта работа будет продолжена, – отметила глава управы района Северный Елена Колесова.

http://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/3744787.html

Метки к статье: Картавцева, поликлиника

Автор: Нибелунг, 14-09-2016, 21:18
  • 0
6
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 15 сентября 2016 08:56
Врачи принимали пациентов в "походных" условиях ...
Я бы продолжила фразу: "...на фоне закрытой три года назад поликлиники, обслуживавшей 11 тыс.населения района Северный и Поведников."

Что ж, отрадно, что депутат Мосгордумы Л.Картавцева наконец-то выполнила свое предвыборное обещание и привезла мобильный комплекс в 4 микрорайон. Только почему этого не было сделано раньше, а только за пять дней до выборов? Чтобы напомнить избирателям, что о них помнят и заботятся? Или по каким-то иным причинам? Многие отмечают: за последнее время депутат зачастила в Северный: участвует во всех районных мероприятиях, даже на открытие собачьей площадки приехала. Думаю, неспроста...

Хорошо, что пожилым и маломобильным жителям лишний раз дали возможность проверить здоровье. Но не слишком ли часто "поликлиника на колесах" будет к нам приезжать - раз в квартал? Давайте уж раз в пять лет, перед очередными выборами в Госдуму...
Автор  Мухомор, 15 сентября 2016 14:05
Перед следующими выборами приедет...
Автор  Lexa, 16 сентября 2016 11:19
Все эти комплексы хороши в теплый день ранней осенью. А в ненастье в ноябре? А в январскую стужу?

Интересно, жителям 4 мкр было объявлено заранее, что можно записаться на прием к специалистам в этой передвижной поликлинике? Или пригласили пациентов только по некому списку? Что надежнее: вернуть свою поликлинику, пусть и не такую супер-оснащенную, или ждать, когда снова приедет передвижка?
Автор  Елена, 16 сентября 2016 19:30
В подъездах нашего дома объявление появилось в день приёма в 11.00..
Автор  Мухомор, 17 сентября 2016 15:16
Также считает и наша уважаемая старейшая жительница, прожившая в старом Северном большую часть своей жизни.
Несмотря на преклонные годы - она не ходила туда, т.к. считает, что делать такие выездные медпроверки около и на фоне закрытых
поликлиники и больницы, так сказать на открытом воздухе - мероприятие похлеще концлагеря для заключенных!!! Именно так она и выразилась,
а она знает, о чем говорит...
   
Автор  Надежда Белова, 18 сентября 2016 20:43
+1!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.