» » Очные собрания по капремонту домов 13 и 111 не состоялись

Очные собрания по капремонту домов 13 и 11\1 не состоялись

Пришли всего 4 собственника: 3 жителя из одного подъезда дома 13 и один - из дома 11\1 (бывший сотрудник ГУ ИС, а ныне - работник "Жилищника района Северный").

Теперь понимаю, почему г-н Санников заявил на одном из заседаний Совета депутатов, что на общие собрания ТСЖ "Северное сияние" никто кроме сотрудников ГУИС не приходит: жителей информируют "за полчаса до весны".

Вел собрание зам.руководителя ГУ ИС Дмитрий Сергеев. Он рассказал о сути накопления средств на капремонт, о том, что средства жителей могут аккумулироваться двумя способами: на счету регионального оператора фонда капитального ремонта ("общий котел" под контролем Правительства Москвы, из которого средства на ремонт конкретного дома будут выделяться в соответствии с утвержденным и опубликованным графиком) или на специальном счете конкретного дома.

Во втором случае в РЕШЕНИИ, под роспись выдаваемому каждому собственнику, дополнительно необходимо определить владельца специального счета (в данном случае предлагается кандидатура ГБУ "Жилищник района Северный") и лицо, уполномоченное на открытие спецсчета (предлагается кандидатура директора ГБУ "Жилищник" А.И.Лёгкого).

В бланке РЕШЕНИЯ в графе "Выбор состава счетной комиссии общего собрания" внесена кандидатура Котенковой А.Б. - сотрудника ГКУ ИС района Северный, она же представитель собственника помещений, принадлежащих городу. Не долго думая, в члены счетной комиссии записались и две жительницы дома 13. Думаю, что их фамилии должны появиться в РЕШЕНИЯХ, которые будут выдаваться собственникам при проведении заочного голосования.

Специально выкладываю бланки РЕШЕНИЙ, чтобы люди могли с ними заранее ознакомиться. При внимательном рассмотрении сразу возник вопрос по п.2: "Выбор лиц, уполномоченных представлять интересы собственников при взаимодействии с владельцем счета для формирования фонда и проведения капитального ремонта". Четыре пустых строки. Кого нужно вставить? Кто подскажет, между КЕМ нужно сделать выбор? В нашем доме 284 квартиры. Если поставить, например, Петровну с нижнего этажа, как она узнает об оказанном ей доверии? Согласится ли с выбором соседей? А если таких кандидатов окажется пару-тройку десятков, кто станет победителем в этой гонке?

Как отметил Д.Сергеев, перейти с одного счета на другой можно будет без проблем. Процесс перехода со счета регионального оператора на специальный счет будет произведен через 2 года после направления решения собрания собственников в Фонд капремонта. А обратный переход - со спецсчета дома в "общий котел" пройдет в 24 раза быстрее, через месяц. Оно и понятно: денЮжки все любят.

ИТОГ ВСТРЕЧИ: собрание переходит в заочную форму. Все собственники получат бланки РЕШЕНИЙ и после заполнения будут обязаны сдать их туда, куда скажут организаторы. А уж счетная комиссия все подсчитает и доложит. И вывесит на всеобщее обозрение в том месте, где решит собрание.

Читайте, изучайте: высказать свое РЕШЕНИЕ относительно формирования Фонда капитального ремонта - обязанность каждого собственника.

Очные собрания по капремонту домов 13 и 111 не состоялись

Очные собрания по капремонту домов 13 и 111 не состоялись

Очные собрания по капремонту домов 13 и 111 не состоялись

Очные собрания по капремонту домов 13 и 111 не состоялись

УВЕДОМЛЕНИЕ О СОБРАНИИ:
Очные собрания по капремонту домов 13 и 111 не состоялись

Метки к статье: Капремонт

Автор: Надежда Белова, 23-04-2015, 20:20
  • 0
9
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 23 апреля 2015 20:57
Есть возможность взглянуть на Уведомление о проведении собрания в ОЧНОЙ форме?
   
Автор  Нибелунг, 23 апреля 2015 22:02
Уведомление добавлено.
   
Автор  Сталкер, 24 апреля 2015 08:21
Что я могу сказать. Сектор, как инициатор проведения собрания, не смог грамотно подойти к решению задач подготовительного этапа. Отсюда и такое Уведомление и предложенное Решение. Вероятно составители сего документа учились в институтах на тройки. Подучиться бы им, к примеру, у Хахалина. И на закуску: сколько вы будете проводить заочное собрание: месяц, год, полгода....и куда нести заполненное решение, почему ничего не сказано в Уведомлении?
   
Автор  Надежда Белова, 24 апреля 2015 09:40
Не поняла, к кому вопрос? Организатором собрания выступила управа района, все вопросы туда.
   
Автор  Сталкер, 24 апреля 2015 09:52
Организатор и инициатор немножко разные понятия. ИНициатором, в вашем случае, выступает СОБСТВЕННИК, в лице ГУИСа. А вопросы риторические, для читающих составителей сих документов
Автор  Lexa, 23 апреля 2015 21:38
Обязанности заполнять форму нет! Никто не имет права принуждать собственника принимать участия в собрании. Если необходимые 2/3 собственников не одобрят учреждения специального счета, это будет автоматически означать, что накопления на капремонт будут перечисляться в фонд регионального оператора!
Автор  Надежда Белова, 24 апреля 2015 09:28
Никто не имет права принуждать собственника принимать участия в собрании.
Важное замечание, но, на мой взгляд, вопрос капитального ремонта общедомового имущества имеет отношение к п.3 ст.30 ЖК РФ, гласящего: "3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...". Опять же, на мой взгляд, "бремя содержания" - понятие широкое. Поэтому очень бы хотелось, чтобы реальное проведение общих собраний собственников жилья постепенно вошло в нашу жизнь и стало нормой для многоквартирных домов нашего района.

А то даже председатель ТСЖ "Северное сияние" не изъявил желания поприсутствовать на собрании собственного дома, хотя, как было сказано, участвовал в собраниях других домов.
   
Автор  Lexa, 24 апреля 2015 13:41
Собрания собственников - привилегия, а не обуза. Но собственник может сознательно не принимать участия в собрании, и это тоже позиция.

Таким образом собрание может стать нелегитимным, и тогда будет невозможно провести некие решения якобы большинством!

Самое разумное - это собрания в доме по инициативе собственника-жителя, потому что он будет обязан указать личные данные соседям, а это уже ответственность! Потому что соседи будут знать, с кого спросить. И само собой, идеальный вариант - совет дома и собрания в заочной форме, когда без очередей и ора люди смогут прочитать вопросы, подумать, посоветоваться и принять решение...

Пока вы в каждом подъезде сами не выберете старших, будет трудно сдвинуть дело с мертвой точки...
Автор  Сталкер, 24 апреля 2015 17:05
Спрашивают, что это я про Хахалина. Отвечаю, я про практичность и грамотность составленных Уведомлений и Решений по подготовке собраний
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.