» » Прокуратура реагирует на нарушения в сфере ЖКХ

Прокуратура реагирует на нарушения в сфере ЖКХ

Прокуратура города Москвы провела проверку исполнения законодательства организациями, занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что вопреки Положению о Государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. № 336-ПП, Инспекцией ненадлежащим образом организован учет представляемых реестров членов ТСЖ и уведомлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о начале деятельности по управлению многоквартирными домами.

Выявлены нарушения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в части полномочий Инспекции по контролю за исполнением выданных предписаний и уплатой административных штрафов.

По результатам проверки прокуратура города внесла начальнику Государственной жилищной инспекции города Москвы Олегу Кичикову представление об устранении нарушений закона.

Межрайонными и окружными прокуратурами г. Москвы также выявлены нарушения со стороны организаций, занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе Жилищного кодекса Российской Федерации.

Например, Кунцевской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту неправомерных действий руководства ЖСК «Бобруйск» в части начисления и взимания платежей по статье «целевой взнос». Установлено, что на основании протокола общего собрания ЖСК принято решение об изменении в ЕПД (единый платежный документ) статьи «административные расходы» на статью «целевой взнос», одновременно с этим утвержден ее размер. Денежные средства, взимаемые по статье «целевой взнос» с 2008 года, являются повторным платежом за содержание управленческого аппарата ЖСК.

В связи с выявленным нарушением межрайонный прокурор направил в Кунцевский районный суд исковое заявление об обязании руководства ЖСК произвести перерасчет начисленных платежей по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Южного административного округа при проверке ЖСК «Онежск». Председателю данного кооператива внесено представление.

Всего по результатам проверки выявлено 181 нарушение закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства, внесено 43 представления об их устранении, в суд направлено 7 исковых заявлений, по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц, к административной – 12, по постановлению прокурора возбуждено 2 уголовных дела.
Работа на данном направлении продолжается.

http://www.mosproc.ru/news/moscow/prokuratura_stolitsy_prinimaet_mery_reagirovaniya_dlya_ustraneniya_narusheniy_so_storony_organizatsi/

Метки к статье: ТСЖ

Автор: Сталкер, 19-06-2014, 13:37
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 19 июня 2014 13:55
Ну, наконец-то: Прокуратура проснулась и начала защищать права народа в сфере ЖКХ! Но мы-то знаем, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, поэтому копим материалы. Сегодня в управу направлено обращение следующего содержания:

Главе управы района Северный
Колесовой Е.Л.

Уважаемая Елена Львовна!

Начиная с момента создания в 2008 году ТСЖ «Северное сияние», объединившего девять многоквартирных домов по ул. 9-я Северная линия (№№ 1, 7, 9, 11, 11\1, 13, 15, 17, 21), собственники жилья фактически отстранены от управления общедомовым имуществом.

Это выражается в том, что:
- не было проведено ни одного общего собрания;
- информации о деятельности ТСЖ на внутриподъездных информационных досках, сайтах управы и др. городских структур - нет;
- офиса, где председатель правления мог бы вести прием населения, нет;
- председатель А.Кочмин – бывший работник ГУ ИС района Северный - на бланках ТСЖ указывает свой домашний адрес и мобильный телефон; на звонки, sмs- и голосовые сообщения не отвечает.

Вместе с тем, отсутствие контроля со стороны правления ТСЖ и собственников жилья за деятельностью Управляющей компании привела к тому, что контролирующими органами в 2013 году были «выявлены нарушения в сфере управления многоквартирными домами по ГУП ДЕЗ района «Северный», за что выписаны 33 предписаний и протоколов об административном нарушении, предъявлены штрафные санкции на сумму 1 250 000 руб.» (http://files.dezr-sever.ru/admotv2013.pdf) В 1 квартале 2014г. у ДЕЗа количество фактов нарушений уже 59(!), сумма штрафов составляет 345 тыс. руб. (http://mgi.mos.ru/rating/rating2014/ ).


На основании п.п.2.1.21, 2.8.7 и 3.1 Положения об управе района города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 15 февраля 2013 г., убедительно ПРОШУ:

организовать в управе района встречу инициативной группы собственников жилья с председателем ТСЖ «Северное сияние» А.Кочминым, где собственники на основании статьи 143.1 ЖК РФ «Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников жилья в многоквартирном доме» смогли бы ознакомиться с реестром членов товарищества, направленным в 1 квартале с.г. в жилищную инспекцию СВАО, а также с документами общего собрания от 30.11.2013г.: бюллетенями для голосования, доверенностями на участие в голосовании и решениями собственников помещений.

С уважением, Н.И.Белова .
19.06.2014.
Автор  Lexa, 20 июня 2014 08:49
Только что-то Бутырская прокуратура как та Розитта в народном стишке: "Спит Розитта и не чует"...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.