» » В Северном представили проекты благоустройства

В Северном представили проекты благоустройства

«Долгих прудов» и усадьбы Архангельское-Тюриково.
На встрече присутствовали жители района, руководство управы и представители «Мосприроды».
На минувшей неделе в актовом зале школы №2044 состоялось обсуждение вопросов, связанных с благоустройством планируемого к образованию фаунистического заказника «Долгие пруды» и территории памятника садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково». На встрече присутствовали почти 100 жителей района, глава и руководство управы, муниципальные депутаты, общественные советники, представители ГПБУ «Мосприрода» и другие заинтересованные лица.

Первым выступил начальник отдела благоустройства Дирекции природных территорий САО, СВАО и Сокольники Николай Смирнов, который подробно рассказал собравшимся о будущем облике усадьбы Архангельское-Тюриково. По его словам, основная концепция обновленного парка – тихий отдых, где жители района смогут неспешно прогуливаться, любуясь природой. Также предусмотрено создание небольшой физкультурно-оздоровительной зоны.

— Проект благоустройства этой природной территории был разработан по заказу Мосприроды в 2016 году. Его реализацию планируется провести в два этапа: сначала пройдут подготовительные работы, а затем – основные. После обновления пешеходы смогут с комфортом гулять по дорожкам из гранитного отсева и деревянным настилам, которые в вечернее время будут освещаться от самого входа и далее, включая территорию вокруг пруда, — рассказал Смирнов.

Кроме того, проект предусматривает устройство цветников, где высадят растения-многолетники, также в парке вдоль береговой линии будет посажена водная растительность. Входная группа тоже будет оформлена цветами.

Помимо этого, на территории оборудуют небольшую спортивную площадку, где будут смонтированы различные уличные тренажёры для занятий воркаутом. Для отдыха посетителей во всем парке установят садово-парковую мебель и построят беседку.
О благоустройстве заказника «Долгие пруды», которое тоже планируется провести в будущем году, жителям района рассказал руководитель проекта Сергей Жиганов. Он отметил, что основной задачей, которую поставил перед проектировщиками столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды, стало приспособление существующей территории к современному использованию.

— «Долгие пруды» условно разбиты на четыре участка общей площадью порядка 135 га. Напомню, что на этой территории существует два объекта культурного наследия — усадьба Заболотье, расположенная на втором участке, и усадьба Виноградово — на третьем. Это несёт довольно серьезные обременения, в частности, накладывает отпечаток на осуществление работ, как по проектированию, так и по приспособлению объекта к современному использованию, — отметил Жиганов.

По его словам, концепция благоустройства заказника предусматривает многостороннее развитие территории под нужды всех возрастных групп, а также маломобильных групп населения.

Например, на втором участке будет располагаться зона для прогулок. Там планируется обустроить летний кинотеатр и сцену, а также разместить лучевую схему расположения парка с указанием детских и спортивных площадок.

— На первом участке территории «Долгих прудов» расположен природный комплекс, который имеет статус особо охраняемого. Он включает в себя уникальное гнездовье речных чаек, которых на территории среднерусской возвышенности — единицы. Одна из главных задач — сохранить его, — рассказал Жиганов. — Там будет создан уникальный объект — парк околоводных птиц и парк околоводной растительности, представляющий из себя комплекс временных сооружений для того, чтобы жители района, в частности, любители природы, дети, школьники и студенты могли приехать на эту территорию и ознакомиться с флорой и фауной, существующей там, посмотреть на краснокнижных пернатых. А в перспективе там может появиться и уникальный экоцентр.

Входные группы, которых на территории заказника будет несколько, будут многофункциональны. В их конструкциях, которые будут выполнены из дерева, предусмотрены помещения для охраны, вспомогательные и подсобные помещения для экскурсоводов, а также прокат велосипедов, лыж и другого спортивного инвентаря. Кстати, проект предусматривает соединение всех входов между собой дорожками для удобства передвижения местного населения через всю территорию «Долгих прудов». Дорожки будут выполнены из деревянного настила, гравийной отсыпки и плитки.

Кроме того, на четвертом участке заказника разместится панда-парк, детские и спортивные площадки. Также по территории «Долгих прудов» – там, где это возможно – будет пролегать велодорожка, а в зимнее время — лыжная трасса. Кстати, на выходах из заказника также предусмотрены места для парковки велосипедов. По словам Жиганова, доступ в парк будет круглосуточный.
http://gazeta-severny.ru/v-severnom-predstavili-proekty-blagoustrojstva-dolgih-prudov-i-usadby-arhangelskoe-tyurikovo/







Автор: Сталкер, 23-12-2017, 21:25
  • 100
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.