» » Собственникам квартир хотят разрешить голосовать за соседей

Собственникам квартир хотят разрешить голосовать за соседей

В скором времени проголосовать на собрании жильцов, не исключено, можно будет за соседей по этажу. В Госдуму поступил законопроект, который разрешит владельцам жилья выбирать делегатов.

Авторы документа считают, что это упростит процедуру принятия решения собственниками. Ведь сегодня основная проблема общих собраний в многоквартирных домах - жильцов очень сложно собрать в одном месте в одно время. При этом решение может быть принято только определенным количеством голосов. То есть голос каждого на собрании имеет большую роль.
Депутаты решили - хватит мучить работающих собственников, которые из-за занятости не могут посетить такие мероприятия, надо позволить им делегировать право голоса соседу, тогда решения будут приниматься проще.

Поправки устанавливают процедуру избрания делегата на общем собрании. Он может быт избран от собственников жилых помещений, расположенных на одном этаже, либо от собственников нежилых помещений. Делегаты на собрании в форме конференции голосуют количеством голосов тех собственников, которые их выбрали. Срок полномочий делегатов предлагается ограничить тремя или семью годами.

Это ломает уже установленный Жилищным кодексом порядок, отмечает Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС. По сути, никто не мешает и сегодня собственнику квартиры передать свое право голоса на собрании собственников жилья соседу. "Это делается по доверенности", - говорит эксперт. И поясняет, что действующий механизм намного проще. Ведь в предложенном законопроектом порядке потребуется провести дополнительные собрания жильцов для выбора делегатов.

К тому же новый порядок намного коррупционнее, решения принимаются меньшим количеством людей, а значит с ними проще "договориться", считает Игорь Кокин. И у тех, кто отдал свой голос делегату нет способов проконтролировать, правильно ли тот проголосовал. "Сколько историй о том, как люди выбирали главу ТСЖ, который только поначалу отстаивал их интересы, а потом не могли его сместить. Где гарантия, что здесь не будет тот же итог", - возражает спикер.

Голосовать на общем собрании будут не собственники квартир, а выбранные ими делегаты.

Есть время обсудить разные точки зрения. Госдума ушла на каникулы, и рекомендации Комитета по жилищной политике и ЖКХ станут известны только с началом осенней сессии.
https://rg.ru/2017/07/25/v-gosdume-predlozhili-uprostit-pravila-sobranij-sobstvennikov-zhilia.html

Метки к статье: Собрание собственников

Автор: Сталкер, 26-07-2017, 10:34
  • 100
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 26 июля 2017 18:59
Чего только не изобретут! Вообще-то сегодня ЖК РФ допускает три формы проведения ОСС: очную (путем совместного присутствия), заочную (подсчет голосов в заполненных бланках решений собственников) и очно-заочную (когда к голосам реестра голосования на очной части собрания плюсуются голоса заочного голосования). Все варианты принятия решения исчерпывающие... Таким образом каждому собственнику дано право и возможность самому изъявить свою волю.

Также можно упростить проведение очного собрания, если жители, которые не могут лично присутствовать на собрании, добровольно дадут доверенность соседям. Такую доверенность можно заверить в управляющей организации. По крайней мере, можно проверить, как именно за вас проголосовали, но отменить принятое решение будет невозможно.

Проведение собраний в форме "конференций" (т.е., то, что сейчас предлагается в новом законопроекте) раньше была принято в ЖСК, но сейчас многие от этого отказались. Если сейчас такую форму утвердят для ОСС, то страшно подумать, какие пойдут злоупотребления. Сейчас перед фальсификаторами протоколов оказываются бессильными и собственники, и прокуратура, и суды! Тяжбы идут годами, а справиться с прощелыгами не могут!

За фальсификации протоколов ОСС введена уголовная ответственность, жулики было испугались, но очень скоро поняли, что норма закона не работает... Причем заведомо фальшивый протокол можно опротестовать только в суде! А если никто в суд не пошел, то липовый протокол действителен!

Вот недавно Останкинская межрайонная прокуратура защитила в суде права собственников. Для любителей "криминального чтива" и желающих ликвидировать незнания по этому вопросу – расшифровка аудиозаписи заседания суда. Почитайте, как ловко лгут и изворачиваются фальсификаторы...

Прокуратура отстояла законные интересы жителей. Казалось бы, всё – СВОБОДА! Справедливость восстановлена! Но ... что-то мне подсказывает, что конец маразму не близок... Буду рада, если ошибаюсь...

По мне, так надо полностью прекратить эти разборки между собственниками квартир. Разогнать кооперативы, в которых давно выплачены все паи, а жители продолжают нести крепостную повинность по содержанию дармоедов в правлении. Отменить норму ЖК РФ, обязывающую собственников ежегодно проводить собрания. Установить норму, что собрания следует проводить исключительно в силу сложившейся необходимости (смена нерадивой УК, изменение способа управления домом, например, в целях организации реконструкции дома, проведения дополнительных ремонтных работ сверх установленных нормативов и т.п. ).

Если же у жителей нет существенных претензий к УК и нет необходимости что-то менять в жизни дома, то незачем жителей будоражить и заставлять тратить время и средства на проведение ОСС! Люди имеют право на то, чтоб дома их ждал покой и уют, а не баррикады...

Бороться с жуликами должны не граждане, а компетентные органы - Мосжилинспекция, прокуратура, СК РФ, МВД... имхо
Автор  Lexa, 26 июля 2017 20:07
Объясню кратко суть конфликта в том доме. Дому 25 лет. В связи с участившимися несчастными случаями с лифтами, правительство Москвы постановило провести замену всех лифтов в городе, срок службы которых 25 и более лет. В домах, где собственники перечисляют накопления на капремонт в фонд регионального оператора, замена лифтов производится за счет средств этого фонда, а если этих средств будет недостаточно, то город решает эту проблему, не обременяя собственников. Дома со специальным счетом должны решать свои проблемы самостоятельно...

В доме, который я привожу в качестве примера, с помощью обмана части доверчивого населения, запугивания, что "накопления собственников пропадут в общем котле", а также путем фальсификации протоколов было сварганено решение ОСС о специальном счете дома. Понятное дело, что накоплений на спецсчете недостаточно, чтоб сейчас срочно заменить все лифты. Вот правление и решило существенно увеличить взносы жителей, а заодно требует дополнительных платежей на содержание себя любимых... Суд неоднократно признавал решения общих собраний нелегитимными, но, как известно, "свинью от кормушки нипочем не отогнать".

Знаю пример и другого дома, где жители действительно проголосовали за спецсчет, и так же попали в ту же ловушку. В доме 7 подъездов, 14 лифтов, а за два года накопили на замену лифтов только в одном подъезде.

Думаю, по городу таких примеров много!

Поменьше надо слушать кликуш! Помню, сколько сил и времени потратила, объясняя соседям, чтоб не велись на уговоры Хахалина по поводу спецсчета. Немало писала о том, какой способ накоплений выбрать, и на этом сайте. И тем не менее, один дом из 15 в нашем микрорайоне выбрал спецсчет...
Автор  Lexa, 26 июля 2017 20:46
Пример, когда создание ТСЖ была разумно и необходимо. Это опыт настоящей РЕНОВАЦИИ четырехэтажки на Мишина, 32. Без сбора дополнительных средств с жителей, дом был расширен и надстроен за счет средств от продажи новых квартир.

Но чтоб такая сказка стала былью, необходимы несколько условий, главное из которых - наличие энергичного компетентного руководителя, которому доверяют все жители в доме!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.