» » Ситуация с мусором в мкр 4аб

Ситуация с мусором в мкр 4аб

Многие старожилы помнят, как после передачи территории старого поселка ( мкр 4аб) от СВС к городу, были созданы импровизированные контейнерные площадки, которые по каким-то неизвестным причинам не были оформлены тогда и не оформлены до сих пор.

Туда бросали мусор все, кому ни лень: 25 организаций, включая поселение Виноградово и транзит. Как только в 2012г. ТСЖ "Северный поселок-1" начало управление домами, правление постаралось частично справиться хотя бы с транзитом, закрыв контейнерную площадку на проезде 249. Ну и параллельно начало обращаться в управу, просить оформить остальные контейнерные площадки и навести порядок с магазинами и др., чтобы те прекратили бросать СВОЙ мусор и снизили расходы ТСЖ в том числе и "за дядю". Особенно "за дядю" расхотелось платить, когда расходы за ненормативный КГМ начали перекладывать на плечи управляющих компаний.

Для ТСЖ "Северный поселок-1" это совпало с отменой субсидий с 01.01.2016 г. и тратами на юридические услуги. Чтобы выжить в такой ситуации, ТСЖ вынуждено заказывать только нормативное количество бункеров- а это 7 штук в месяц, составлять ежемесячный график установки их на контейнерные площадки, а также просить жителей активно пользоваться:
- сдачей раздельного мусора, что значительно уменьшает объем вброса КГМ;
- уменьшить выброс биоотходов с участков, путем создания компостных ям;
-заказывать бункер для строительных отходов за собственные средства;
- сообщать о несанкционированных вбросах, путем передачи с в ТСЖ номеров машин и адресов граждан,бросающих деревья, кусты и строительные отходы на контейнерную площадку;
ну и т.д.

Кстати, в конце апреля, ТСЖ вызвали городское АТИ, которое изучило положение в мкр 4аб с мусором и оштрафовало управу за отсутствие паспортов на контейнерные площадки и оборудование их должным образом. После этого между ТСЖ "Северный поселок-1" и ГБУ "Жилищник" района, которому управа поручила выполнить требования АТИ, завязалась интересная переписка, которую мы хотим довести до сведения жителей района.

1-е письмо в ГБУ, после того. как КГМ с 8-ой Северной линии был перевезен в центр поселка - № 25/17н от 25/05/17 г.

Руководителю ГБУ Жилищник р-она Северный Столяренко В.Н.
Копия: Главе муниципального округа Северный Соловьевой Г.С.

Уважаемый Валерий Николаевич!

В связи с тем, что весь мусор с контейнерной площадки по 8-ой Северной линии, д.11 несколько дней назад Вашими сотрудниками был перевезен в центр поселка мкр 4АБ на контейнерную площадку 4-ая Северная линия, д.2, хотя по графику, переданному сотруднику Вашей организации по электронной почте 3.05.2017 г. (одновременно электронное письмо было направлено муниципальному депутату Перепелкиной Г.Н.) очередной бункер для жителей должен быть установлен именно на 8-ой Северной линии, д.11.

Прошу объяснить, почему было принято такое решение и почему оно не было согласовано с нами?

В приложении:
1. График установки бункеров на май – 1 лист;
2. График установки бункеров на июнь – 1 лист.


Ответ из ГБУ от руководителя В.Н.Столяренко:

В ответ на ваше письмо №25/17 от 25.05.2017 года по вопросу перевоза мусора с контейнерной площадки по адресу 8-ая Северная линия, д.11, ГБУ сообщает следующее:
В связи с установкой контейнера -накопителя 1 раз в месяц по адресу 8-ая Северная линия, д.11, на портал "Наш город" неоднократно поступали обращения от жителей поселка о навалах на контейнерной площадке. Т.к. регламентный срок ответов на портал "Наш город" не позволяет оттягивать ответ до даты вывоза, были приняты экстренные меры по устранению нарушения.
Т.о., ГБУ просит дать разъяснения, куда вывозить накопившийся мусор, если вывоз осуществляется один раз в месяц?
График. составленный сотрудниками ТСЖ некорректный, т.к. вывоз должен осуществляться по мере накопления мусора на контейнерных площадках. Во избежании нарушений санитарных норм и правил вывоза, сотрудниками ТСЖ должен производиться контроль путем натурного осмотра конт.площадок, далее дается заявка на вывоз мусора в ООО"Хартия".


У ТСЖ тоже накопилось много вопросов в данном случае к ГБУ, поэтому ответ не заставит себя долго ждать и будет он отослан в таком виде:

В ответ на ваше письмо от 26.05.2017 г. №322, которое вызывает больше вопросов, чем разъяснений на наше обращение №25/17н от 25.05.17 г.

Просим объяснить, почему в ТЗ на оказание услуг по вывозу мусора с территории района Северный в 2017 г., размещенном на сайте госзакупок под №0373200017516001026, отсутствует территория мкр 4аб? Разве эта территория не входит в район Северный ? А может она не подведомственна для уборки ГБУ Жилищник района Северный ? Почему на наши контейнерные площадки не выставляются бункеры на смет, как в других мкр районов, а вместо этого, подчас, сами работники ГБУ вбрасывают мусор от уборки территории в бункеры, предназначающиеся НАШИМ ЖИТЕЛЯМ, т.к. их количество рассчитано из количества проживающих в мкр 4аб ?

Просим не ссылаться на отсутствие паспортов на контейнерные площадки мкр 4аб, так как такой ответ вызывает еще больше вопросов, типа:
А почему же эти контейнерные площадки до сих пор не оформлены, ведь после передачи территории от СВС к городу прошло ни одно десятилетие, а эксперимент по сбору мусора идет 4-ый год?

Ну и наконец, назовите срок, когда данные контейнерные площадки будут оборудованы и оформлены в соответствии с требованиями Регламента взаимодействия между участниками обращения с отходами в г.Москве от 16.10.2015

Метки к статье: вывоз мусора, ТСЖ Северный поселок-1

Автор: Мухомор, 17-06-2017, 14:25
  • 100
5
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 20 июня 2017 14:06
Не удивлюсь, если "партизанщина" происходит не по инициативе местного Жилищника, и из префектуры. Как известно, совсем недавно ваша территория была в ведении ДЖКХиБ СВАО. Оттуда и исходит "саботаж". Возможно, при передаче территории на баланс "Жилищнику" неоформленные вовремя площадки оказались ничейными.

Вам, конечно, от этого ничуть не легче... Но вряд ли переписка с Жилищником даст хоть малейший толк. Ничто не мешает вам составить грамотные тексты и разослать, что называется, во все концы. В том числе, на имя Главного жилищного инспектора РФ, заместителя министра Чибиса. Думаю, там точно разберутся, кому именно передать ваше обращение на рассмотрение.

Так что «ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется»...
Автор  Роман, 20 июня 2017 14:19
+1
Автор  Мухомор, 20 июня 2017 19:56
Знаете, нам досталось такое запущенное наследство, что благодаря блогерским советам свысока и со стороны его вряд ли поправишь.Тем ни менее,
и на том - спасиБо)

На общем собрании собственников и членов ТСЖ "Северный поселок-1" 31.05.2017 г. эти данные были обнародованы и собрание поручило госпоже Соловьевой Г.С. разобраться с этим вопросом, тем более, что с ее стороны возникло желание сразу же идти в ГБУ Жилищник Северный и выяснять, выяснять, выяснять, однако ....этого не случилось ни на следующий день, ни на следующий за следующим. Соловьева Г.С. внезапно слегла, да и депутатские каникулы внезапно нагрянули.
. . .
Неужели вы на самом деле считаете, что мы здесь пишем для того, чтобы Соловьевой Г.Н., руководителю ГБУ Жилищник Северный стало стыдно, а Колесова Е.Л. горько заплакала и начала решать наболевшие проблемы района, в том числе и наши!
...
Неужели вы серьезно думаете, что какие-нибудь дяди ниже президентского уровня нам помогут? Вы разве не поняли 15.06.2017 г. , что система в нынешнем виде не хочет работать!
Мы пишем для уважаемых жителей района, чтобы ЛЮДИ прозрели, только тогда "и отверзется".
Автор  Lexa, 21 июня 2017 23:08
Закон таков: жалуется конкретно тот, чьи интересы или права нарушены. Мы лишь можем давать советы. Но если они лишние, то можем и воздержаться.

Не все советы хороши и полезны. Вам рещать, нужны они вам или нет. Можно пользоваться чужим опытом, а можно самостоятельно приходить к тому же решению, предварительно изрядно набив шишек и потеряв уйму времени. Выбор за вами.

Вашим соседям давно пора прозреть. Люди нашего поколения в детстве разучивали "Интернационал": "Никто не даст нам избавленья - ни бог, ни царь и ни герой"... Более того, добиться реальных результатов можно, только если действовать слаженно заодно. Один в поле не воин!
Автор  Мухомор, 23 июня 2017 13:41
ТСЖ "Северный поселок-1" управляет только домами, балансодержатель территории - ГБК "Жилищник" Северный. На очном Собрании собственников 31.05.2017 г. депутаты, живущие на старом Северном, вызвались разобраться с 1470000 рублями от префектуры СВАО, выделяемыми ежегодно на уборку территории района Северный. Пусть они и разбираются, составляют грамотные тексты, пишут во все концы и ищут ответ на вопрос, куда делись из ТЗ на уборку района Северный 32 Га Старого Северного!? Именно потому, что "один в поле не воин", и потому, что "нельзя объять необъятное", как поговаривал Козьма Прутков, Собрание и делегировало эти полномочия депутату Соловьевой Г.Н.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.