» » Плата за домофон и ЗУ незаконна (13)

Плата за домофон и ЗУ незаконна (13)

В опубликованном недавно Регламенте взаимодействия ГБУ МФЦ с управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК, ресурсоснабжающими организациями, другими поставщиками и банком есть одно положение, которое может оказаться полезным собственникам в многоквартирных домах.
http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/1111042/

Речь идёт о том, что согласно п.3.1 этого Регламента взаимодействия Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы (ДЖКХ Москвы) должен был утвердить и опубликовать Перечень документов, необходимых для заключения договоров на выполнение функций по начислению платы за жилые помещения, коммунальные услуги, обслуживание запирающих устройств и иные услуги.

Этот Перечень был недавно опубликован: он утверждён приказом ДЖКХ Москвы от 23 мая 2017 года №01-01-13-107/17 "Об утверждении Перечня документов, необходимых для заключения договоров на выполнение функций по начислению платы за жилые помещения, коммунальные услуги, обслуживание запирающих устройств и иные услуги".
http://dgkh.mos.ru/upload_local/iblock/ef1/ef1235ccffd43d65800017df5c0294db/23.05.2017_01_01_13_104_17_livinskiy_p.a._talalaeva_i.g..pdf

И, согласно п.4.1. этого Перечня, для включения в единый платёжный документ (ЕПД) управляющие организации (в том числе районные монополии ГБУ Жилищник районов) должны представить в ГБУ МФЦ копию протокола общего собрания собственников, " ...в котором содержится решение о расторжении ранее заключенного договора по обслуживанию запирающих устройств, выборе нового поставщика услуги по обслуживанию запирающих устройств, а также о включении услуги по обслуживанию запирающих устройств в единый платежный документ...". При этом протокол общего собрания собственников (ОСС) должен быть оформлен "...в соответствии с требованиями жилищного законодательства", в том числе ранее копия такого протокола должна быть передана в Мосжилинспекцию и об этом должна быть соответствующая отметка.

Исходя из этого можно утверждать, что согласно этого Регламента взаимодействия и приказа ДЖКХ Москвы включение платы за запирающее устройство (домофон) в единый платёжный документ без соответствующего решения ОСС, оформленного по всем нормам жилищного законодательства, включая приказ Минстроя от 25 декабря 2015 г. N 937/пр Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах - незаконно.

Более того, если обслуживание запирающего устройства выделено отдельной строкой, значит обслуживающую компанию выбирают СОБСТВЕННИКИ на своём ОСС и именно с ней Жилищники должны заключать договор.

В связи с этим районные монополии ГБУ Жилищник районов, которые заключали договоры на обслуживание домофонов и включали плату за это обслуживание в ЕПД без решений ОСС, должны сейчас очень быстро проводить общие собрания собственников, чтобы попытаться легитимизировать плату за обслуживание запирающих устройств.

Таким образом, у собственников появилась ещё одна возможность проверить правильность и законность начислений по одной из строк в ЕПД. Контроль за правильностью и законностью начислений возложен в Москве на Мосжилинспекцию.

А ТЫ ВЫБИРАЛ В СВОЁМ ДОМЕ КОМПАНИЮ, ОБСЛУЖИВАЮЩУЮ ДОМОФОНЫ?

http://www.dom-i-dvor.info/news/dlya-vklyuchenie-platyh-za-domofon-v-epd-nuzhen-protokol-obshhego-sobraniya-sobstvennikov

Метки к статье: домофон, запирающее устройство

Автор: Сталкер, 31-05-2017, 08:19
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.