» » В доме завелись маленькие рыжие муравьи

В доме завелись маленькие рыжие муравьи

бегают везде: по кухне, в ванной, в шкафах с бельем и т.д. По словам соседей, практически все столкнулись с этой проблемой. Мелки, гели и т.п. не помогают, насекомые просто перебегают на другое место. Что делать? Должна ли принимать какие-то меры управляющая компания?

Должна. При получении ЗАЯВКИ от собственников помещений МКД управляющая компания принимает соответствующие меры по организации дезинсекционных работ в местах общего пользования.

При проведении дезинсекции необходимо учитывать особенности муравьиной жизни. Сердцем колонии муравьев считается гнездо, где находятся самки, или муравьиные царицы, производящие все новых и новых рабочих особей. Самки не покидают гнезд и не могут добывать себе пищу самостоятельно, их кормят бесплодные рабочие муравьи. Найти гнездо рыжих домашних муравьев в квартире очень сложно. Обычно оно надежно спрятано в какой-нибудь небольшой полости в стене или в полу. Если рабочие муравьи кормят всю колонию, можно попробовать через них «угостить» самок и личинок каким-нибудь инсектицидным препаратом. Это возможно, если концентрация яда будет невелика, муравей не погибнет сразу, а донесет его до сердца колонии.

Таким образом, рекомендуется в жилых помещениях использовать гелиевые или дустовые (порошковые) инсектицидные препараты. Препарат наносят на все возможные места передвижения: вокруг входной двери, на плинтуса, на решетки вентиляционных отверстий. Вентиляционные отверстия дополнительно оснащают мелкой сеткой. В местах общего пользования наиболее эффективно применение инсектицидных растворов путем орошения мест обитания и возможного перемещения насекомых.

Очень важно мероприятия проводить одновременно во всех заселенных и незаселенных квартирах, а так же в местах общего пользования для предотвращения изменения путей передвижения муравьев в другие квартиры и места общего пользования.

В многоквартирных жилых домах истребительные мероприятия против насекомых проводятся в местах общего пользования (лестничные пролеты, площадки, подвалы, чердаки, мусоропроводные камеры и пр.) за счет средств управляющих компаний (обслуживающих организаций).

В доме завелись маленькие рыжие муравьи

В доме завелись маленькие рыжие муравьи

В доме завелись маленькие рыжие муравьи

В доме завелись маленькие рыжие муравьи

В доме завелись маленькие рыжие муравьи

В доме завелись маленькие рыжие муравьи

Метки к статье: ГБУ Жилищник, дезинсекция

Автор: Сталкер, 26-04-2017, 12:05
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.