» » За тепло в Москве жители переплачивают в два раза

За тепло в Москве жители переплачивают в два раза

В доме Кайсаровой прибор учета тепла - один на весь дом - появился еще в 2008 году: тогда Москва начала массово оборудовать дома тепловыми счетчиками за счет городского бюджета.

«Сам счетчик стоит недорого - около 30 тысяч рублей, - объясняет Людмила Ивановна. - А вот весь узел учета целиком - целых 400 тысяч! Это вентили, монометры, тонометры и так далее».

Жители думали, что счетчик, хоть и установленный на деньги Москвы, будет принадлежать им как общедомовая собственность. Но не тут-то было: поначалу тепловые счетчики Москвы принадлежали компании МОЭК, а в 2013 году были куплены у МОЭК Единым информационным расчетным центром (ЕИРЦ) за 5,1 млрд руб.

Если поначалу после установки счетчика в доме Людмилы Кайсаровой в платежках учитывалось потребляемое тепло, то уже в 2013 году показания счетчика из платежек исчезли.

Согласно показаниям прибора учета, на обогрев одного метра в доме расходуется 0,008 Гкал (гигакалории) в месяц. А по нормам должно расходоваться 0,016 Гкал, то есть в два раза больше. Одним словом, без учета показаний счетчика платить за тепло москвичам приходится в два раза больше.

А это немало, если учесть, что сумма за отопление - самая большая из всех в платежке. Людмила Кайсарова, например, как и другие жильцы дома, переплачивает лишние 15 рублей за метр каждый месяц. За стандартную «трешку» за четыре года набежало уже почти 50 тыс. руб. переплаты. «Это сумасшедшие деньги! Они обязаны нам их вернуть!» - возмущается москвичка.

Женщина оказалась с активной гражданской позицией и, как только ЕИРЦ исключил показания счетчика из квитанции, подала заявления и жалобы во все официальные инстанции - в прокуратуру, суд, Госдуму и так далее. В итоге судится до сих пор. А результат нулевой.

Не только деньги жильцам возвращать никто не торопится, но и считать тепло по счетчику в ЕИРЦ упорно не желают! Все ответственные органы ссылаются на то, что по документам счетчика нет в составе общедомового имущества: «А поскольку счетчик не наш, то кто мы такие? Мы хотя бы четыре года платили по счетчику, а во многих домах их поставили, но даже не ввели в действие».

По словам председателя Общества защиты прав потребителей Алексея Самохвалова, вопрос со счетчиками не прописан четко в нашем законодательстве: «Захочу - считаю по счетчику, захочу - по нормативам, захочу - за отсутствие счетчика штраф беру или тарифы повышаю. Получается игра в одни ворота. Если счетчик невыгоден коммунальщикам, то его показатели не принимаются к рассмотрению».

http://mirnov.ru/ekonomika/nedvizhimost-zhkh/za-teplo-pereplachivaem-v-dva-raza.html


КОММЕНТАРИЙ

Популярно разъяснили, почему сломанные общедомовые счетчики тепла в наших многоквартирных домах никто не торопится заменять на новые.

Судя по публикациям на сайте Мосжилинспекции, на жалобы жителей этот контрольный орган реагирует выборочно: наказывает ЖСК и ТСЖ за расчет отопления по нормативу (а не по счетчику) и заставляет их возвращать жителям переплаченные миллионы (см. http://mgi.mos.ru/presscenter/news/detail/5088679.html и http://mgi.mos.ru/presscenter/news/detail/2691278.html ).

А за аналогичную ситуацию со сломанным ОДПУ в доме 13, управляемым "Жилищником", МЖИ всего лишь оформила административный протокол на ГБУ "ЕИРЦ города Москвы", на балансе которого находится сломанный прибор учета:

За тепло в Москве жители переплачивают в два раза

За тепло в Москве жители переплачивают в два раза

Метки к статье: ЖКХ, отопление

Автор: Надежда Белова, 28-02-2017, 21:35
  • 100
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 28 февраля 2017 23:12
Цитата:
за аналогичную ситуацию со сломанным ОДПУ в доме 13, управляемым "Жилищником", МЖИ всего лишь оформила административный протокол на ГБУ "ЕИРЦ города Москвы", на балансе которого находится сломанный прибор учета

Как говаривал Козьма Прутков, зри в корень. А корень - в наименовании управляющих компаний.
Автор  Надежда Белова, 12 марта 2017 11:19
Всем, кто хочет разобраться в проблеме резкого повышения в 2017 году платы за отопление, рекомендую почитать расследование, проведенное жителями района Нагорный. Вот что им удалось выяснить:

"- Несмотря на положения Жилищного кодекса, ФЗ об энергосбережении и подзаконных актов, общедомовые приборы учета тепла, установленные в рамках городской программы по энергосбережению и энергоэффективности всё ещё не стали общедомовым имуществом. Они принадлежат и обслуживаются ГБУ ЕИРЦ г.Москвы

- ГБУ ЕИРЦ демонтирует общедомовые приборы учёта тепла по всей Москве "на поверку" (проверка на специальном проливном стенде)

- демонтаж приборов происходит без участия жильцов и без составления актов силами ГБУ ЕИРЦ при участии ГБУ Жилищник, сотрудники которого не уведомляя жильцов предоставляют доступ в подвал

- по регламенту, после поверки ОДПУ должны быть возвращены и установлены в дома в течении двух месяцев

- по факту же, приборы учета не возвращаются жильцам по 1,5 года, из-за чего начисление за тепло идёт не по фактическому расходу, а по нормативу, который значительно превышает расход, зафиксированный приборами (на 2-3 тысячи рублей с квартиры ежемесячно)

- приборы снимаются на поверку без учета пропускной способности стендов, из-за чего многие из них длительное время "стоят в очереди" на поверку. Всё это время жильцы домов, в которых ОДПУ были демонтированы, вынуждены платить за отопление по повышенному тарифу

- В Нагорном районе более чем в 90 жилых домах ОДПУ находятся в нерабочем состоянии, либо не прошли поверку. В обоих случаях учёт идет не по фактическому расчёту, а по нормативу

- В разговоре не под запись сотрудники ГБУ ЕИРЦ признают свою вину, но от разговоров о перерасчете за переплату, вызванную демонтажом и невозвратом вовремя ОДПУ всячески уходят. В случае с домом на Ялтинской 2 Директор ГБУ ЕИРЦ г. Москвы предложил за счет ГБУ установить энергосберегающее оборудование стоимостью до 1 млн рублей, что в среднем составляет лишь 2-3 месяца переплаты со всех квартир Ялтинской 2

- механизм перерасчета за завышенный (по нормативу) расход тепла выставленный в ЕПД пока до конца не ясен. Мы будем изучать этот вопрос, советоваться с юристами и следить за развитием событий в доме на Ялтинской 2."


Статья полностью: http://www.activist.msk.ru/2017/03/blog-post.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.