» » Запирающее устройство: продолжение следует

Запирающее устройство: продолжение следует

Еще одно начинание - исключение из Единого платежного документа строки по оплате за "запирающее устройство" удалось выполнить наполовину: моей коллеге из ЕПД строку исключили, а мне посоветовали собрать общее собрание и отказаться от ЗУ! И это для двух совершенно одинаковых ситуаций, ведь ни у нас, ни в доме №11 домофонов нет!

Ответ на вопрос "а почему не удалось?" можно получить, ознакомившись с видеосюжетом. (Как бы ни ругали Лужкова, при нем исполнительская дисциплина чиновников была на высоте (отписки были, но не в таких масштабах)! А как все боялись проверок прокуратуры! Куда же теперь делись контролирующие органы, что справедливости и исполнения законов ни у кого не добьешься?

Так все же, КОГО защищает Мосжилинспекция - москвичей или присосавшиеся к коммунальным потокам экспуатирующие организации?




КОММЕНТАРИЙ

Наш подъезд ждет на днях ответ из Мосжилинспекции, который обязательно опубликуем.

Руководителю Мосжилинспекции
О.В.Кичикову

от жителей дома №13 по 9-й Северной линии
(СВАО г.Москвы)

Уважаемый Олег Владимирович!

Уже который год мы ежемесячно платим по 48 руб. за услугу «запирающее устройство», которой не заказывали. Запирающие устройства входных дверей подъездов МКД относятся к общему имуществу (прил.1), поэтому оплата за ЗУ уже включена в строку ЕПД «содержание и ремонт».
Общее собрание собственников помещений по определению состава общего имущества, утверждению перечня работ и услуг, условий их выполнения, а также финансирования, в нашем доме не проводилось.
Собрание собственников жилья и общие собрания жителей по утверждению размера платы за техническое обслуживание «запирающего устройства» (домофона) также не проводились.
Договора со специализированной компанией ООО «Маршал Сервис» на обслуживание «запирающего устройства» мы, как и другие жители дома, не заключали и не подписывали. В частности, квартиры нашего подъезда даже не оборудованы домофонными трубками, кодовый замок на входной двери в подъезд установлен около десяти лет назад и с тех пор код подъезда не менялся.

Убедительно просим провести проверку законности взимания ГБУ «Жилищник района Северный» двойной оплаты за «запирающее устройство» (домофон), убрать незаконную строку из ЕПД и сделать жителям перерасчет за три года. Готовы предоставить платежные документы. Очень надеемся на помощь Инспекции в этом вопросе (прил.2,3).

Ответ просим направить на имя _______ по адресу: ________

Приложение: на 3-х л.
7 декабря 2016 года.


Приложение 1
Запирающее устройство: продолжение следует

Приложение 2
Запирающее устройство: продолжение следует

Приложение 3
Запирающее устройство: продолжение следует


ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА ПОЛУЧЕНА ОЖИДАЕМАЯ ОТПИСКА:

Запирающее устройство: продолжение следует

Запирающее устройство: продолжение следует

А ведь в самой речи чиновника ясно сказано (с 40 мин.):

"Запирающие устройства есть разных видов. Если оно установлено с проектом дома, это общедомовое имущество.
Если оно установлено на деньги собственников и есть такое решение собственников, оно является обшедомовым имуществом.
Если оно установлено силами Управляющей компании, то запирающее устройство само как замок, запирающий подъезд, будет общедомовым имуществом.
Домофон не является общедомовым имуществом. Переговорное устройство, не замок, а переговорное устройство, и за него выставляется отдельная плата."

БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!


Повторное обращение в Мосжилинспекцию:


Руководителю Мосжилинспекции
О.В.Кичикову

от жителей дома №13 по 9-й Северной линии

Уважаемый Олег Владимирович!

Повторно обращаемся к Вам с вопросом о незаконном взимании в ЕПД отдельной строкой платы за «запирающее устройство», т.к. ответ, подписанный заместителем начальника ЖИ по СВАО М.Г.Трофимовой (прил.1), считаем отпиской по следующим основаниям:

1) Мы не собирались и не собираемся отказываться от запирающего устройства, поэтому совет г-жи Трофимовой «На основании изложенного, для отказа от услуги «запирающее устройство» необходимо решение общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома…» считаем уходом от решения проблемы. Так поступают, когда нет законных оснований для отказа, тем более что всего полгода назад в аналогичном нашему случае М.Г.Трофимова обязала ГБУ «Жилищник района Северный» исключить из ЕПД строку «запирающее устройство» и выполнить перерасчет за три года жительнице дома №11 по 9-й Северной линии (прил.2). Где логика?

Вывод М.Г.Трофимовой о том, что по Договору управления многоквартирным домом «домофон не включен в состав общего имущества», бездоказателен: уж кому как не кураторам района Северный не знать, что в нарушение ст.162 ЖК РФ Договор управления МКД, заключенный «липовым» ТСЖ «Северное сияние» с УК «ДЕЗ района Северный» на общем собрании собственников помещений не рассматривался! Если это утверждение не соответствует действительности, готовы подключиться к работе назначенной Вами комиссии по проверке протокола общего собрания, реестра регистрации участников собрания и листов голосования.

2) В сети Интернет выложена запись встречи жителей одного из районов Москвы с Вашим заместителем Иванцовым Э.В. от 19 октября 2016 года. Зная, что запись разговора фиксируется на диктофон, представитель МЖИ официально заявил следующее (источник - https://www.youtube.com/watch?v=uXUpbUvPEGU с 40-й минуты):

"Запирающие устройства есть разных видов. Если оно установлено с проектом дома - это общедомовое имущество. Если оно установлено на деньги собственников и есть такое решение собственников - оно является общедомовым имуществом. Если оно установлено силами Управляющей компании, то запирающее устройство само как замок, запирающий подъезд, будет общедомовым имуществом. Домофон не является общедомовым имуществом. Переговорное устройство… не замок, а переговорное устройство - за него выставляется отдельная плата".

Кстати, по результатам этой встречи из ЕПД заявителей также убрали строку «запирающее устройство» и пообещали провести перерасчет за три года.

Автоматические запирающее устройства на подъездах нашего дома были установлены силами управляющей компании «ДЕЗ района Северный» более десяти лет назад и, по крайней мере, для нашего подъезда являются ничем иным как «замком, запирающим подъезд», без домофонов и переговорных трубок в квартирах. Это общедомовое имущество, за обслуживание которого мы ежемесячно платим в строке «содержание и ремонт».

В связи с вышеизложенным, повторно просим провести проверку законности взимания ГБУ «Жилищник района Северный» двойной оплаты за «запирающее устройство» для дома №13 по 9-й Северной линии, убрать эту сроку из ЕПД жителей и сделать перерасчет за три года.
Ответ просим направить на имя Г ____ по адресу: Москва, 127204, 9-я Северная линия, д.13 кв. , тел.

Приложение: на 2-х л.
По поручению жителей дома №13 (фамилии - см. коллективное обращение от 07.12.2016г.).

23.01.2017.

Метки к статье: запирающее устройство, МЖИ

Автор: Надежда Белова, 30-12-2016, 10:07
  • 100
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.