» » Российское правительство утвердило рост тарифов ЖКХ с 1 июля 2017 года

Российское правительство утвердило рост тарифов ЖКХ с 1 июля 2017 года

Платежи за коммунальные услуги вырастут с 1 июля 2017 года. Показатели по-разному изменятся в различных субъектах РФ. Больше всего они увеличатся в столичном регионе - на 7%. Также значительный рост тарифов ожидается на Дальнем Востоке: жителям Якутии и Камчатки придется платить на 6% больше. Такое же повышение тарифов ждет Санкт-Петербург.

В Башкортостане рост показателей составит 5,6 %, в Приморье – 5%, в Еврейском автономном округе – 4,8%, в Магаданской области – 4,5%, в Хабаровском крае – 4,1%. Меньше тарифы повысятся на Чукотке и Сахалине – на 3,4%. А самый низкий индекс власти определили для Северной Осетии: он составит 2,5%.

Метки к статье: ЖКХ тарифы

Автор: кнопка, 22-11-2016, 18:47
  • 0
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Оксана, 23 ноября 2016 12:34
Опять Москва впереди планеты всей! Еще бы так качество услуг повышалось, как тарифы...
Автор  Чайка городская, 23 ноября 2016 16:02
Зато с каким волнением на нашем телевидении обсуждается повышение тарифов на Украине. А наш народ молча тянет лямку, несмотря на нищенские зарплаты.
   
Автор  Надежда Белова, 24 ноября 2016 11:03
Во вчерашнем "МК" на тему повышения с 1 января тарифов ЖКХ интересная статья "Триллионы из мусора. Эксперты предсказали «фокусы» с повышением тарифов ЖКХ". В частности, вот что там говорится:
Если сравнить две редакции Жилищного кодекса — действующую и предыдущую, то заметен «фокус».

Сегодня структура оплаты выглядит так: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги».

Та же статья в старой редакции кодекса: «Плата за жилье и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилья, включающую плату за управление, содержание, текущий и капитальный ремонт (выделение моё - Н.Б.) общего имущества многоквартирного дома; 2) плату за коммунальные услуги».

Заметили? Фокус в исчезновении пары слов — «и капитальный ремонт». Получается, что еще до вступления в силу новой редакции ЖК с нас и так взималась плата за капремонт — просто она входила в состав первой строки. Затем ее вывели оттуда, но сумму платежей не уменьшили на соответствующий размер.

С большой долей вероятности то же самое сейчас произойдет и с вывозом мусора. До сих пор этот платеж входил в графу платы за «содержание и ремонт жилого помещения». Теперь он будет выведен отдельно.

С помощью такой рокировки услуга по сбору и вывозу отходов превращается из жилищной в коммунальную, то есть платить мы будем не по «стихийным» расценкам мусорных компаний, а по регулируемому тарифу. Плюс «выделенной строки» в том, что собственник наконец узнает, за что и сколько он платит. Но тот же самый инструмент дает коммунальщикам возможность снова повысить плату за жилье, не повышая тарифов как таковых. Последние получают триллионы «лишних» денег, а жители все платят и платят...

«Теоретически, когда плата за вывоз мусора уйдет в отдельную строку, плата за содержание жилого помещения должна уменьшиться на эту величину. Но на деле это вряд ли произойдет, тем более автоматически», — говорит исполнительный директор национального центра «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

С января в состав платы за содержание жилого помещения будут включены еще и расходы на содержание общедомового имущества. То есть «мусор» ушел — «общедомовые нужды» добавились. Поэтому, по словам Разворотневой, уследить, где именно произошла прибавка, будет очень сложно. «Собственники должны сами вникать в те счета, которые им выставляет управляющая компания. Причем делать это надо именно сейчас, до наступления Нового года, пока есть несколько недель, чтобы разобраться, как и за что будут взиматься деньги», — заключает собеседница «МК».

http://www.mk.ru/economics/2016/11/22/eksperty-predskazali-fokusy-s-povysheniem-
tarifov-zhkkh.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.