» » Аренда как спасение

Аренда как спасение

Аренда как спасение

Виноградово — объект культурного наследия федерального значения в районе Северный, на границе с городом Долгопрудным, — будет сохранён и приведён в порядок. Об этом сообщила консультант Департамента культурного наследия г. Москвы Виктория Говорова на заседании Совета депутатов муниципального округа Северный.

По информации департамента, на протяжении долгого времени властям не удавалось определить, на чьём балансе находится усадьба. Многие годы балансодержателем был санаторий «Долгие пруды», но затем его администрация фактически отказалась от объекта. Сейчас идёт передача зданий Министерству имущества Московской области: постройки хотя и находятся на московской земле, но принадлежат Подмосковью. Далее усадьбу выставят на конкурс, чтобы найти арендатора, который был бы согласен вкладывать деньги в её сохранение.

— Плата символическая — 1 рубль за 1 кв. метр, но арендатор берёт на себя обязанность отреставрировать усадьбу и поддерживать её в порядке. Реконструкцию таких памятников можно делать только по специально разработанному проекту, не меняя облик здания и его конструктивные особенности, — пояснила Виктория Говорова. - После того как документы будут приведены в порядок и пройдёт аукцион на аренду, Департамент культурного наследия столицы заключит с арендатором охранный договор и будет следить за тем, как идёт реконструкция объекта, а затем — как он используется.

По словам главы муниципального округа Северный Николая Махортова, депутаты уже отправляли запрос в Минимущества Московской области. В полученном ответе говорится, что на сегодняшний день зарегистрировано право собственности области на два объекта усадьбы Виноградово.

О плачевном состоянии усадьбы рассказала председатель комиссии Совета депутатов муниципального округа Северный Светлана Леньшина. Она продемонстрировала слайды, на которых видно, как разрушается деревянное здание: одно из крыльев уже рухнуло, фасад осыпается, крыша течёт, паркет вздулся.

На заседании присутствовали также представители от Московской области. Как заявила депутат Совета депутатов города Долгопрудного Елена Андреева, усадьбу Виноградово необходимо сохранить и как можно скорее привести в порядок. — В ближайшее время мы рассмотрим этот вопрос. Совет депутатов Долгопрудного будет ходатайствовать перед Министерством имущественных отношений Московской области об ускорении процедуры регистрации права собственности на эти объекты, — пообещала Елена Андреева.

Марина МАКЕЕВА.

http://zbulvar.ru/upload/iblock/668/ZB_48-2014-small.pdf

Метки к статье: Виноградово

Автор: Нибелунг, 22-12-2014, 14:55
  • 100
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.