» » Усадьба Виноградово: расцвет или забвение? (6)

Усадьба Виноградово: расцвет или забвение? (6)

"Московский комсомолец", 10 июня 2014 г.

Ох, поздно встает охрана!

В Королеве власти придумали «списывать» сгоревшие памятники архитектуры

С разницей в 10 лет в Королеве сгорели два уникальных деревянных здания, взятых под госохрану: дача Калиш и дом Ценкера. Дачу называли сказочным дворцом, дом — кружевным теремом. Сейчас и то и другое — уголь и руины.

Усадьба Виноградово: расцвет или забвение? (6)Дачу подожгли, чтобы скрыть, как ее разворовали. Дом Ценкера спалили ночующие в нем бездомные. Оба здания много лет стояли заколоченными и никак не охранялись. И все это — дело понятное: как им не сгореть с нашей-то подмосковной заботой о культуре! Неприятно то, что местные власти, вместо того чтобы искать средства для восстановления, пытаются стереть их с лица земли окончательно: третий год местная администрация пытается снять с обоих зданий статус памятников. Чтобы и памяти не осталось от этой красоты...

Дача Калиш названа по имени ее хозяйки Адели Калиш. Это был маленький деревянный дворец в стиле модерн, похожий по архитектуре одновременно и на крымские дачи, и на царский терем из народной сказки. Благодаря тому, что дачу сразу стали использовать как корпус санатория «Сосновый бор», в ней долгое время сохранялось богатое внутреннее убранство. После закрытия санатория дом заперли. А в 1997 году во время ревизии выяснилось, что он подчистую выпотрошен: пропали камины, люстры, изразцовые печи, паркет красного дерева и т.д. Об этом вышел телевизионный сюжет. На следующую ночь дача сгорела дотла…

И краеведы, и местные жители пытались привлечь внимание властей к тому, что дом Ценкера пора ставить на физическую охрану, чтобы его не спалили. К тому времени здание уже было признано памятником регионального значения, но теперь, когда в нем никто не жил, ему требовался сторож. В ответ местные власти периодически втыкали рядом табличку «Охраняется государством». Ну и «сохранили»...

Но — даже в руинах дом остается памятником архитектуры. И так он оставался-оставался до 2010 года, но тут в Королеве был избран новый совет депутатов.

Депутаты могли обратиться за помощью в Минкультуры МО или даже РФ. Могли искать инвесторов для восстановления памятников. Вместо этого они заказали экспертизы... по снятию обоих зданий с охраны. То есть: ну раз сгорели, что ж это за памятники теперь?.. Но если снять с них охрану — это станут просто руины, и их можно будет потом снести, как будто это два сгоревших сарая или продуктовых ларька...


Статья полностью: http://www.mk.ru/mosobl/2014/06/10/okh-pozdno-vstaet-okhrana.html



ОБРАЩЕНИЕ К Совету депутатов муниципального округа Северный:

Уважаемые депутаты!
На оставайтесь в стороне от попыток жителей района привлечь внимание властей к работе по сохранению двух господских домов усадьбы "Виноградово"! У вас налажен контакт с депутатами Долгопрудного. Направьте им свои опасения по вопросу охраны домов после окончательного выезда администрации санатория, т.к. им легче достучаться до областных структур. Нельзя же молча смотреть на разрушение охраняемых государством объектов культурного наследия! Иначе - дело за спичкой?

Метки к статье: Виноградово

Автор: Надежда Белова, 16-06-2014, 14:58
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Александр Новоселов, 18 июня 2014 17:45
Поджог - это вполне реально, к сожалению. Наши возможности этому противостоять очень ограничены. Можем высказать свои опасения на официальном уровне, возможно побоятся очищать землю столь варварским и преступным путем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.