» » И снова местное самоуправление

И снова местное самоуправление

Вот выдержки из статьи:

«…Я не знаю, было ли у вас желание задать какой-то вопрос президенту, но у меня такого желания не было. Все вопросы, гражданин россиянин, задавай только себе — себе любимому!

Хватит сидеть у зомбоящика и заглядывать власти в рот — в надежде услышать спасительную отмашку на какие-то изменения. Хватит слушать рассуждения политологов об отсутствии у власти какой-то «политической воли»: типа нет ее пока, этой воли, — вот и стоим на месте. Но когда-то она возникнет, и вот тогда!...

И снова местное самоуправлениеНичего не возникнет, если гражданин идет выбирать власть как хозяин и тут же возвращается домой, чтобы дальше сидеть и ждать чего-то как раб.
Не пора ли напомнить самому себе, что они, эти «хозяева» нашей жизни, — обычные наемные служащие, нанятые нашей волей и желанием. Это именно мы на выборах посадили их в огромные кабинеты, дали им госдачи, высоченную зарплату и шикарные служебные авто.

И тут, дальше, на бумагу просится привычная фраза: «но вот дальше эти паразиты…»

Стоп! А что они, «эти паразиты», собственно, сделали против нашей воли? А ничего такого — они всё делали с нашего согласия. Власть ведь не дают, власть берут. Вот они и взяли, причем строго в рамках Конституции, которую они понимают так: вы нас выбрали, а теперь — пшли вон!

Тут бы на них обидеться, но мы послушно делаем именно так, как нам говорят — мы «идем вон», что выражается в простом и вечном российском правиле: вы были никто и ничто, лишь только обещали, но теперь, когда мы вас выбрали, — вы для нас стали цари и боги.

И правда, разве они усидели бы на своих местах все эти годы, если бы мы им не позволили; если бы на бесконечных телевизионных поучениях мы бы не слушали «лапшу», а требовали ответы на простые поставленные вопросы. Даже не «ответы», это следует уточнить, а отчеты. Отчеты, сухие отчеты: я это сделал или не сделал; я это смог, а это нет. А за то что не смог, готов нести ответственность. Это касается всех: мэров, депутатов, министров, президентов...

Но нет — они годами сидят перед нами, как кинозвезды, и дают интервью, они учат нас жизни, морали и нравственности…»

(Статья полностью - http://www.mk.ru/politics/2015/04/16/netelevizionnyy-razgovor.html )


В отчете (http://severnoe.msk.su/?p=2773) прозвучало, что на прием в органы местного самоуправления пришли 208 человек, в письменном виде поступило 22 обращения. Жаль, что докладчик не указал, сколько человек обратились лично к нему: интересно было бы сравнить с цифрой "3" за 2013 год. Конечно, "в куче" - красивше и солиднее будет. Но для того ежегодный отчет, как декларация, и существует, чтобы отчетный период можно было сравнить с предыдущим годом...

В отчете не помешало бы разместить табличку с данными по приему населения и обращениям по каждому депутату, чтобы народ знал, к КОМУ можно придти со своей проблемой. Ведь за помощью идут к тем, кто реально помогает.

И потом, из доклада не видно КАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ рассмотрения обращений – сколько вопросов решено, сколько находится на стадии рассмотрения, какие проблемы на местном уровне решены быть не могут.

Впервые (и это положительный момент) в отчете указано, в скольких заседаниях принял участие тот или иной депутат. Неплохо бы добавить таблицу результатов голосования каждого депутата по принятым решениям, как это делает Московская городская Дума (http://duma.mos.ru/ru/60/conference ). Для чего? Чтобы на следующих выборах избиратель знал, "ху из ху" и за кого отдать свой голос.

В связи с вышеизложенным, нелишне напомнить депутатскому корпусу ОБЯЗАННОСТИ ДЕПУТАТА, утвержденные Законом города Москвы № 56 от 6 ноября 2002 года «Об организации местного самоуправления в городе Москве» (в ред. от 25.02.2015):

«4.1. Депутат представительного органа обязан:
1) регулярно не реже одного раза в месяц вести прием избирателей;
2) своевременно рассматривать обращения граждан, организаций независимо от организационно-правовой формы, общественных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления и давать на них ответы в пределах своей компетенции;
3) отчитываться перед избирателями непосредственно на встречах, а также информировать их о своей работе через средства массовой информации не реже одного раза в год.»

На сегодняшний день отчиталась только Г.С.Соловьева (http://severnoe.msk.su/?p=2669 ) А что ж остальные? Времени нет? Или желания? Поэтому считаю необходимым за невыполнение подпункта 3 пункта 4.1 Устава МО не премировать депутатов до тех пор, пока не отчитаются о своей работе за прошлый год.

И снова возвращаюсь к статье в «МК», которая начинается словами «Россиянин, задай вопросы себе!». Давайте больше спрашивать с органов власти о том, что они ОБЯЗАНЫ выполнять в соответствии со своими учредительными документами - уставами, положениями и регламентами. Глядишь, и порядка больше станет…

Метки к статье: Совет депутатов, Махортов

Автор: Надежда Белова, 19-04-2015, 21:40
  • 100
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.