» » Власти Москвы задумались о переносе муниципальных выборов

Власти Москвы задумались о переносе муниципальных выборов

В столичной мэрии обсуждается возможность переноса муниципальных выборов, которые должны состояться в единый день голосования в сентябре 2017 года, на более ранний срок. Речь идет о весне 2017-го, рассказали РБК два источника, близких к администрации президента, и собеседник, близкий к мэрии Москвы. По словам одного из источников, идея обсуждается на уровне вице-мэра Анастасии Раковой, курирующей в структуре столичной власти внутриполитический блок, и руководства профильного департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы. Окончательного решения о том, переносить ли кампанию, пока нет, подчеркивают собеседники РБК.

Предыдущие муниципальные выборы в столице проходили в один день с выборами президента в марте 2012 года на фоне массовых протестов. Позже в России законодательно закрепили, что единый день голосования на региональных и муниципальных выборах вместо двух раз в году — весной и осенью — проводится один раз, в сентябре.

Все муниципальные советы Москвы были избраны сроком на пять лет. Исключение составило только муниципальное собрание района Щукино, полномочия которого равняются четырем годам. Выборы в Щукино прошли в этом году в один день с выборами в Госдуму и преподнесли неприятный сюрприз московским властям: по их итогам кандидатам от «Единой России» досталось лишь семь мандатов из 15. А главой муниципального собрания стал коммунист Андрей Гребенник.

Источник, близкий к столичным властям, рассказывает, что мэрия, полностью поглощенная парламентскими выборами, практически не следила за кампанией в Щукино, а когда выяснилось, что единороссы не получили там большинства, это вызвало серьезное недовольство. «Решили, что надо сделать все возможное, чтобы не допустить подобного впредь», — говорит собеседник РБК...

Источник, близкий к мэрии, утверждает, что «подготовка к муниципальным выборам началась сразу после думской кампании»: «Префектуры изучают потенциал возможных кандидатов от оппозиции, с прицелом на выборы также начинает строиться работа по районной проблематике».

Собеседник, близкий к Кремлю, заявляет, что обсуждение идеи переноса кампании происходит с прицелом на выборы мэра Москвы, которые должны состояться в сентябре 2018 года. Чем меньше депутатов сейчас проведет в муниципальные советы оппозиция, тем меньше у нее будет шансов самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр. А значит, придется договариваться с властью, чего не хочется делать никому...

Политолог Виталий Иванов полагает, что возможный перенос муниципальных выборов связан с желанием мэрии «минимизировать политические риски, упредить расширение оппозиционного представительства в муниципальных советах». «Если увеличивается представительство оппозиции, то наступает риск скандализации деятельности соответствующих органов власти. Оппозиция зачастую избирается для того, чтобы создать себе площадку для других выборов — в Мосгордуму, например; начинает забрасывать органы власти различными письмами, обращениями, что я называю «спойлированием». Если есть возможность этого избежать, то почему бы и нет?» — резюмирует эксперт.

Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/19/10/2016/580650839a794712bdaa10ef



PS. Улыбнитесь!

Власти Москвы задумались о переносе муниципальных выборов

Метки к статье: выборы

Автор: Надежда Белова, 12-11-2016, 22:03
  • 100
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 13 ноября 2016 11:46
И поменьше криков о своем патриотизме, ибо о таких "патриотах" общепризнанные великие люди говорили, что он не существует у людей, которые вслух произносят это слово (Игорь Миронович Губерман:)

Сэмюэл Джонсон:
Патриотизм — это последнее прибежище негодяя.

Лев Николаевич Толстой:
Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.