» » Консьержи в подъездах

Консьержи в подъездах

На сайт портала пришло письмо. Имена пока "притушим":

В 1 мкр в доме 12 к 4 была консьержка, которая всё чаще болела. В сентябре её месяц не было. Потом было незаметное объявление об ОСС для выборов новой. Она собирает, тоже сама, по 500 рублей в месяц. Потом появилось объявление (всё курсивом и разными шрифтами):
"Уважаемые жители нашего подъезда!!!
Сумма, за ремонт видео
блока и дополнительных деталей к нему,
составляет
_350 рублей с_КВАРТИРЫ!!!_
По всем вопросам обращаться к старшей по дому: К... Г... В..."


В подъездах дома 12, корпус 4, по 64 квартиры. Жирновато получается для "часто болеющей" консьержки... Но кто ее пригласил? И кто именно собирает деньги на видеотехнику?

Давайте разберемся!

Помещение консьержной комнаты является частью общего домового имущества, которое принадлежит собственникам помещений в доме. По общему согласию, помещением такой комнаты в конкретном подъезде распоряжаются жители данного подъезда. А жители других подъездов принимают решения в отношении подобного помещения в своем подъезде.

Без соответствующего решения общего собрания жителей подъезда, подтвержденного протоколом такого собрания, любой сбор средств в подъезде - минимум, самоуправство, а то и похуже! Если у консьержки или у того, кто ее пристроил в ваш подъезд, протокола нет, можете вызывать полицию.

Старший по подъезду и по дому – должность не назначаемая, а выборная! Старший избирается из числа жителей подъезда. Решение общего собрания жителей подъезда оформляется соответствующего протоколом. В нашем микрорайоне старшие по дому есть только в тех домах, в которых всего один подъезд. В доме 12, корпус 4 старшего по дому нет. Но есть старшие по подъездам.

Полномочия старшего требуют ежегодного подтверждения. Копии протоколов передаются в ГКУ ИС, и на основании этих протоколов глава управы издает распоряжение. Старшим выдается соответствующее удостоверение.

Старший по подъезду заключает с консьержкой договор от имени жильцов в подъезде. Без такого договора посторонние лица не вправе находиться в вашем помещении. Просто по своей инициативе собирать любые средства у жителей подъезда никто не вправе.

В сентябре 2010 года в 1 мкр, в 3 подъезде дома 14, корпус 1, липовый старший собрал с соседей по 2 тысячи рублей с квартиры на "видеонаблюдение в лифтах" и скрылся с собранными деньгами. Оказалось, что это вовсе не житель подъезда, а квартирант.

Нередко "левый" консьерж - это только ширма, а по ночам в подъезде – общага. И консьерж может быть вовсе не гражданином РФ, да еще и "ютить" у себя на ночь "знакомых" и "знакомых знакомых". Пусть и в тесноте, зато в теплом помещении со всеми удобствами – холодная, горячая вода, туалет, электричество. За чей счет? Да за счет жителей подъезда!

В 2010-2011 гг. в 1 и 9 микрорайонах процветал такой левый "бизнес": "некто" дал "активисткам" Ф.Е.Г. и С.И.В. ключи от консьержных помещений подъездов, где не было старших, и активистки поселили там "квартирантов". Собирали деньги за проживание и коммуналку. Как распределялись полученные денежки дальше, не знаю.

В ноябре-декабре 2011 г. я помогла жителям 5 подъездов в нашем микрорайоне провести общие собрания, чтобы они могли выселить посторонних из своих консьержных, нанять настоящих консьержей и оформить документы для получения городской субсидии на содержание консьержей. Субсидия выплачивалась до 1 июля 2012 г.

Моя помощь ограничивалась только советами – организацией собрания и передачей образцов протоколов. Все остальные вопросы в подъезде решали новые старшие и жители... Таким образом, без хождения по инстанциям с жалобами сами жители вытряхнули из своих подъездов известную а районе "активистку" с общежитиями и складами ее "благотворительного общества".

Ооооочень тогда на меня разозлилось тогдашнее районное начальство и "активистка" с ее прикормышами. Такой, видимо, был им удар по левым доходам, что и 7 лет спустя не могут успокоиться! А тогда, в феврале 2012 г. "пострадавшие" организовали коллективную жалобу против моего "самоуправства" и "вмешательства во внутренние дела других старших". Подписанты требовали, чтоб меня лишили статуса старшей в моем подъезде! Так кто в чьи дела реально вмешивался???

Я разговаривала с некоторыми подписантками. Спрашивала, о каком вмешательстве именно в их дела они заявляли. И как одна, все повторяли: "В моем подъезде не вмешивалась, а вот в других подъездах..." Взрослые люди якобы не знали, что они могут утверждать что-то только из своего опыта, а не с чужих слов. Тем более, не со слов "пострадавших", а вообще, по наущению интригана-"кукловода"...

Среди подписанток были и новенькие старшие, которые меня до того в глаза ни разу не видели! Даже не знаю, за какие коврижки и посулы подличали...

Из 5 старших, которым реально помогла я, грязную кляузу подписала только одна - Светлана Гривцова. В ноябре 2011 г. она сама подошла ко мне на аллее с просьбой помочь устроить маму ее подруги консьержкой в ее подъезд. Но у меня таких полномочий не было! А у кого было? Да у самих жителей подъезда. Выбираем старшего – и решаем всё сами!

Я напечатала объявления (с запасом), а Гривцовой пришлось несколько раз их заново вешать. Провели собрание, и сама Гривцова стала старшей.

Потом Гривцова часто названивала мне в декабре 2011 - январе 2012 г. и плакалась, что секретарша подрядной организации Нина Слабодник, которая поселилась в их консьержной, отказывалась освободить помещение. От ТСЖ помощи никакой. Новую консьержку не пускали в консьержное помещение. Директор ДЕЗа Гулевская объявила Гривцовой, что в подъезде оформлен другой консьерж...

Каждый раз, названивая мне, Гривцова хныкала: "У меня дети болеют! Меня никто не слушает! Вы же обещали помощь!"

Ну да, обещала. Помощь советом, куда пойти, к кому обратиться... Но тут пришлось мне звонить директору ДЕЗа Гулевской и угрожать вызовом полиции – и через полчаса Слабодник освободила консьержную.

Потом Гривцова снова хныкала: "Консьержная убита! А ТСЖ отказывается ремонтировать, т.к. "денег нет".

Как убита? Все консьержные в мкр были отремонтированы в январе 2010! Пусть квартирантка Слабодник и ремонтировала бы, и отмывала бы полы после своей вонючей кошки.

В общем, сфотографировали "достопримечательности", вызвали Анну Альфредовну, гл. инженера ООО "Комфорт", составили акт... И, как миленькие, срочно все отремонтирвали!

Каюсь, в дела именно этого подъезда я действительно вмешивалась – не по своей воле, а по настоятельному хныканию Гривцовой. И за это Гривцова отблагодарила меня весьма странным способом: пока в ее подъезде в консьержной шел "выбитый" мной ремонт, Гривцова подписала петицию, чтоб меня выгнали из старших в моем подъезде...

Видимо, именно за это хныкающую Гривцову, которая "по семейным обстоятельствам" не могла сама решить проблемы своего подъезда, выбрали членом правления ТСЖ "Челобитьево-1". После этого она больше не хныкала, а зычно орала. "Начальник", однако... Была. В новый состав правления ТСЖ Гривцову не выбрали.

PS Уж не знаю, зачем Хахалину понадобилась петиция. Может, как "охранная грамота" для него лично. Может, как список "особо преданных"... Выбор старшего – исключительная компетенция жителей подъезда, и я так и осталась на "почетной должности". А некоторые пожилые и юные старшие поучаствовали в заведомо грязном деле. Очень хочется назвать их поименно...

Узнав про происки районных начальников, мои соседи дружно подписали петицию против главы управы Киренкина. В июле 2012 г. Виктор Иванович Киренкин был освобожден от должности и уволен с государственной службы по собственному желанию.

Метки к статье: общее домовое имущество, консьержи, ТСЖ Челобитьево-1, Киренкин

Автор: Lexa, 28-11-2018, 10:07
  • 100
6
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 28 ноября 2018 12:26
В сентябре 2010 года в 1 мкр, в 3 подъезде дома 14, корпус 1, липовый старший собрал с соседей по 2 тысячи рублей с квартиры на "видеонаблюдение в лифтах" и скрылся с собранными деньгами. Оказалось, что это вовсе не житель подъезда, а квартирант.

В бизнесе самое главное - опыт. Если встречаются человек с деньгами и человек с опытом, то человек с опытом уходит с деньгами, а человек, у которого были деньги, уходит с опытом.
Автор  Роман, 28 ноября 2018 20:13
Эт дело добровольное: хочу - плачу, хочу - не плачу.
   
Автор  Lexa, 28 ноября 2018 21:37
Собственно, так и есть. Все взносы строго добровольны. Но если не платишь, то не можешь рассчитывать на услуги консьержа.
   
Автор  Роман, 30 ноября 2018 11:09
Вот что я нашел в инете.

Решение о найме консьержки вправе принять только общее собрание жильцов под запись в протоколе собрания. Дальше его передают в управляющую компанию (УК), она подписывает с консьержем договор и включает плату в квитанцию за квартиру.

Общее собрание жильцов, УК и консьерж: кто кому что должен
Подъезд и вестибюль — общее имущество многоквартирного дома. Как его обслуживать, содержать и сохранять — решают жильцы. Но не кулуарно, а на общем собрании.
У собрания есть порядок созыва и проведения и итог — протокол, в котором фиксируют принятые решения. В том числе и решение нанять консьержку и оплачивать ее услуги в такой-то сумме. Такое решение будет обязательно для всех жильцов.
Однако консьержке нужен работодатель. Общее собрание им быть не может — это не конкретный человек и не организация. Поэтому в зависимости от способа управления домом протокол передают УК, товариществу собственников жилья, жилищному либо жилищно-строительному кооперативу. Вы спрашиваете про УК, поэтому дальше я пишу только о ней.
ст. 20 ТК РФ
УК заключает с консьержкой трудовой либо гражданско-правовой договор и оплачивает ее труд. Деньги с жильцов УК может собирать только по квитанции за квартиру, в которой стоимость услуг консьержки либо входит в общую сумму расходов на общедомовые нужды, либо выделена отдельной строкой. Никаких наличных консьержке в руки под запись в тетрадочку — это незаконно.

Консьерж есть, а протокола общего собрания нет: что делать
Самый простой вариант — ничего. То есть не давать консьержке наличные, не созывать общее собрание жильцов и не добиваться от УК, чтобы она внесла плату консьержке в квитанцию.
По закону за это вам ничего не будет. Нет протокола общего собрания — нет и обязанности платить. А значит, нет и последствий неуплаты. Разве что общественное порицание от жильцов, которые, возможно, договорились о найме консьержки на словах, на словах же передали это УК, а она наняла человека «в черную». Но это их проблемы, не ваши.
Если же вы заинтересованы в услугах консьержки и хотите все упорядочить, то придется созывать общее собрание жильцов. Без этого от наличных и тетрадочки никуда не деться.

Есть протокол общего собрания и консьерж, которому платят наличными
Для начала ознакомьтесь с протоколом. Хранить его обязательно. Где — тоже решает общее собрание жильцов. Проверьте, есть ли копия протокола в УК.
Если УК не получила копию протокола, юридически она консьержке никто. Что-то просить и требовать от УК бесполезно. А решение жильцов оплачивать труд консьержки, минуя УК, незаконное — общее собрание не может быть работодателем.
Раз решение незаконное, то и выполнять его вы не обязаны. Как-то ограничить вас в правах пользования общим имуществом дома и тем более квартирой нельзя. При первой же попытке обращайтесь в полицию и судитесь.
Если в УК есть копия протокола общего собрания, но она предпочла нанять консьержку и собирать с жильцов деньги за ее услуги неофициально, то разбираться надо с УК. А до того не платить — имеете право.
Как разбираться? Напишите и отнесите в УК претензию со ссылками на законодательство. Предупредите, что если УК не переведет отношения с консьержкой и жильцами в официальную плоскость, вы обратитесь с жалобами в три инспекции: налоговую, трудовуюи региональную жилищную. А заодно и в прокуратуру.
Так, если жилищная инспекция усмотрит в действиях УК нарушение правил управления многоквартирными домами, это штраф 150—250 тысяч рублей по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ. А трудовая инспекция за отсутствие договора с консьержкой оштрафует УКна 50—100 тысяч рублей по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Дешевле все сделать по закону.
УК обязана ответить на претензию в течение 30 дней со дня получения бумаги. Иначе — отдельный штраф 5-10 тысяч рублей по ст. 5.59 КоАП РФ.
Если УК пойдет вам навстречу, то вынесет на общее собрание жильцов сумму платы консьержке, а там как договоритесь. Окончательную сумму закрепите в протоколе собрания. Она будет действовать минимум год.

А если не по закону, а по жизни?
Поскольку официально оформлять консьержку хлопотно и долго, а тетрадочка — это просто и быстро, по неписаным правилам вроде ваших живут жильцы многих домов. В поле зрения государства консьержка не попадает, поскольку всех все устраивает.
Но если и попадет, то при устной договоренности жильцов о найме консьержки даже оштрафовать некого. Разве что ее саму за незаконное предпринимательство, но это уж совсем фантастика.
Если у вас как раз устная договоренность, возможно, есть смысл в таком же стиле уточнить и правила пересмотра платы. А также оговорить право жильца переводить деньги на карту консьержки либо карту ее доверенного лица.

Но мы вам этого не советовали.
https://journal.tinkoff.ru/ask/tetradochka/
Автор  Сталкер, 30 ноября 2018 20:06
Помнится, в период предвыборной компании по выборам в местные депутаты, особо "рьяная" консьержка пыталась не пропустить в подъезд одного из кандидатов в депутаты. Интересно, она работала(ет) по закону или по жизни? Если она пенсионерка, то проинформировала ли о дополнительных источниках дохода пенсионный фонд, отдел жилищных субсидий, налоговую инспекцию?
Автор  Lexa, 30 ноября 2018 20:18
Не будем кривить душой: организация работы консьержей удобна всем: и жильцам, и управляющей организации, и самим консьержам.

Одна из самых досадных и значительных статей расхода УК по ремонту и содержанию наших домов - устранение последствий вандализма. С консьержами вандализма существенно меньше.

Официальное оформление консьержей однозначно обойдется жителям дороже. С июля 2012 г. дотации города на содержание консьержей в московских домах прекратилась. Вместо этого город установил видеокамеры, но мне неизвестно ни одного случая, чтобы кому-то выдали записи с этих камер...

Официальная зарплата работника за 1 ставку (40 часов в неделю) не может быть меньше МРОТ, плюс оплата работы в выходные и праздничные дни, плюс отпускные и прочие соцвыплаты, плюс налоги, плюс отчисления в УК. То есть, за круглосуточное дежурство (минус 8 часов на сон) официальная плата будет 1000–1200 р. в месяц (в зависимости от количества квартир в подъезде).

Охотиться на консьержек за то, что не платят налоги, экономически нецелесообразно. А "обвал" консьержной службы в московских домах приведет к весьма печальным последствиям.

Конкретно в нашем доме был случай, когда вслед за 13-летней девочкой в лифт вошел незнакомый 18-летний подросток. Девочка быстро вышла из лифта. Ну а консьержке основательно попало за то, что вовремя не остановила подростка и за неадекватное поведение в той ситуации. К счастью, реально никто не пострадал.

Сколько случаев, когда дети убегали в школу без ключей. Если родители заметили, то оставляют ключи у консьержей. Если нет - дети спокойно дожидаются родителей в комнате консьержа. Там и чаю нальют, и печеньем угостят. Если грузовой лифт "не видит" первоклашку, на помощь приходит консьерж. Доставка из интернет-магазинов, всякие мелкие поручения - обычная практика...

Но если плата вырастет в 2-3 раза, то очень возможно, что многие жильцы не станут голосовать за такую услугу. Без протокола ОСС в ЕПД такой платеж не включить. Вот и всё...

Если консьерж оформлена через УК, то она считает себя как бы "независимой" от жителей подъезда, хотя на самом деле, на 100 % содержится за счет жителей. Без официального оформления нерадивую консьержку уволить намного проще. Проблема только в том, чтоб быстро найти замену.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.