» » Горе-озеленители

Горе-озеленители

Читаем очередную реляцию от Северного вестника”: Более 300 кустов пузыреплодника посадят на Челобитьевском шоссе. Посадки пройдут в середине ноября”. http://gazeta-severny.ru/bolee-300-kustov-puzyreplodnika-posadyat-na-chelobitevskom-shosse/

В публикации перечислены адреса высадок, а далее автор уточняет: “Саженцы будут высаживать лунку в лунку: вместо утраченного растения на его место посадят новое. Посадки запланированы на 16 ноября. Всего по программе компенсационного озеленения в Северном высадят более 600 кустарников по 13 адресам.

Текст иллюстрирован фото, наглядно демонстрирующим полное презрение к технологии посадок: узкая, неглубокая траншея, заполненная бедным грунтом. Никаких шансов на нормальное, полноценное развитие корневой системы довольно рослых саженцев. Горе-озеленители

Да и верно указано: фото из архива редакции СВ. Потому как за окном мы наблюдаем совсем иную климатическую картинку. Зима в этом году наступила на месяц раньше срока, а потому выбор даты посадок вызывает не только недоумение, но и возмущение. Но это “цветочки”.

Как извесно, пузыреплодник сажают в конце мая-начале июня, после того, как пройдет угроза сильных заморозков. Это необходимо, чтобы у кустарников успела сформиироваться корневая система. Иначе не выжить. Сажать пузыреплодник в ноябре - значит обречь его на верную гибель. Это не просто глупость, это вредительство. Проще было б вовсе не копать мерзлую землю, а сразу отвезти саженцы на свалку.

А могло бы быть вот так: Горе-озеленители

Опять бюджетные деньги на ветер! И району не видать нормального озеленения…

Метки к статье: ГБУ Жилищник, озеленение

Автор: Lexa, 5-11-2016, 11:54
  • 100
6
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Чайка городская, 5 ноября 2016 12:48
И не пересчитать, сколько уже саженцев загублено при озеленении нашего 1-го мкр-на. Можно вспомнить елочки, посаженные вдоль заборов школы и дет.сада, погибшие сразу же после зимы, и рязанские березки вдоль главной аллеи. В прошлом году саженцы шиповника свалили возле остановки "Метро", сажали уже в мерзлую землю. Весной они так и не зазеленели, так и торчали сухие кусты. Денег потрачено немерено, а вот результат - пшик!
Автор  Елена, 5 ноября 2016 14:15
В середине ноября на 9-й Северной линии высадят молодые деревья и кустарники. Как сообщил корреспонденту газеты «Северный вестник» заместитель главы управы района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Михаил Сапрыкин, молодые растения появятся по трём адресам.
— Посадки пройдут в рамках компенсационного озеленения на месте тех растений, которые не прижились либо погибли, — отметил Сапрыкин.
Так, возле 3-го корпуса дома 1 высадят десять саженцев бересклета бородавчатого; два года назад здесь посадили четыре десятка саженцев, однако часть растений со временем погибла.


Пока работаю по удалёнке, постараюсь присутствовать на этом увлекательном зрелище с видеокамерой! Время для посадки бересклета, как и для многих других растений, ранняя весна и середина осени, а не середина ноября с температурой - 5!
Это какие же знания должны быть у руководства управы и инженеров по озеленению ГБУ, чтобы в середине ноября сажать саженцы?!

два года назад здесь посадили четыре десятка саженцев, однако часть растений со временем погибла.

Что то наши жители не помнят, чтобы столько саженцев было у нас посажено вокруг дома... Мы тополя выходили, а здесь сухостоя четыре десятка...Кто сажал, когда сажал и где этот сухостой сейчас? Может господин Сапрыкин перепутал адреса: вместо дома 1, корп.3 были высажены березки возле 17 дома??? Там стоит роща сухих деревьев!
Будем разбираться!
Деревья должны поступать только из питомников, быть не моложе 5-6 лет и т. д.. Контроль за содержанием зеленых насаждений несут балансодержатели территории, на которой они находятся. Нарушение правил содержания зеленых насаждений влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - 350 тысяч рублей.
Обращаться в Объединение административно-технических инспекций Москвы. Телефон «Горячей линии»: 8(495) 912-16-28 (в рабочие дни – с 17 часов до 8 утра; в выходные дни – круглосуточно).
Источник: http://www.ebftour.ru/news.htm?id=5226
Автор  кнопка, 5 ноября 2016 16:09
Надо дождаться результата и писать куда надо ....
Автор  Сталкер, 5 ноября 2016 16:46
Цитата:
И не пересчитать, сколько уже саженцев загублено при озеленении нашего 1-го мкр-на. Можно вспомнить елочки, посаженные вдоль заборов школы и дет.сада, погибшие сразу же после зимы, и рязанские березки вдоль главной аллеи.

Аналогичная ситуация и в 9 мкр.
Те же высаженные рязанские березки в честь памяти 29 бойцов Краснополянского партизанского отряда ЗАСОХЛИ и удалены. УДАЛЕНЫ ВСЕ.
https://severni.org/vopros/1033-zakladka-novogo-parka.html
И где депутат Г.Перепелкина со своими эвфемизмами и суждениями?

Деревья и кустарники в столице превратились в доходный бизнес для нечестных чиновников и бизнесменов.
http://www.ebftour.ru/news.htm?id=5226
Автор  Lexa, 6 ноября 2016 09:51
И где депутат ... со своими эвфемизмами и суждениями?

В том и беда нашего времени: живет себе на свете человек - ничем не примечательный, знаний ни в одном деле нет, умений никаких. Возможно, вполне себе добрый, невредный, но, как бы поточнее выразиться, – никакой. И вдруг – бац! – дают такому "никакому" человеку некие полномочия. И вот этот человек "наливается" важностью, на окружающих смотрит свысока, специалистам пальчиком указывает, говорит громко и надменно, покрикивает...

Это не про Перепелкинку? Извините...

Еще примечание по тексту насчет посадки "лунка в лунку": если в этой "лунке" предыдущее растение погибло, то как выживет новое? Почему погибло? Потому что вокруг лунки не было правильной посадочной ямки!

Несколько лет назад писала про посадки акаций в глиняную жижу вперемежку со строительным мусором... С таким же успехом можно было сажать в бетонную смесь... Акации не выжили.

А где положенные посадочный грунт, компост, перегной? Мне любопытно, как обстоят дела с посадками на даче у озеленительного руководства? Тоже саженцы каждый год сжигают как мусор?

У нас на Челобитьевском примечательно "сажали" металлические осветительные столбы - в чернозем! Может, надеялись, что они прорастут и расплодятся? Спрашиваю: "Не проще ли было для столбов выкопать глину с наших газонов, а чернозем насыпать под траву?" Мне ответили: "Столбы устанавливала другая организация, им до наших газонов дела нет!"
Автор  Lexa, 10 ноября 2016 20:47
Снег, метель и непогода - не помеха доделать недоделанное летом. В некоторых районах Москвы зайцы косят траву…



Источник: news.rambler.ru

Завтра в Москве обещают сильные снегопады. В самый раз к предстоящей на следующей неделе высадке СНЕЖНОягодника...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.