» Даешь метро в Лианозово! (2)

Даешь метро в Лианозово! (2)

В Москве объявлены два открытых конкурса на строительство тоннелей и станций Люблинско-Дмитровской линии метро и линии метро в Коммунарку. Об этом 5 марта сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса.
Заявки принимаются до 29 марта, итоги будут подведены 3 апреля. Конкурсы объявило АО “Мосинжпроект”, отмечается в материалах на портале госзакупок, передает РИА Недвижимость.

Первый конкурс с начальной ценой контракта 50,843 млрд рублей предполагает строительство тоннелей, станций и притоннельных сооружений для участка метро от станции “Селигерская” до станции “Дмитровское шоссе” (Лианозово) Люблинско-Дмитровской линии.

Напомним, после “Селигерской” салатовую ветку продлят еще на две станции: "Улица 800-летия Москвы" и “Дмитровское шоссе”.

Победителю второго конкурса с начальной ценой контракта 25,482 млрд рублей предстоит построить тоннели и станции на участке новой ветки метро от станции “Улица Новаторов” Большой кольцевой линии (БКЛ) до станции “Коммунарка” в “Новой” Москве.

Эта линия протянется вдоль Калужского шоссе до деревни Столбово. На ней расположатся семь станций мелкого заложения с рабочими названиями: “Улица Новаторов”, "Улица академика Опарина", "Улица генерала Тюленева", “Славянский мир”, “Мамыри”, “Коммунарка” и “Столбово”.

http://mosday.ru/news/item.php?1373117&tags=metro

Люблинско-Дмитровскую линию метро планируется продлить в поселок Северный до конца 2022 года. Для этого на станции «Селигерская» строится стартовый котлован, от которого линия получит свое продление.

— Работы будут вестись в два этапа. На первом этапе радиус продлим до железнодорожной платформы Лианозово, эту работу планируется завершить до конца 2019 – начала 2020 года. Вторым этапом линия продлится до поселка Северный, — сказал заммэра.

Он отметил, что конечная станция на этом участке разместится рядом с технопарком «Физтех». В этом районе планируется развивать промышленные предприятия в составе научно-производственного кластера. Таким образом рядом с метро появится новый центр притяжения, где будут созданы высокотехнологичные рабочие места.

— Сейчас рассматривается возможность строительства здесь крупного транспортно-пересадочного узла с перехватывающими парковками, чтобы жители области могли пересаживаться на метро уже там, – сообщил Марат Хуснуллин.


http://vm.ru/news/467729.html

Метки к статье: метро, Физтех

Автор: Сталкер, 6-03-2018, 19:23
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  кнопка, 18 марта 2018 22:42
Станцию метро «Физтех» в поселке Северный начнут строить через 5 лет
Подробнее: https://stroi.mos.ru/metro/station/83?from=cl
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.