» » В Северном построят спорткомплекс (3)

В Северном построят спорткомплекс (3)

В Совет депутатов
муниципального округа Северный

Уважаемые депутаты!

Прошу дать свои разъяснения по объекту капитального строительства: Спортивный комплекс (бассейн, универсальный спортивный зал, тренажерный зал) для ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Северный» Москомспорта.

Государственный заказчик: Департамент строительства города Москвы.

Основание для разработки проектной документации: постановление Правительства Москвы от 15.10.2014 № 606-ПП «Об адресной инвестиционной программе города Москвы на 2014-2017 гг.» (п. 3209).

Источник финансирования: городской бюджет.

Адрес строительства: 9 Северная линия, вл. 1б, район Северный, СВАО города Москвы.

Проектная документация, включая смету и результаты инженерных изысканий по объекту капитального строительства, получила ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, регистрационный № 77-1-5-00279-158 от 21.05.2015 ГАУ города Москвы «Московская государственная экспертиза» (МОСГОРЭКСПЕРТИЗА).

Но возникают вопросы:

1. 15.03.2016 было проведено собрание жителей района «Северный» по вопросу сноса стоянки личного автомобильного транспорта жителей и строительства спортивного комплекса под председательством главы управы Колесовой Е.Л., где она категорично заявила, что конюшня для содержания лошадей будет находиться на прежнем месте.

22.03.2016 состоялось повторное собрание с присутствием заместителя главы управы Сапрыкина М.А., где на вопрос жителей о размещении лошадей было подтверждено их расположение на прежнем месте.

Однако в соответствии с разделом 4.3 Положительного заключения государственной экспертизы «Архитектурные и объемно-планировочные решения» (стр. 13, абзац 5) на первом этаже (на отм. 0,000) предусмотрено размещение помещения главной входной группы (в том числе вестибюля, буфета, регистратуры), конно-спортивного блока (в том числе манежа и конюшни), плавательного бассейна, блока административных помещений, столовой, технических и вспомогательных помещений, а согласно п.2.3 «Технологические решения» подраздела 7 раздела 12 проектной документации на первом этаже спортивного комплекса располагается конно-спортивный блок на 40 лошадей. Ковка лошадей происходит о отдельном боксе, расположенном на входной группе. Там же располагается помещение мастерской, оснащенной токарным, деревообрабатывающим и точильным станками.

2. Решение о разработке проектной документации принято на основании постановления Правительства Москвы от 15.10.2014 № 606-ПП «Об адресной инвестиционной программе города Москвы на 2014-2017 гг.» (п. 3209). Вместе с тем, на собрании 15.03.2016 глава управы Колесова Е.Л. заявила, что общественные слушания по решению о строительстве спортивного комплекса были проведены в 2012 году. Однако согласно протоколу слушаний, вопросы о конно-спортивном блоке не рассматривались.

3. В материалах Положительного заключения государственной экспертизы отсутствуют сведения об оценке инженерно-топографических изысканий, поэтому не может не вызывать сомнения вынос объекта в натуру, а также устройство инженерных коммуникаций, искусственных покрытий и других сооружений.
Оценка инженерно-топографических изысканий должна быть в заключении экспертизы.


4. В соответствии с разделом 4.5 Положительного заключении государственной экспертизы «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений» по системе водоотведения (стр. 20, абзац 2) в зданиях проектируются раздельные внутренние системы, в том числе:

канализация стоков от мытья животных, полов и уборки помещений конюшни со сбросом во внутриплощадочную бытовую канализацию через трапы с механическим улавливанием из воды крупных взвешенных включений.

В материалах заключения отсутствуют сведения о качественном составе (химическом) сточных вод после помывки лошадей, а также необходимости биологической очистки данных сточных вод перед направлением их в бытовую канализацию.

Кроме того, в технических условиях № 772ПД-К на технологическое присоединение к централизованной системе водоотведения в соответствии с договором АО «Мосводоканал» (стр.19 положительного заключения) также отсутствуют указанные сведения.

5. В разделе 4.8 Положительного заключения государственной экспертизы «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» вызывает сомнение правильность отнесения объекта капитального строительства к V классу (п.3 в соответствии с СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»), а также расчеты загрязнения окружающей среды.

6. По предварительной проверке подраздела 7 раздела 12 «Проект обоснования размещения объекта» (размещено на сайте управы) выявлено следующее:

в расчете выбросов загрязняющих веществ от продуктов жизнедеятельности животных, расчет которого производится по формуле: (стр.75 лист 1) Мнав = Мi *К3*К4*К5*К6, г/с, К3 – принят в формуле величиной 0,99 (стр.75 лист 3).

Однако, согласно Методики расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ от животноводческих комплексов и звероферм (по величинам удельных показателей), НИИ Атмосфера. - Спб., 1997. и письма НИИ Атмосфера от 23.11.2000 № 760/33-07 «Об особенностях расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу от объектов сельскохозяйственного животноводства», К3 - необходимо применять величиной равной 99, что в сто раз превышает коэффициент, принятый в проекте!


В следствие ошибочного применения коэффициента К3 расчет перечня загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу (Таблица 4.2, лист 21) необходимо пересчитать по следующим основным показателям: аммиак, сероводород, метан, фенол, этилформиат, пропаналь, гексановая кислота, диметилсульфид, деметиламин, метиламин.

Результаты расчета по отдельным расчетным точкам (стр. 76, лист 4) также требуют уточнения ввиду отсутствия в расчете фоновых концентраций (требования абзаца 3 СанПиН II «Общие положения»: ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержденный результатами натуральных исследований и измерений).

В таблице 4.3 «Параметры источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу» (стр. 23) вызывает сомнение указанная высота источника выброса –вентиляционная труба навозохранилища 22 метра и мастерская с вытяжной трубой высотой 22 метра, так как в архитектурно-планировочных решениях трубы не указаны, в положительном заключении экспертизы также отсутствуют сведения о вентиляционной трубе.

Таким образом, расчет по навозохранилищу требует уточнения (чем меньше высота выброса, тем больше загрязнение).


На ситуационном плане (лист 1 под № 6008) обозначена площадка сбора навоза. Вместе с тем, в таблице 4.3 (лист 23-24) данная площадка не учтена как источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Прошу Вас рассмотреть вышеуказанные вопросы на очередном заседании Совета депутатов МО Северный и ответ по существу данного обращения прошу направить на имя Алейниковой Елены Викторовны по адресу: Москва, 127204, 9-я Северная линия...

06.04.2016.

Метки к статье: пятиборье, спорткомплекс

Автор: Нибелунг, 6-04-2016, 11:26
  • 100
10
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 6 апреля 2016 11:37
15.03.2016 было проведено собрание жителей района «Северный» по вопросу сноса стоянки личного автомобильного транспорта жителей и строительства спортивного комплекса под председательством главы управы Колесовой Е.Л., где она категорично заявила, что конюшня для содержания лошадей будет находиться на прежнем месте.

22.03.2016 состоялось повторное собрание с присутствием заместителя главы управы Сапрыкина М.А., где на вопрос жителей о размещении лошадей было подтверждено их расположение на прежнем месте.

Слова к делу не пришьешь. Предлагаю автору письменно обратиться к руководству управы за разъяснениями о местонахождении конюшни. Вот и посмотрите: то ли не владеют ситуацией по реконструкции спорткомплекса, то ли нагло врут, как в случае с размещением офиса ТСЖ "Северное сияние" в доме №17 по 9-й Северной линии.
Автор  Елена, 6 апреля 2016 12:00
Я, думаю, что они уже в курсе этого письма...Не хочу очередную ложь читать!

Юристы от нашего дома направили запрос по этому строительству в Роспотребнадзор, прокуратуру, мэру...
Будем видеть!
Автор  Елена, 18 апреля 2016 21:22
Сегодня был наезд на стоянку.... Приехали "молодцы" - трясли какими то бумагами...

На сегодняшний день в Комитете по надзору за строительством разрешения на стройку нет!

Пришлось охранникам вызывать полицию...
Пока убрались, но обещали вернуться!
Автор  Елена, 30 апреля 2016 07:57
Итак, продолжаем тему строительства конюшни на 40 голов в 40 метрах от 2 и 3 подъездов и 50 метров от 1 подъезда по адресу: 9 Северная линия, дом 1, корп.3.
Ответ дали: Роспотребнадзор, Комитет по надзору за строительством, прокуратура... не дожидаясь 30 дневного срока

Наши депутаты молчат: варианта 2 - или выдерживают 30 дневный срок или не знают, что сказать...

Так же молчит юрист управы!

По техническим причинам сканы ответов опубликую 10 мая..может к тому времени и местное руководство управы и депутатов ответят!!!
   
Автор  Оксана, 30 апреля 2016 14:17
Елена, а какова суть ответов? В районе строительства наблюдается какое-то оживление, туда-сюда мотаются грузовики. Лёд тронулся?
Автор  Елена, 30 апреля 2016 15:16
15 марта нас предупредили, что сносят стоянку и 11 апреля зайдёт строительная техника!

Предложили новую стоянку (но опять же временную) построить напротив нашего дома вдоль гаражей.
Вот эта стоянка сейчас и строится: завозятся строительные отходы! Потом будут укатывать щебень. Обещают к 15 мая новоселье....

Жители нашего дома не против нового здания ФОКа, мы "ЗА", но лошади в 40 метрах от подъезда.
Вот и хотят люди понять: как могли подписать этот документ чиновники всех рангов, эксперты всех уровней?!

Если наши письма не помогут - вызовем телевидение, пригласим Мара́та Шакирзя́новича Хусну́ллина, местное руководство, депутатов - пусть объяснят нам: как можно начинать стройку с нарушениями?!

В Свиблово заморозили такую стройку: на Плане МФЦ, в результате торговый центр и маленькое здание госучреждения в нём! Так и стоит долгострой с 2012 года!

Автор  Федот Моложский, 30 апреля 2016 21:55
Елена, извините пожалуйста, перечисленные Вами надзорные органы, давшие ответ, согласились с мнением жильцов о незаконности возведения конюшни рядом с домом или нет?
Автор  Елена, 1 мая 2016 08:37
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) подтвердил, что разрешения на строительство не дано!

" Учитывая изложенное, Ваше обращение направлено в Государственное автономное учреждение города Москвы "Московская государственная экспертиза" для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции."

Весь План, если заказать независимую экспертизу, будет стоить около миллиона рублей, а так будут проверять бесплатно...

Пока нет разрешения на стройку - они не могут войти!

Уже придержали строительство...
Автор  Елена, 1 мая 2016 08:49
А остальные ответы пришли на адрес старшего инициативной группы, поэтому я и написала, что 10 мая сканы ответов предоставлю на общее обозрение.
Автор  Елена, 5 мая 2016 19:13
Продолжение по письмам! Ответили депутаты: говорим на разных языках!

Конкретно были заданы вопросы - получили размытые ответы!

Приглашают всех заинтересованных на встречу 24 мая 2016 года в 18.00 в конференц - зал Управы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.