» » У москвичей остался месяц на установку газовых счетчиков

У москвичей остался месяц на установку газовых счетчиков




У москвичей остался месяц для установки газовых счетчиков, это нужно сделать до 31 декабря. Речь идет не только о многоквартирных домах, подключенных к газу, но и загородных коттеджах, дачных постройках, передает телеканал "Москва 24".

Оплачивать прибор учета и его монтаж будет сам потребитель. Однако затраты довольно быстро должны окупиться. По подсчетам экспертов, газовые счетчики помогают сэкономить до 20 процентов стоимости коммунальных платежей.

В зависимости от модели цены на счетчики начинаются от 1,5 тысяч рублей. "Документы на счетчик Мосгаз оформляет бесплатно. При этом абонент сдает договор, эскиз и счет. Есть также специальные организации, которые имеют право ставить счетчики. Однако бывают проблемы с оплатой. Абонент просто не знает, куда идти", - пояснил сотрудник ОАО "Мосгаз" Татьяна Киселева.

Отметим, что пока в столице газовые счетчики установлены в 700 квартирах. Вероятно, что сроки установки еще сдвинут, штрафы пока тоже не предусматриваются.

Для установки прибора нужно обратиться в службу одного окна ГУП "Мосгаз" (метро "Курская", Мрузовский переулок, 11, телефон: (495) 660-60-80, 660-72-66). Там можно получить технические условия на установку, а также контакты проектных организаций, где можно заказать эскиз.

Затем необходимо выбрать проектную организацию и вызвать специалиста, который осмотрит квартиру и оформит проект на установку. После нужно подать письменное заявление на установку счетчика в свое территориально-эксплуатационное управление Мосгаза.

В течение десяти рабочих дней управление реконструкции и капитального ремонта Мосгаза должно согласовать с вами необходимый перечень работ и их сроки. После этого специалисты предприятия приедут и установят счетчик. Установка обойдется в 2,5-4,5 тысячи рублей в зависимости от сложности работ, а сам счетчик стоит от 800 до 3 тысяч рублей.

В загородных домах большие объемы газа зимой идут на обогрев помещений. При работе с комнатным термостатом специалисты рекомендуют задать котлу соответствующий автоматический режим работы "с датчиком температуры", тогда он самостоятельно будет регулировать температуру воды в системе. В таком режиме котел будет включаться реже, температуру носителя будет поддерживать более высокой.

Кроме того, экономить на тарифах ЖКУ можно с помощью счетчика воды. Для установки этого прибора следует обратиться в управляющую компанию дома - ТСЖ, УК или ЖСК. Там выдадут список компаний, у которых есть лицензия на установку счетчиков. Если квартира не приватизирована, то счетчик установят бесплатно. Если собственником квартиры являетесь вы сами - за установку счетчика придется заплатить.

Кроме того, необходимо вызвать специалиста из управляющей компании, который проверит техническое состояние трубопроводов и оценит техническую возможность установки прибора в квартире. Также в управляющей компании нужно получить схемы отопления холодного и горячего водоснабжения квартиры с указанием места установки прибора учета, а также документы с техническими условиями на установку. После установки счетчика специалисты вызовут представителя жилищной организации, который составит акт ввода устройства в эксплуатацию. При этом акт должен подписать и представитель установившей счетчик компании.

Следующим шагом станет заключение договора с жилищной организацией на оплату по счетчику с указанием порядка снятия и передачи показаний с установленных приборов. Для этого нужно предоставить в ЖЭУ следующие документы: договор на установку приборов учета, сертификат соответствия, паспорт счетчика и акт ввода в эксплуатацию квартирных приборов учета.
© 2012 — 2014 M24.RU

Метки к статье: ЖКХ, счетчики

Автор: Нибелунг, 2-12-2014, 14:02
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 3 декабря 2014 15:51
Ох, ща все каааак рванут за эскизами! Бросят все дела в конце года, и, как один, строем отправятся в "Одно окно" Мосгаза. А в единственном на всю Москву окне по случаю предстоящего наплыва клиентов, не иначе, организуют круглосуточную раздачу (зачеркнуто: слонов и материализацию духов) эскизов, проектов и газовых счетчиков по сходной цене.

А уж как УК (ДЕЗ, ТСЖ) мечтают в конце года бросить все силы на выполнение своей части обязанностей в данной программе, чтобы отрапортовать перед градоначальниками об успешном оперативном выполнении внезапно поставленной задачи! Не игаче, всех работников мобилизуют на помощь Мосгазу и жильцам! Жильцов обяжут взять по 3 отгула, чтоб дожидались дома визитов проектировщиков, сварщиков, контролеров и, может, еще кого? А чччо! Пусть побегают, подождут, потом снова побегают с соглаованиями. Сразу всем станут пофиг и митинги, и закрытие больниц, и прочие проблемы.

Тут впору и квартиры расприватизировать, поскольку собственникам эттт щщастье еще предстоит и оплачивать из собственного кармана. К стольким детям в этом году Дед Мороз не прийдет... Но так им, частникам, и надо!

А потом начнется снова-здорова: обслуживание счетчиков, поверка счетчиков, двусмысленные постановления по поводу злоупотреблений и необоснованных требований... Зато сколько народу будет при деле !
Автор  Lexa, 3 декабря 2014 17:29
Это еще не все сюльпризы. Мосгазовские специалисты не дремлют! Разработаны нормативы по установке газовых счетчиков: не ближе, чем в 80 см от источника нагрева - не только плиты, но и батарей отопления; не ниже, чем на 120 см от пола!

Вот жителям радость - заодно перестроить кухни, чтоб установить это чудо энергосбережения. А то ишь, газуют круглосуточно без меры: жарят, варят, пекут и еще невесть чем занимаются. Может, еще и белье сушат-коптят?

Особенно радостна эта весть для владельцев малогабаритных кухонь. У них, как правило, труба проходит вертикально прямо позади газовой плиты. Теперь им предстоит наваривать металлические загогулины, чтоб к ним счетчики присобачить. Лучше, конечно, варить над навесными полками, если разрешат... Перед сварочными работами мебель, конечно, придется снять. Эх-ма, ломать так ломать!

И хтож енто такой вумный, кто такое предновогоднее развлечение для москвичей придумал?

Совет постороннего:

Если серьезно, то по-моему, газ проще вообще отключить и перейти на электричество, что особенно ценно для тех, у кого есть льготы по оплате э/э. У меня знакомые так и поступили. И не жалеют и не жалуются, хоть для "газовых ренегатов" предусмотрена оплата электричества по схеме владельцев газовых плит.

И пусть мосгазовские эффективные менеджеры плачут!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.