» » Черные дятлы облюбовали Северный

Черные дятлы облюбовали Северный

Черные дятлы облюбовали Северный

А вот что об этом явлении буквально на днях писала местная пресса:


Черные дятлы облюбовали Северный

Увеличение в городе поголовья черных дятлов (другое название этой птицы — «желна») отметили орнитологи Москвы, как стало известно «Северному вестнику» от пресс-службы журнала «Звездный бульвар».

Специалисты Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» подтвердили, что сегодня эту редкую краснокнижную птицу можно запросто встретить в «Долгих прудах» и Хлебниковском лесопарке в черте города.

Экологи объясняют это тем, что в подмосковной части Хлебниковского лесничества, где традиционно гнездилась желна, идет массовая санитарная вырубка хвойных лесов. Причина — расплодившийся короед-типограф. Потревоженные птицы подались туда, где спокойнее.

Черные дятлы облюбовали Северный

http://gazeta-severny.ru/?p=8434

Метки к статье: Мосприрода

Автор: Надежда Белова, 24-11-2015, 12:55
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 24 ноября 2015 14:29
Да-да, как мы ве-е-е-рим, только из-за короеда леса и вырубают. Вековые лиственницы (на которых веками держится Венеция), сосны...

И, наверное, исключительно в целях тотальной борьбы с короедом меняют назначение земель на промышленное! Хорошо, что пока до санитарных зон не добрались...

А экологи объясняют-объясняют наивным и доверчивым гражданам. А те ну так верят, так верят...

Птичка прелестная! Красота невероятная! Лесной доктор.
Автор  Чайка городская, 26 ноября 2015 16:10
Всегда жаль и физически больно, когда вырубаются деревья. Бедные птицы. Приходится перелетать на еще оставшиеся в живых деревья.
Может ошибаюсь, но этим летом в нашем мини-парке в 1-м мкр-не, почти не было слышно соловьев.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.