» » Госдума разрешила лишать мандатов депутатов всех уровней за отказ декларировать доходы

Госдума разрешила лишать мандатов депутатов всех уровней за отказ декларировать доходы

Закон обязывает подавать сведения о своих доходах и доходах супруга, а также несовершеннолетних детей сити-менеджеров, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, заксобраний и муниципальных депутатов, работающих на постоянной основе, а также парламентариев, занимающих руководящие должности в законодательном органе независимо от формы занятости в парламенте. Декларацию необходимо подавать до 1 апреля.

Согласно принятому документу, если декларация не будет подана в срок, депутат будет лишен мандата. Лица, занимающие государственные и муниципальные должности, будут обязаны сообщить о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов.

Помимо этого, документом вводится запрет на наличие зарубежных счетов для глав местных администраций, а также муниципальных и городских депутатов, работающих на постоянной основе. У них будет три месяца с момента вступления закона в силу для перевода счетов в Россию, в противном случае эти лица будут обязаны сложить свои полномочия.

Документ был внесен в Госдуму депутатами от «Единой России» Сергеем Неверовым и Ириной Яровой. Закон вступит в силу с момента его официального опубликования.

http://www.mskagency.ru/materials/2499304


КОММЕНТАРИЙ:

Константин Янкаускас
муниципальный депутат от района Зюзино

«Целиком и полностью поддерживаю эту инициативу, особенно в части, что касается конфликта интересов, потому что я на муниципальном уровне сталкивался с этим практически на регулярной основе. Например, сидит у вас директор детского сада и рассматривает какие-нибудь проекты благоустройства района, естественно, он заинтересован в том, чтобы в первую очередь благоустраивали территорию вокруг его детского сада или вокруг школы, если это директор школы. Другое дело, что к этой инициативе хорошо бы еще пару десятков честных прокуроров. Потому что у нас в принципе антикоррупционное законодательство и так достаточно неплохое, проблема в том, что оно не работает. То есть, нет правоприменительной практики. Мы по опыту старших товарищей из Государственной Думы — губернаторов, министров видим, что все эти нормы очень легко обходятся. Я понимаю, что у «Единой России», у коммунистов началась избирательная кампания, вот они сейчас демонстрируют, как борются с коррупцией».

Госдума разрешила лишать мандатов депутатов всех уровней за отказ декларировать доходы

http://www.bfm.ru/news/305158

Метки к статье: декларация

Автор: Нибелунг, 25-10-2015, 15:37
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Федот Моложский, 25 октября 2015 16:39
Российское антикоррупционное законодательство - одно из самых жестких в мире. И что? То, что сейчас депутатов обяжут отчитываться о доходах-расходах, госслужащие делают уже много лет. Разве это каким-то образом поспособствовало искоренению коррупции? Дворцы и виллы (в том числе за границей) руководителей не самых мощных административных образований показывают по всем каналам. И ведь их владельцы тоже регулярно отчитываются. Если сравнить стоимость дворца с доходами, опубликованными на официальных сайтах, то легкое недоумение не покидает длительное время. А законодательство, правда, очень жесткое. Но вспомнив поговорку про закон и дышло, все встает на свои места.
Автор  Надежда Белова, 25 октября 2015 20:29
Российское антикоррупционное законодательство - одно из самых жестких в мире.

А что толку? Глава МО Северный, уличенный прокуратурой в нарушении антикоррупционного законодательства, ушел с должности по собственному желанию, в то время как закон требовал досрочной отставки по инициативе Совета депутатов или мэра Москвы. Если уж на грубейшее нарушение закона, как многолетняя работа на двух должностях, такой инициативы не было, вполне вероятно, что и в перспективе ее не будет. В России все решает человеческий фактор, поэтому строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.