» » Москва наделила органы местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта

Москва наделила органы местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта

"Это очень важно — учитывать мнение жителей и депутатов при формировании перечня и контролировать, как обязательства выполняются конкретными подрядными организациями в конкретном доме. Но, я должен сказать, что это очень большой объем работы. В трехлетний период речь идет о 3,5 тыс. домов. Если кто-то из ваших коллег будет увиливать от этой работы, эта часть работы ляжет на плечи более активных депутатов, в том числе на руководителей муниципальных образований. Я поддерживаю эту инициативу, но заранее предупреждаю, что это большая и ответственная работа", — сказал мэр.

Он напомнил, что программа капитального ремонта домов поможет в наведении порядка в сфере жилфонда столицы. "Если ничего не делать, то значительная часть жилого фонда города была бы аварийной. При том, что устанавливаются платежи за капремонт, город не уходит от своих обязательств и не уменьшает объем финансирования капремонта, который был в предыдущие годы. Другой вопрос, что если мы раньше эти деньги выделяли на весь капремонт, то сейчас эти деньги сосредоточены на компенсацию платежей льготных категорий", — добавил мэр.

Кроме того, по его словам, властям города придется дополнительно в ближайшие годы оказывать помощь Фонду капитального ремонта, выделяя специальные субсидии. "Потому что мы на себя взяли повышенные обязательства в ближайшие три года отремонтировать наиболее ветхие дома", — заключил мэр столицы.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/11/24/1464526.html


Кстати,

на этой встрече мэр Москвы также сообщил, что 100 % доходов, полученных от платных парковок и миграционных патентов, пойдут на благоустройство районов Москвы.
Москва наделила органы местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта
«В городе была выстроена система согласования части денег, которые шли на благоустройство районов, ремонт домов, социальную поддержку, объем такого финансирования, который непосредственно согласовывался с вами в текущем году, был 5,6 млрд руб. И мы на будущий год, несмотря на проблемы с бюджетом, на кризисные явления, не уменьшаем, а почти на четверть увеличиваем финансирование. Это стало возможным благодаря вашей конкретной работе по улучшению сборов местных налогов, платежей и так далее», - рассказал С.Собянин.

Мэр Москвы также добавил, что денежные средства на социально-экономическое развитие районов Москвы будут распределены справедливо. Депутаты местного самоуправления смогут проконтролировать распределение и расходование данных денежных средств.

«Мы все деньги, которые получены от подоходного налога за сдачу квартир, за платную парковку - все эти деньги распределяем районам. Схема распределения такая: 50% собранных средств сразу остается районам и еще 50% распределяется в соответствии с численностью того или иного округа и района. Это важная работа. Мы постарались заранее довести до округов объем распределения средств так, чтобы вы уже сегодня могли приступать к этой работе», - добавил Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.

http://severny.mos.ru/presscenter/news/detail/2325025.html

Метки к статье: Собянин, капремонт

Автор: Нибелунг, 25-11-2015, 11:20
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.