» » Законопроект "О реновации"

Законопроект "О реновации"

http://newsmsk.com/article/12may2017/onemore_zakon.html

Собянин одобрил идею отдельного законопроекта о "реновации" с гарантиями для переселенцев

Мэр Москвы Сергей Собянин обратится в правительство России с просьбой ускорить работу над поправками к законопроекту о "реновации" жилищного фонда столицы. Об этом он заявил на встрече в мэрии с представителями Общественной палаты (ОП) Москвы. Он также поддержал предложение членов ОП о подготовке отдельного городского законопроекта, где будут прописаны гарантии для переселенцев.

По словам мэра, большинство поправок к законопроекту "понятны и сформированы", передает агентство "Москва". "Я согласен, что их необходимо опубликовать так, чтобы не было сомнений, что задаются вопросы: "Вы рассказываете, говорите о том, что эти вопросы будут решены, но мы сегодня не видим, где они формально зафиксированы и кто их формально инициирует", – сказал мэр.

Он согласился с предложением участников встречи зафиксировать дополнительные гарантии гражданам в отдельном городском законе. В частности, Собянин предложил закрепить в нем переселение москвичей исключительно в районы проживания, право на равноценную площадь, "более четкие" гарантии судебной защиты, "вопросы самой реновации", гарантию предоставления квартир комфорт-класса, помощь при переселении гражданам в сложной жизненной ситуации, ветеранам и инвалидам, передает ТАСС.

По словам Собянина, все эти гарантии в последующем можно будет добавить и в федеральный закон. При этом городской закон может вступить в силу только одновременно с федеральным, отметил мэр. Он также предложил прописать в городском законе норму, по которой общежития и коммуналки могут попадать в программу реновации "по общему правилу", то есть путем голосования.

"Если даже они не попали в список для голосования, они могут собраться, принять на общем собрании решение, если две трети проголосуют, такие дома можем включить в проект программы", – пояснил Собянин. По его словам, изначально большинство общежитий и коммуналок не входило в программу, так как власти считали это "отдельным вопросом", требующим "отдельного законодательства, отдельного регулирования и так далее".

Собянин также пообещал дополнить законопроект о "реновации" нормой, которая позволит защитить горожан, купивших до переселения квартиру по ипотеке. Речь идет о переносе предмета ипотечного залога при переселении. "В проекте нового закона мы пропишем эту историю, чтобы защитить права граждан, которые сегодня имеют ипотеку, чтобы не происходило расторжение этого договора", – сказал мэр. В то же время он назвал эту проблему надуманной и заявил, что в Москве ее не существует. По старой программе сноса пятиэтажек "ни разу не возникало случаев, когда происходил разрыв ипотеки", заявил Собянин.

По итогам встречи с представителями ОП градоначальник перечислил в соцсети "ВКонтакте" ряд "принципиальных предложений для учета в городском и федеральном законах". Граждане, которых не устраивает получение равнозначной новой квартиры взамен старой смогут по желанию получить равноценную квартиру или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры, говорится в записи.

Также отмечается, что в законе целесообразно установить, что ни один дом не будет включен в программу реновации против воли абсолютного большинства жителей. "На любой стадии формирования и реализации программы собственники квартир смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации", – пишет мэр.

Также "закрепляются дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов, включенных в программу, на судебную защиту. В частности, жителям предоставляется право обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме, а также равнозначность предоставляемого жилого помещения".

Метки к статье: реновация, снос

Автор: Lexa, 12-05-2017, 18:57
5
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Мyхомор, 13 мая 2017 16:21
все равно обманут(
   
Автор  Сталкер, 16 мая 2017 07:30
Москва, переселяйся, раз-два!
http://newizv.ru/news/city/11-05-2017/rassledovanie-ni-kak-renovatory-kidayut-mo
skvichey
Автор  Чайка городская, 16 мая 2017 17:31
Цитата: Сталкер
Москва, переселяйся, раз-два!

Печально все это. На самом деле, москвичи от реновации ничего хорошего не ждут. Почему? Потому что давно не доверяют властям, знают что ничего хорошего для народа они не сделают. Конечно, снос пятиэтажек необходим, но вот что взамен? Спасибо за ссылку на статью, она многое подтверждает из того, чего люди боятся. А потом при Лужкове, если не ошибаюсь, предлагали несколько вариантов, а у Собянина - только один. Понятно, что за реновацию проголосуют люди, живущие на первых и последних этажах.
Мне с сестрой по наследству от родителей осталась двушка в пятиэтажке на 15-й Парковой в Измайлове, тихий зеленый двор, далекий от магистралей, живут в доме в основном пожилые люди и пенсионеры. Дом попал в программу реновации, так вот пенсионеры говорят "Не дадут спокойно умереть". Понимаю, что волноваться не стоит, т. к. неизвестно, сколько лет пройдет до сноса, а может и вовсе все закончится после выборов, но кап. ремонт, начавшийся в доме в 2016 году продолжается до сих пор. Сейчас меняют радиаторы в подъезде. Парадокс! : : lol : :
   
Автор  Ingvarr, 29 мая 2017 15:34
Доворовывают недоворованное. lol
Автор  кнопка, 16 мая 2017 21:16
Новую Москву же надо заселять, а кем, вот и будут с центра туды .....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.