» » 24 и 25 мая - "перепись" московских соловьев

24 и 25 мая - "перепись" московских соловьев

По словам специалистов-орнитологов, наличие соловьев в городе – очень важный показатель экологического благополучия окружающей среды. Ведь эта птица очень требовательна к условиям обитания и считается самой уязвимой в условиях мегаполиса.

Желающие помочь орнитологам,24 и 25 мая, услышав пение соловья, могут позвонить по телефонам (495) 579-2976, (915) 018-2599 или написать на электронную почту [email protected]. В эти дни до 24 часов ежедневно на телефоне будут дежурить специалисты-орнитологи.

Обязательно укажите максимально точно место, где вы услышали пение птицы. Хорошо бы отметить, какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоем. А ещё очень интересна дата, когда в этом году впервые запел соловей. Важна и информация о местах, где в прошлые годы пел соловей, а в этом не поет.

http://zbulvar.ru/?c=news&id=47280

Метки к статье: Мосприрода, перепись соловьев

Автор: Нибелунг, 22-05-2014, 18:35
  • 100
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Чайка городская, 22 мая 2014 19:11
У нас в нашем мини-парке на Челобитьевском шоссе слышно как заливаются соловьи, правда вместо водоема там есть небольшое болотце.
Приятно посидеть на скамеечке в тени деревьев, послушать разноголосье певчих птах.
   
Автор  Надежда Белова, 22 мая 2014 21:55
У вас неподалеку и Старо-Марковский пруд. В леске между Дмитровкой и домом 13 тоже 3-4 птахи заливаются. И Долгие пруды через дорогу. Неспроста экологи про водоемы спрашивают: наверное, для соловьев это важно. А еще перед нашим домом есть голубятни, и в одной живет очень активный петух. Кукарекает весь день напролет, совсем как в деревне...

Кстати, о водоемах. Может, посетителям сайта откликнуться на призыв ООПТ и поучаствовать 1 июня в очистке береговой линии Долгих прудов? И депутатов бы местных пригласили на мероприятие, чтобы поближе познакомиться. К тому же это День защиты детей - дополнительный повод отметить знакомство...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.