» » Проезд на северо-востоке Москвы назовут именем пожарного

Проезд на северо-востоке Москвы назовут именем пожарного

Проектируемый проезд № 237 станет улицей полковника Арсюкова, сообщила газета «Звездный бульвар». Владимир Арсюков погиб при тушении пожара на Останкинской телебашне в 2000 году.

— В то время он занимал должность заместителя начальника управления пожарной службы СВАО и приехал в Останкино, как только поступил сигнал, что в антенной части загорелись силовые кабели, — рассказали в администрации муниципального округа Северный, которая выступила с инициативой увековечить имя героя. — Лично начал выводить людей, ликвидировать огонь...

Статья полностью - http://zbulvar.ru/news/detail.php?ID=147065


КОММЕНТАРИЙ:

Есть такая поговорка - "не говори гоп, пока не перепрыгнешь", - эпопея с переименованием проезда в улицу полковника Арсюкова продолжается два года, с августа 2012. Поэтому прежде чем трубить в фанфары как о состоявшемся факте, нужно дождаться соответствующего решения Городской комиссии по переименованию улиц Москвы.

И искажать историю вопроса не надо: идея о переименовании пошла не от "администрации муниципального округа Северный, которая выступила с инициативой увековечить имя героя", а от группы жителей, участвовавших в велопробеге в честь Дня физкультурника. Перед соревнованием его участники подписали и направили коллективное обращение на имя главы управы.

Местные депутаты, к слову сказать, поначалу не с восторгом восприняли эту идею, о чем говорится в ответе Е.Колесовой от 18.10.2012 №165: "В связи с тем, что мнения при рассмотрении и обсуждении данного вопроса на заседании муниципального собрания разделились, ходатайство в префектуру СВАО о направлении в Городскую комиссию материалов по переименованию Проектируемых проездов №№237 и 5557 в улицу им.Полковника Владимира Арсюкова будет подготовлено после согласования с муниципалитетом и муниципальным собранием". В том, что впоследствии депутатский корпус единогласно поддержал в этом вопросе жителей, большая заслуга бывшего зама главы управы Людмилы Марковой.

А руководство и учащиеся школы №709 - молодцы! Именно они ведут большую работу по сохранению памяти об истории поселка и родной школы, о ветеранах Великой Отечественной и жителей, которыми гордится район!

Я уверена: этого переименования вместе с родными Владимира с нетерпением ждут и жители поселка - его одноклассники, друзья и знакомые. Ведь человек жив, пока о нем помнят!

Метки к статье: Арсюков, СОШ №709

Автор: Надежда Белова, 10-10-2014, 10:44
  • 0
2
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 12 октября 2014 11:27
В районной газете "Северный вестник" (№10, октябрь 2014), инициаторами переименования названы местные депутаты. Верно говорят: "у победы много отцов, поражение - всегда сирота". Флаг им в руки. Только б переименование состоялось в этом году, когда Владимиру должно было бы исполниться 60 лет.
Автор  Александр С, 13 октября 2014 21:57
С Владимиром жил рядом, дружили.
Полностью поддерживаю инициативу присвоения имени Полковника Арсюкова одной из улиц в нашем районе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.