» » Легко ли украсть ребенка?

Легко ли украсть ребенка?

В эксперименте приняли участие младшие: Златояру и Алине по шесть лет, Маше – три года. Девочку удочерили совсем недавно. Задача психолога увести детей из магазина, кафе и с детской площадки.

Екатерина и Златояр в магазине. Мама оставляет сына у стеллажа с одеждой. Мальчик не решительно, но всe же уходит с незнакомым ему человеком. Ребенка уговорили нарушать родительский запрет за одну минуту и двадцать две секунды. Мальчик даже не успел понять, что произошло. Алине мама предложила пообедать в кафе. Посадила за стол, а сама пошла за едой. Конечно, напомнила, чтобы девочка не общалась с чужими. Алина сопротивлялась 15 секунд, а еще через 30 уже сама куда-то повела незнакомую женщину. Последней в эксперименте участвовала Маша. Девочка очень быстро поверила незнакомке - за минуту...

Метки к статье: Доброе утро, Фетисова

Автор: Нибелунг, 25-07-2014, 18:56
  • 0
8
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 25 июля 2014 19:01
Вот это мамаша! Проводит эксперименты над собственными и приемными детьми! Их даже по ее просьбе "увозили знакомые"! А ЧТО испытали при этом дети, она не думает? Учить ребенка безопасности можно и нужно другими способами!!! Ну и удочеритель... И психолога гнать в три шеи...
Автор  кнопка, 25 июля 2014 19:13
Ооо. Так эта мамаша живет в 1 мкр.
Автор  Lexa, 25 июля 2014 19:21
Тоже возмущена сюжетом! Зачем учить детей, тем более дошколят, недоверию ко всем посторонним людям, запугивать их? Так можно и психику малышу повредить. Можно подумать, на каждом углу притаились злодеи, ожидающие зазевавшуюся мамашу, чтобы тут же сманить чужого ребенка.

Остерегаться должны родители. Ни один уважающий себя родитель НИ НА СЕКУНДУ не оставит детей без присмотра!!!! Если рядом нет другого взрослого (второго родителя или доброго знакомого), чтобы присмотрели за малышом, то идем всюду с ребенком за руку(!). И не только потому, что ребенка могут украсть, но и потому, что ребенок сам может уйти, безо всяких уговоров ловкого психолога.

Опыт с трехлетней малышкой, да еще и недавно взятой на воспитание, вообще за гранью здравого смысла! Какие могут быть вербальные и невербальные установки для крохи в таком возрасте??? И "фокус" с жестами даже комментировать противно. Ну и "психолог"... Наверное, ей неизвестно, что все алкоголики знают о вреде алкоголя, все заядлые курильщики - о вреде никотина, люди с избыточным весом - о вреде переедания. И что??? Пока "жареный петух" не клюнет, от знания, наставлений и уговоров толку нет!

Кадры с "мамочкой", исподтишка наблюдающей за педагогическими опытами над детьми, отвратительны. Думаю, органам опеки стоит обратить более пристальное внимание на эту семью.

Общее впечатление: похоже на неумную постановку, в которую втянули малышей. Как говорится: ради красного словца не пожалею и отца! Здесь же не пожалели детей. Не удивительно, для этого эксперимента выбрали именно эту семью. Наверное, больше никто не согласился...

Кстати, психологу не мешало бы задуматься над причинами испуга Алины... Не исключено, что девочка опасалась возможного наказания.
Автор  Ingvarr, 26 июля 2014 01:37
У такой "мамаши" не только можно, но и нужно детей отнять. Достаточно посмотреть, как она с ними гуляет и общается во дворе!
Почему именно этих выбрали? Да потому, что деньги для них не пахнут... И это уже давно общеизвестно.
   
Автор  Ярик, 13 августа 2014 23:55
Возьмите себе детей и воспитайте их. Своих то наверно нет. Ля -ля любой может.
Автор  Ярик, 13 августа 2014 23:48
А я думаю. Все правильно делает. Какое право вы имеете лезть в чужую семью. Ребенка нужно воспитывать в малом возрасте.
Возьмите и попробуйте воспитать приемного ребенка. Молодец
Автор  Lexa, 16 августа 2014 19:12
Не стану ни запугивать, ни расхолаживать родителей. Просто факты.

Итак, похищение детей случается гораздо реже в реальной жизни, чем в телемыле. Уж очень душещипательный сюжет. Как тут ни вспомнить эпиграмму Валентина Гафта: «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян».

Но даже если существует один шанс на миллиард, родители обязаны быть начеку. Именно родители! Страшилки о нехороших дядях и тетях, которые спят и видят, как похитить ребятенка у безответственных родителей, могут отравить детство малышам и навредить их психике!

Если некий преступник замыслил украсть именно вашего малыша, не помогут ни увещевания, ни запугивания, ни слова, ни дурные жесты! Опытный преступник запросто или уговорит, или уведет ребенка силой. Ребенок не сможет себя защитить. Забота о безопасности детей - обязанность родителей.

Случалось ли вам видеть на улице, как родители буквально силой тащат громко верещащего ребенка? Хоть один прохожий вмешался? Попытался узнать, почему ребенок громко кричит? А вдруг это вовсе не родители тащат малыша? Вот и делайте выводы.

Слышали ли вы о случаях, когда дети убегали из дома? Причем из вполне благополучных семей. Или уходили в гости к приятелям и, увлеченные игрой, забывали предупредить родителей, где они. А каково приходится родителям, пока их дети веселятся в гостях? Сейчас хоть мобильники есть. А каково было нашим родителям???

Чего ждать от детей, когда случалось, что педагог отпускал из детского сада или школы ребенка с посторонним взрослым? Где гарантия, что злодеем не окажется кто-то из часто бывающих в доме "хороших" знакомых? Это сюжеты из криминального телечтива. Сколько случаев, когда разведенные родители втягивают детей в свои разборки? Как часто взрослые - умные-благоразумные взрослые! - становятся жертвами мошенников? Так чего вы хотите от детей?!

Давайте отделим мух от котлет. Родители должны объяснять детям, что нельзя открывать дверь посторонним людям, что нельзя садиться в чужую машину, что надо предупреждать родителей, если ребенок зашел к приятелю на минутку и задержался в гостях на 3 часа. Ну и т.п.

Но переоценивать эффективность этих нотаций нельзя. Надеяться, что ваши разъяснения уберегут вашего ребенка от злоумышленника, по крайней мере, легкомысленно.  Советую всерьез поразмыслить, как на психике вашего малыша отзовутся часто повторяемые страшилки, да еще и сопровождаемые эффектными жестами, и тем паче, жесткие тренинги.

Пример из моего опыта: однажды вечером ... почти четверть века тому назад - в "лихие 90-е"! - позвонила знакомому домой, а его 8-летний сын говорит: "Папы и мамы нет дома, я дома один". Знакомый тогда был ... главным психологом Министерства просвещения РСФСР. По его мнению, для ребенка важнее всего приобрести веру в себя и в тот мир, в котором он живет. Ведь ребенок, который с детства испытывает базовое недоверие к миру, рано или поздно может стать невротиком. 

Родители! Берегите своих детей!!!
   
Автор  сосед, 16 августа 2014 23:00
Полностью поддерживаю!!!

Нельзя ребенку вдалбливать с рождения, чтобы он не верил ни кому в этом мире, в конце концов он и вам верить перестанет!