» » Внеочередное заседание Совета депутатов

Внеочередное заседание Совета депутатов

Метки к статье: Совет депутатов

Автор: Нибелунг, 26-08-2015, 14:22
  • 0
7
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 26 августа 2015 14:29
В управе новый заместитель? А почему изменений на сайте управы нет?
http://severny.mos.ru/management/deputy-head-of-management.php
Автор  Надежда Белова, 26 августа 2015 14:49
В управе новый заместитель? А почему изменений на сайте управы нет?
В органах местного самоуправления избран заместитель председателя Совета депутатов, который никакого отношения к управе не имеет.

Не очень понятно, о каком 60-дневном сроке избрания главы муниципального округа говорится на заседании? Если отставка назначена на 31 августа, этим же днем должен быть избран на постоянной основе и новый глава МО. Читайте протоколы о переизбраниях во властных структурах, акционерных обществах: безвластия НИ НА ОДИН ДЕНЬ быть не должно!

Зам. председателя Совета депутатов имеет отношение только к депутатам, но не к администрации МО. В данном случае 2 варианта действий: или глава МО избирается на заседании Совета депутатов до 1 сентября, или по конкурсу назначается руководитель администрации (эту должность ранее занимал А.Рязанцев). Но конкурс - дело не одного месяца, поэтому второй вариант не подходит из-за временного цейтнота.

В очередной раз обращаюсь к депутатскому корпусу: незнание законов не освобождает от ответственности. Вместо юрисконсульта своим неправомерным решением вы ввели ставку второго оргработника. Для чего? Совету срочно нужен юрисконсульт! Из-за отсутствия нормального юриста декларационная эпопея бывшего босса закончилась его досрочной отставкой.

Пока не поздно, консультируйтесь в Мэрии, Департаменте терорганов и прокуратуре.
Автор  Сталкер, 26 августа 2015 17:21
Цитата:
В управе новый заместитель? А почему изменений на сайте управы нет?
Цитата:
В органах местного самоуправления избран заместитель председателя Совета депутатов, который никакого отношения к управе не имеет.

Открывая заседание, ведущий представил депутатам приглашенную на заседание заместителя главы управы Муравьеву Светлану Александровну.
В управе появился новый заместитель или ведущий что то перепутал? Или после Марковой никто на этой должности "смотреться" не будет?
   
Автор  Надежда Белова, 26 августа 2015 19:10
Наверное, мы друг друга не поняли: в теме речь идет о местном самоуправлении, а вы спрашиваете про органы власти.

Действительно, не так давно С.Муравьева была назначена заместителем главы управы по социальным вопросам. А то, что на управском сайте до настоящего времени в качестве зама главы по ЖКХ фигурирует один М.Сапрыкин - упущение специалистов по оргработе.
Автор  Надежда Белова, 27 августа 2015 09:20
На 5:15 минуте прозвучала фраза о необходимости избрания нового главы МО и реплики типа "не зачем спешить". Так вот, спешить нужно СРОЧНО: право первой подписи уходящего в досрочную отставку Н.Махортова не должно повиснуть в воздухе, иначе работники администрации рискуют остаться без сентябрьского аванса, а за это прокуратура по головке не погладит.

Если бы глава МО не совмещал 2 должности (глава муниципального округа - руководитель администрации), проблемы бы не было: право первой подписи всегда было у руководителя администрации (на примере Рязанцева). Уйти с должности главы МО и автоматически остаться на должности руководителя администрации Н.Махортов не может: назначение на эту должность проводится по результатам конкурса.

Сделать нового главу МО работающим не на постоянной основе времени нет: внесение изменений в Устав и проведение конкурса - процесс, занимающий не менее 2-х месяцев.

Уважаемые депутаты: задумайтесь о происходящем! Пишу для того, чтобы вы знали о подводных камнях, которые могут встретиться на пути. Предупрежден - значит, вооружен!
Автор  Надежда Белова, 30 августа 2015 18:05
По электронной почте с одним из местных депутатов возникла полемика на тему "по администрации остался зам.главы - Глебов А.С. с правом подписи, поэтому не переживайте, без зарплаты никто не останется."

Уважаемые депутаты! Я - не тот субъект, который из вредности или еще по каким причинам пытается вставить палки в колеса местному самоуправлению.
Соблюдайте законы и установленные нормативы, и вы обо мне не услышите.

Вот что о досрочной отставке говорит Закон города Москвы №56 об организации местного самоуправления, пункт 8 главы 14 "Глава муниципального образования"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=MLAW;n=162206;req=doc

"8. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления, определяемое в соответствии с уставом муниципального образования."
(в ред. Закона г. Москвы от 11.04.2012 N 8)


Читаем Устав муниципального округа Северный http://severnoe.msk.su/?page_id=104 :

"Статья 14. Заместитель Председателя Совета депутатов

1. Заместитель Председателя Совета депутатов избирается депутатами из своего состава на срок полномочий Совета депутатов путем открытого голосования большинством голосов от установленной численности депутатов. Процедура избрания заместителя Председателя Совета депутатов устанавливается Регламентом Совета депутатов.

2. Заместитель Председателя Совета депутатов:
1) в случае временного отсутствия или досрочного прекращения полномочий главы муниципального округа временно осуществляет полномочия главы муниципального округа;..." ...
Автор  Надежда Белова, 30 августа 2015 18:25
...
Ни о каком заместителе главы администрации Глебове в Уставе речи нет: право первой подписи ВРЕМЕННО должно перейти к С.И.Леньшиной, избранной недавно заместителем председателя Совета депутатов. Двойное толкование законодательных норм происходит только из-за того, что в решении Совета депутатов о досрочной отставке Махортова НЕ УКАЗАНО, на КОГО КОНКРЕТНО постоянно или временно возлагаются обязанности главы МО. Поэтому, на мой взгляд, до конца вопрос отставки юридически не проработан.

PS. Я, конечно понимаю, что для посетителей сайта, далеких от местного самоуправления, такие понятия как "глава муниципального округа", "глава администрации", председатели и их замы, - по барабану. Но депутатам Совета депутатов не мешало бы задуматься: а все ли они сделали правильно, тем более что ситуация с досрочной отставкой главы МО проводится в Москве впервые.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.