» » Больницу №43 закроют на капремонт? (7)

Больницу №43 закроют на капремонт? (7)

В Генеральную прокуратуру РФ
ул. Б. Дмитровка, д. 15а, г. Москва, 125993

от жителей района Северный СВАО г. Москвы


Уважаемый Юрий Яковлевич!

В октябре 2014г. широкой общественности стал доступен «рабочий документ» Департамента здравоохранения города Москвы (www.rusmedserver.com), согласно которому сотрудники 28 медицинских учреждений, включая 15 больниц, будут уволены, помещения высвобождены, а оборудование передано другим организациям. Сокращение числа больниц планируется провести в два этапа: сначала путем присоединения больницы к другому учреждению в виде филиала, а затем его ликвидация. Последним пунктом в плане реорганизации каждого попавшего в список учреждения стоит пункт об отказе от прав на оперативное управление комплексом зданий, входящим в состав больницы.

В пылу реформ руководство Департамента здравоохранения города Москвы забыло, что Россия — социальное государство, и здравоохранение должно решать не только медицинские, но и социальные задачи. Иначе как объяснить, что в нарушение части 2 статьи 24 Конституции РФ столь значимый для города план оптимизации мед.обслуживания фактически скрывался от медиков, пациентов и приводится в исполнение полулегально, тайком, ставя москвичей перед свершившимся фактом?

Так, в соответствии с этим «планом-графиком», Городскую больницу №43 с поликлиническим отделением, отметившую в 2012г. свое шестидесятилетие, в феврале с.г. сделали филиалом №4 (поликлиника) Горбольницы №20 (ныне – больница им. Ерамишанцева). На очереди – закрытие поликлиники, против чего мы, жители района Северный, КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОЗРАЖАЕМ!

С экранов телевизоров вице-мэр по социальным вопросам Л.Печатников говорит, что в ходе реформы здравоохранения работа поликлиник по месту жительства сохранится. В нашем случае все делается с точностью до наоборот. Как сообщила 23 октября с.г. на встрече с жителями микрорайона 4аб депутат Московской городской Думы Л.Картавцева, филиал к апрелю 2015 года будет закрыт на капитальный ремонт, сроки начала и окончания которого неизвестны. Никто не дает гарантий, сохранит ли поликлиника по окончании ремонта свое прежнее предназначение – оказание населению бесплатной медицинской помощи первого уровня.

В речи депутата не раз звучала причина закрытия филиала №4 на капремонт – деревянные перекрытия зданий. У нас все 120 двухэтажных домов поселка Северный с деревянными перекрытиями, и ничего - стояли, стоят и стоять будут. В поликлинике же четыре здания с деревянными перекрытиями - одноэтажные и одно, двухэтажное, построенное в 1968 году - с бетонным перекрытием. Так что озвученная депутатом причина неубедительна.

Отсюда возникает вопрос: в чьих интересах будет делаться капремонт, если в «плане-графике» Департамент здравоохранения отказывается от оперативного управления пятью зданиями филиала, которые, кстати, были недавно отремонтированы (с пластиковых окон стационара еще не снята защитная пленка), а в поликлинику было завезено современное медицинское оборудование? На наш взгляд, все происходящее вокруг филиала №4 является по сути рейдерским захватом недвижимости и прилегающего земельного участка!

В силу статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся, в том числе:
* создание условий для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан;
* разработка, утверждение и реализация программ развития здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями;
* организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно пунктов 1,6,7 статьи 10 этого Закона, доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе: организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения; установлением требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения.

И этот принцип приближенности поликлиники к месту жительства грубо нарушается: согласно приказу Департамента здравоохранения, на время капремонта население микрорайона 4аб прикрепляется для поликлинического обслуживания к новой поликлинике 9-го микрорайона. По словам Л. Картавцевой, процесс прикрепления будет завершен к 1 декабря 2014 года.

С закрытием поликлиники жители микрорайона 4аб будут вынуждены добираться в расположенную по другую сторону Дмитровского шоссе поликлинику на общественном транспорте. Каждая поездка обойдется от 70 до 100 рублей, а если больному назначат курс медицинских процедур – уколов, капельниц или прогреваний, - счет пойдет на сотни и тысячи рублей! И все это на фоне растущей инфляции и грядущего подорожания услуг ЖКХ!

В настоящее время Дмитровское шоссе представляет собой федеральную трассу с бессветофорным движением, расширенную во время реконструкции до 5-ти полос в каждом направлении. Пересечь ее по надземным переходам без помощи сопровождающего маломобильным группам населения (ветераны, инвалиды, пожилые люди, люди с временным нарушением здоровья, мамы с детскими колясками) не представляется возможным. В результате закрытия поликлиники именно те, для кого регулярное посещение поликлиники – жизненная необходимость, будут лишены такой возможности!

За последние пять лет новоселами трех новых микрорайонов Северного стали очередники на жилье, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, выпускники детских домов. В связи с резким ростом детского населения в микрорайоне 4аб уже начато строительство филиала средней общеобразовательной школы №709, испытывающей огромные перегрузки из-за большого наплыва учащихся. Почему для оказания образовательных услуг ускоренными темпами возводится филиал, а для медицинского обслуживания этих же детей и их семей поликлиника ликвидируется? Учащиеся школы, как и в прежние годы, должны проходить диспансеризацию вблизи образовательного учреждения, а не ездить в другой микрорайон на общественном транспорте! Почему для поселка Северный с численностью населения 4 тыс. человек в 1952 году был построен больничный городок, а в 2014, когда население микрорайона увеличилось в четыре раза, поликлинику закрывают? Где логика в действиях московских властей?

В настоящее время пожилым жителям 4-го микрорайона уже не оказывают медицинскую помощь в условиях дневного стационара, рассчитанного на 25 коек. В связи с предстоящим закрытием поликлиники резко сократилось число врачей и больные, пришедшие на прием, вынуждены часами сидеть в очередях. Действиями руководства филиала искусственно создаются условия, вынуждающие жителей прикрепляться к поликлинике 9 микрорайона, пользоваться там платными услугами по ДМС или обращаться за медицинской помощью в коммерческие учреждения.

Налицо безусловное нарушение прав граждан на получение бесплатной первичной медико-санитарной помощи, приближенной к месту жительства!

В недалекой перспективе планируется увеличение количества жителей района Северный в связи с массовым строительством жилья и научно-производственных центров. Число пациентов поликлиники 9 микрорайона будет неуклонно расти, поэтому ликвидацию поликлиники считаем нарушением наших прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ, в статье 10 которого сказано: «Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются… организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства.».

Жителям микрорайона 4аб района Северный жизненно необходимо сохранение поликлиники в шаговой доступности от места жительства!


На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.41 Конституцией РФ, ст.ст. 10,16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст.10 Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992 № 2202-1-ФЗ «О прокуратуре», Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ,

ПРОСИМ:

1) Провести проверку вышеуказанных фактов.
2) Принять соответствующие меры прокурорского реагирования по факту нарушения прав жителей микрорайона 4аб на медицинское обслуживание, выразившееся в несоблюдении принципа приближенности медицинского учреждения первого уровня к месту жительства.
3) Остановить проводимую Департаментом здравоохранения города Москвы ликвидацию филиала №4 (поликлиника) ГКБ им.Ерамишанцева, осуществляемую без учета мнения медицинской общественности и вопреки требованиям жителей района.
4) Дать правовую оценку действиям руководства ГКБ им.Ерамишанцева и филиала №4 (поликлиника) по понуждению медперсонала поликлиники к увольнению и переводу медоборудования в другие медицинские учреждения города.
5) Установить подрядную организацию, проводившую в 2011-2012 г.г. ремонт зданий Горбольницы №43, и провести проверку соответствия выполненных работ сметной документации на ремонт.
6) Проверить законность закрытия филиала №4 на капитальный ремонт с учетом того, что все пять корпусов больницы были недавно отремонтированы и сметная документация на проведение будущего капремонта отсутствует.
7) Выступить в защиту прав жителей по сохранению в микрорайоне 4аб поликлиники с объемом медицинских услуг, соответствующих медучреждению первого уровня как для детского, так и для взрослого населения.
8) В случае необходимости проведения капремонта обязать Департамент здравоохранения Москвы проводить ремонт зданий без закрытия поликлиники.

Приложение: на 108 л., всего 3226 подписей.

Ответ просим направить __________ по адресу: 127204, Москва,_____________________ тел.______________.

14.11.2014г.

Метки к статье: реформа, ГКБ №43

Автор: Надежда Белова, 21-11-2014, 14:10
  • 100
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.