» » Я плакал над оценкой эффективности здравоохранения

Я плакал над оценкой эффективности здравоохранения

Перед встречей с Л.Картавцевой рекомендую посмотреть интервью с вице-мэром Леонидом Печатниковым. Только из всего увиденного не понятно, какое отношение к объединению больниц имеет ликвидация поликлинического, стоматологического и детского отделений нашей поликлиники...

http://www.vedomosti.ru/video/41_4841

Метки к статье: ГКБ №43, Печатников

Автор: Нибелунг, 21-10-2014, 17:14
  • 0
3
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 23 октября 2014 12:12
Выдержки из темы "Столичные стационары ждет реорганизация" на сегодняшнем rosbalt.ru :

"...четкого плана по сокращению стационаров в департаменте здравоохранения Москвы пока нет. "Сейчас мы анализируем дорожные карты, предложенные экспертами. При этом мы прекрасно понимаем, в какой системе координат живем, и постараемся не допустить "социальных" последствий", — заверил чиновник." (заммэра Л.Печатников - Н.Б.)...

Часть высвобожденных зданий будет передана в городскую казну. Их судьбой займется городской департамент имущества...

Подтвердилась информация и об изменениях в системе лабораторий, функционирующих на базе поликлиник. На их место придут девять высокотехнологичных лабораторных "фабрик", исследования в которых будут проводиться на современном оборудовании и по единым стандартам.

Однако кабинеты забора крови по-прежнему останутся при поликлиниках. "Пациенту, по сути, все равно, где проводят анализы, а сдать материал для исследования они могут там, где привыкли — в этом смысле ничего не меняется", — успокоил заммэра.

А вот сотрудников поликлинических лабораторий ждет сокращение. Им городские власти предлагают за счет столичного бюджета пройти обучение и переквалифицироваться.

Сменить направление предложат и врачам "неэффективных" больниц. Дело в том, что наряду с профицитом стационарных коек эксперты в ходе анализа ситуации в московском здравоохранении выявили переизбыток узких специалистов: урологов, гинекологов и дерматовенерологов. В рамках реорганизации сети стационаров врачам профицитных специальностей предложат переквалифицироваться в терапевтов и педиатров, которых в городе катастрофически не хватает..."

Статья полностью - http://www.rosbalt.ru/moscow/2014/10/21/1329705.html

PS. Получается, на сегодняшней встрече с Картавцевой нужно ТРЕБОВАТЬ СОХРАНЕНИЯ поликлиники с педиатрическим, терапевтическим, стоматологическим отделением и лабораторией? Поезд еще не ушел???
Автор  Lexa, 24 октября 2014 12:51
Типичная ситуация, когда, по дедушке Крылову, "пироги печет сапожник"...
Автор  Надежда Белова, 24 октября 2014 16:20
Личные впечатления от встречи:

- Спасибо жителям 4 микрорайона: народу пришло не то что много, а очень много: полный актовый зал школы и еще стояли в проходах.
- Четко выступили и сформулировали общую позицию северян о необходимости сохранения поликлиники с терапевтическим, педиатрическим и стоматологическим отделениями только две выступающие жительницы, остальные задавали, по сути, частные вопросы типа "скорая помощь" не госпитализировала", "не работает электронная запись в новой поликлинике" и т.д.
- Уверения г-жи Картавцевой о том, что она всей душой на стороне северян, пытающихся сохранить поликлинику, доверия у народа не вызвали: процесс ликвидации идет уже третий год, поэтому заверения депутата типа "только узнала о приказе на закрытие" не прокатили. Суть выступления: поликлинику после 1 декабря закрывают на 2-3 года на ремонт, но потом ее снова откроют; всем жителям необходимо перевести свои медкарты в поликлинику 9 мкр.
- На вопрос жителя "Обращались ли куда местные депутаты по сохранению поликлиники?" выяснилось, что буквально "две недели" назад в верхи посланы два депутатских запроса (на мой взгляд, это тот случай, когда "поздно пить боржоми..." Почему не поддержали инициативу жителей годом раньше?).
- Собравшиеся единодушно одобрили предложение Александра Ефимца о том, чтобы ремонт поликлиники проводили без ее закрытия, как это делалось в предыдущие годы.
- Выяснилось, что помимо коллективного письма президенту РФ, которое год назад в ДК подписали более 500 человек,от Общества многодетных семей было направлено еще одно коллективное письмо о сохранении поликлиники. Из чего можно сделать вывод: люди, живущие в одном микрорайоне, не в курсе того, что происходит рядом, а ведь цель общая.
- Подводя итог, Л.Картавцева пообещала, что донесет мнение жителей до руководства Департамента здравоохранения, Правительства Москвы и на встрече в следующий четверг обо всем жителям доложит.

PS. Лично мне в положительный исход дела верится мало: судя по всему (тишина вокруг вопроса, "внезапные" даже для заместителя главврача Горбольницы №20 г-жи Картавцевой приказы и т.д.), решение о закрытии поликлиники принято, а эта встреча - "выпуск пара", разведка, насколько жители готовы защищать свои интересы. Дай Бог, чтобы я ошибалась.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.