» » Как москвичу добиться качественных коммунальных услуг от своей управляющей компании

Как москвичу добиться качественных коммунальных услуг от своей управляющей компании

За что платят москвичи по тарифу «содержание и ремонт жилья»?
Куда и как правильно жаловаться, если жильцов дома не устраивает качество получаемых жилищных и коммунальных услуг?
Можно ли отказаться от услуг недобросовестной управляющей компании и как это грамотно сделать?
Кто и как контролирует работу управляющих компаний, как старых вроде дирекций единого заказчика, так и новых создаваемых ГБУ «Жилищник»?
Способно ли создание ТСЖ улучшить качество услуг ЖКХ для жильцов дома?
Что делать, если в квитанциях на квартплату неожиданно появляются завышенные суммы, новые тарифы и услуги?
Какие вопросы вправе решать и чем может распоряжаться общее собрание собственников дома?

Вы можете задать вопросы на сайте kp.ru, перейдя по ссылке на сайт газеты и отправив свой вопрос с помощью специальной формы:

http://www.kp.ru/daily/press/detail/13758/

Метки к статье: Кичиков, Мосжилинспекция, ГБУ Жилищник

Автор: Нибелунг, 10-12-2014, 10:13
  • 0
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Надежда Белова, 10 декабря 2014 10:34
"Стучите, да откроется!" Особо не надеясь на результат, все же направила следующие вопросы:

Минрегионразвития, Арбитражный суд Москвы, Мосжилинспекция однозначно квалифицируют как НЕЗАКОННОЕ включение отдельной строкой в ЕПД платы за тех.обслуживание запирающих устройств на подъездах жилых домов. Почему МЖИ не выступит по данному вопросу в защиту жителей других районов Москвы, по аналогии с Ясенево? Ведь есть прецедент. Какие шаги следует предпринять жителям по отмене двойной оплаты за ЗУ?

Не первый раз обращаюсь к Кичикову О.В. по вопросу квартального ТСЖ "Северное сияние" (р-он Северный СВАО). В ответ - нарушений нет, общие собрания аж по два раза в год проводятся. Летом обратилась к главе управы с просьбой организовать встречу с неуловимым председателем ТСЖ, чтобы взглянуть на реестр собственников. В ответ прислали адрес консъержной, в которой якобы находится офис правления, о встрече - ни слова. На видеозаписи с последнего заседания местного Совета депутатов глава управы послала собственников жилья на прием к председателю ... в его квартиру!!! Рано или поздно, но будет поставлен вопрос о роли работников Мосжилинспекции и Инспекции по СВАО в вопросе прикрытия "деятельности" липового "сияния": борьба с коррупцией выходит на новый виток...
Автор  Lexa, 10 декабря 2014 11:39
Ситуация с домофонами просто бредовая! В Марфине, например, прокуратура запретила включать плату за обслуживание домофона в ЕПД. Теперь домофонная компания рассылает по квартирам платежки. Дисциплинированные старики, само собой, платят. Поскольку терминалом пользоваться не умеют, идут к оператору. И получается плата 64 р. плюс комиссия 30 р.

Вот уж, право, то по настоящим правонарушениям прокуратуру не раскачать, то принимают явно странные решения с ограниченным ареалом действия, смущая жителей других районов.
Автор  Lexa, 10 декабря 2014 15:46
Домофонные системы устанавливают в домах как одну из мер обеспечения безопасности наших подъездов. Если домофонная система устанавливается на стадии строительства дома, то ее стоимость включена в стоимость квартиры. К бесплатным квартирам - еще один бесплатный подарок.

Действительно, в статье 154 ЖК РФ не упоминается такое оборудование, как домофон. Правда, там ничего не написано и про телеантенну, но никто ж не требует, чтоб для всех эту строку исключили из платежки, но при этом не отключали б антенну. И вряд ли кто-то мечтает платить за антенну по отдельной "жировке"!

Постановление ПМ устанавливает максимальный тариф за домофон. Но УК может договориться об обслуживании домофонов за более скромную плату. Одно дело, если в доме не просто абонентские домофонные трубки в каждой квартире, но еще и пульт консьержа в подъезде с возможностью двухсторонней связи, другое - наличие всего лишь дополнительной абонентской трубки консьержа плюс еще и дополнительная кнопка открывания двери, и уж совсем другое - самый скромный вариант - только запирающее устройство с кодом доступа. Как правило, такой код не знает только самый дремучий случайный прохожий, а потому от таких систем почти никакой практической пользы кроме того, что входная дверь "замыкается", а не болтается на ветру.

Что входит в абоненскую плату за домофон? Техническое обслуживание системы - ремонт блока на входной двери в подъезд и неполадок с подключением системы в квартире, перепрограммирование системы (при необходимости), замена всей системы, если она выйдет из строя.

Знаю это не как профи, а как старшая по подъезду. Первая система в нашем подъезде якобы вышла из строя от мороза в январе 2009. Тогда нам заменили Цифрал на Метаком. Метаком оказался АЗЛК. Это расшифровывается не только как "Автозавод имени Ленинского комсомола", производитель авто "Москвич". С "легкой руки" бракоделов, так теперь в народе называют аппаратуру, заранее лишенную качества.

После некоторых мытарств мы добились, чтоб в подъезде установили систему "Элтис" в полной комплектации. При этом пришлось еще и менять ключи, так как они не подходили к новой системе. Новые болванки подрядная организация приобрела за свой счет. Жителям меняли ключи один к одному. Дополнительной платы ни за что не брали. Платили только ежемесячную абонентскую плату по ЕПД.

Не знаю, переплачиваем мы за домофон или нет, но мы ж понимаем, что никто из нас коммунизм не строит. Установка и обслуживание домофонов не включены в регламент работ, включенных в перечень услуг, которые мы оплачиваем по строке "Содержание и текущий ремонт".

Еще вспомнила: пока покупали ключи, запрограммировали код для входа, который сообщили всем жителям подъезда. Результат не замедлил ждать: гости тоже стали сами набирать код на входе! Никого не хочу обидеть, но что поделать, если народная мудрость такая хлесткая: что знают двое, то знает свинья! Как только новые ключи были готовы, код был отменен!!!
Автор  Надежда Белова, 10 декабря 2014 20:13
На основании именно этой заметки в "ЗБ" я дважды писала в прокуратуру, и Соснин оба раза ответил, что нарушения закона нет. Даже сослался на решение Арбитражного суда махрового года. А это решение оспорено в Девятом Арбитражном суде, о чем, видимо, окружные прокурорские работники не в курсе. Работа продолжается.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.