» » Первый IT-технопарк Москвы откроют в СВАО до конца 2014 года

Первый IT-технопарк Москвы откроют в СВАО до конца 2014 года

Здание технопарка имеет переменную этажность (1 - 7 этажей), общая площадь подвала составит 30,7 тыс. кв. метров. Основным коммуникационным центром первого этажа станет просторный вестибюль. Также здесь разместятся офисы сервисных компаний, конференц-зал на 600 посадочных мест, кофейня и столовая, лекционные и учебные аудитории, переговорные, пресс-центр, комнаты видеонаблюдения и охраны. Для сотрудников технопарка будет организован универсальный спортивный зал со вспомогательными помещениями.

На втором этаже предусмотрена зона бизнес-инкубатора и коворкинга, а также помещения, организованные по принципу «open space», то есть свободной планировки без возведения перегородок и установки дверей из условия обеспечения офисного помещения естественным освещением. Третий этаж будет разделен на закрытые офисные помещения, причем каждый офис будет обеспечен естественным освещением. На 4 - 7-м этажах разместятся «open space».

Кроме того, к технопарку МФТИ будет проложена подъездная дорога, построенная по инновационным технологиям. Это будет съезд с Долгопрудненского шоссе длиной 655 метров и шириной 15 - 18,5 метра. При строительстве дороги будет применяться асфальтобетон с коллоидно-нанодисперсным и полимерными компонентами с повышенными структурно-механическими характеристиками и долговечностью для повышения износостойкости дорожного полотна и коэффициента его сцепления с шинами. Часть гравийного слоя будет заменена ячеистым газофибробетоном для снижения толщины дорожной одежды. Для увеличения несущей способности грунтов будет произведено уплотнение грунтов с помощью микровзрывов. Горизонтальная дорожная разметка будет нанесена полимерными лентами методом втапливания в дорожное покрытие для предотвращения износа и стирания шинами автомобильного транспорта.

Для контроля дорожно-транспортной обстановки появится интеллектуальная транспортная система, включающая: видеозапись и управление освещением, систему идентификации и мониторинга объектов дорожного движения на основе RFID-технологий и ГЛОНАСС, систему интеллектуального видеонаблюдения.

Для безопасности дорожного движения будет предусмотрено устройство звукового дублирования сигналов светофоров и табло обратного отсчета времени на пешеходных переходах, а также светодиодное освещение дорожной разметки с системой управления. Для удобства передвижения маломобильных граждан появятся тактильные указатели, информирующие о направлении движения и об опасности существующих препятствий.
В пешеходных переходах установят пандусы, лифты, подъемники и поручни, информационные указатели направления движения и ориентирования, также обустроят лестничные сходы.

Технопарк МФТИ представляет собой многофункциональный центр в сфере высоких технологий и является частью крупного научно-исследовательского бизнес-комплекса. Его основными задачами в рамках концепции «Физтех-XXI» являются разработка и внедрение в производство наукоемких технологий, увеличение объемов производства инновационной продукции, создание дополнительных образовательных мест, а также повышение конкурентоспособности высокотехнологичной продукции российских предприятий и увеличение объема экспорта.

Кроме того, строительство объекта направлено на создание более 1500 новых рабочих мест, что положительно скажется на социальном статусе района и города в целом, а также на расширение научно-образовательной базы ведущего вуза Российской Федерации - МФТИ, в отношении которого в 2009 году установлена категория «национальный исследовательский университет».

Напомним, что 3 июня мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром связи РФ Николаем Никифоровым и ректором Московского физико-технического института (МФТИ) Николаем Кудрявцевым заложили капсулу времени в фундамент будущего IT-кластера «Технопарк МФТИ» в поселке Северный. Новый объект обеспечат дорожно-транспортной сетью, а жителей - рабочими местами. В перспективе вокруг строящихся корпусов общей площадью 30 тыс. кв. метров будут построены технологичные лаборатории, площадь которых составит 400 тысяч «квадратов». Для строительства научного кластера «Физтех-XXI» будут привлечены деньги инвесторов.

Информационная служба портала.

http://stroi.mos.ru/news/pervyi-it-tehnopark-moskvy-otkrout-v-svao-do-konca-2014-goda

Метки к статье: технопарк

Автор: Нибелунг, 23-09-2014, 14:46
  • 0
0
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев нет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.