» » Поселок "Северный" ждет комплексная реконструкция

Поселок "Северный" ждет комплексная реконструкция

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина здесь планируется построить жилой квартал площадью 400 тысяч квадратных метров, торгово-развлекательный и спортивный комплексы, магазины, 3 детских сада, 2 школы, научно-образовательный кластер «Физтех XXI».
Поселок "Северный" ждет комплексная реконструкцияВ Адресную инвестиционную программу (АИП) города Москвы на 2014-2017 годы включено:

- Проектирование жилых домов с инженерными коммуникациями, благоустройством и озеленением территории, район Северный, Дмитровское шоссе, вл.167 (1 очередь), корп. 1,2,3,4,5,6,7,8,9.

- Инженерное обеспечение с инженерной подготовкой, дорогами и благоустройством для строительства жилых домов, Дмитровское ш., вл. 167 (1 и 2 очереди).

Лёвкин отметил, что для развития территории поселка «Северный» АИП также предусматривает строительство автомобильной дороги от Дмитровского шоссе до проектируемого проезда №5557 вдоль Савеловского направления Московской железной дороги.

Приступить к строительно-монтажным работам здесь планируется в 2016-2018 гг.

«Таким образом, по итогам выполненных работ жители поселка «Северный» получат благоустроенную территорию, по сути - современный и комфортный микрогород»,- заключил руководитель Департамента.

В мае в поселке «Северный» состоялось торжественное открытие корпуса технопарка в сфере высоких технологий Московского физико-технического института (МФТИ) – «Физтех XXI».

По словам мэра Москвы объект станет центральным ядром района «Северный», за ним последует создание новых корпусов технопарка, жилья, сопутствующей инфраструктуры. «Территория будет развиваться комплексно», - сказал Собянин.

В 2016 году планируется приступить к возведению новых корпусов МФТИ.


http://dgp.mos.ru/presscenter/news/detail/2100806.html

Метки к статье: поселок Северный

Автор: Нибелунг, 30-08-2015, 13:12
  • 0
4
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Сталкер, 31 августа 2015 17:17
Не знаю как других, но меня раздражает, когда район называют поселком. Тогда уж Физтех открылся в деревне Заболотье, а не в поселке Северный.
Автор  ApuHa, 31 августа 2015 18:54
плюс 1 к Сталкеру...
я понимаю, что Северные линии - это исторически "поселок Северный", но все остальное называть так же не совсем уместно, ибо поселком уже и не "пахнет"...
Автор  Lexa, 31 августа 2015 22:04
Вот-вот. Когда-то все за пределами кремлевской стены было поселками. Но никто ж не продолжает их так называть.

Изачально в поселке Северный не было деревенского уклада, но если жители коттеджей хотят называть себя "поселком" или "слободой", это их право и выбор. А бестактным, безграмотным чиновникам и журналистам давно пора научиться использовать правильные географические названия. И давно пора дать нашим улицам и проездам нормальные "именные" названия.
Автор  AlexSeverny, 1 сентября 2015 15:23
Да какая разница, поселок или не поселок! С приходом нового жилья всё больше обостряются вопросы насущные...Например транспортная доступность, отсутствие спортивных объектов...Никто эти вопросы решать не хочет, но разрешение на застройку жилья дают!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.