» » Минстрой предложил уничтожать заброшенные могилы и использовать их вновь

Минстрой предложил уничтожать заброшенные могилы и использовать их вновь

Минстрой предлагает изымать останки из заброшенных могил, кремировать их и помещать в «могилу невостребованных прахов», а освободившиеся места опять использовать для захоронения. По данным министерства, площадь заброшенных захоронений в России составляет 18–25 тысяч гектаров.

Определять степень заброшенности могил будет специально сформированная комиссия, куда войдут представители органа государственной власти региона, прокуратуры, «федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор», цитируют «Известия». При проверке вероисповедальных кладбищ к комиссии будет подключаться представитель той или иной конфессии.

Минстрой предложил уничтожать заброшенные могилы и использовать их вновь
Согласно законопроекту, могила будет признана заброшенной, если находится «в ненадлежащем состоянии», информация о похороненном отсутствует так же, как и о лице, ответственном за могилу. При этом если на могиле присутствуют намогильные сооружения, она не может быть признана брошенной.

После того, как комиссия сочтет, что место захоронения может быть ликвидировано, документы подаются в суд, который выносит окончательное решение. Если решение суда будет положительным, останки отправляются на кремацию, а затем в «могилу невостребованных прахов» или организовывается перезахоронение, если кремация не может быть проведена.

Повторное захоронение на региональных и муниципальных кладбищах разрешается через 20 лет со дня последнего захоронения. При этом воинские кладбища и мемориалы не могут служить местом повторного захоронения.


Поучительные комментарии на http://www.ntv.ru/novosti/1385456/#ixzz3Vr14IBBJ


http://www.ntv.ru/novosti/1385456/#ixzz3Vr0w4VaA

Метки к статье: кладбище

Автор: Нибелунг, 30-03-2015, 11:06
  • 0
1
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор  Lexa, 30 марта 2015 16:40
Интересен опыт, например, в Греции. Там хоронят на 1 год. После либо немыслимая плата за аренду, либо труп "утилизируют" и место на кладбище освобождается.

На Мальдивах захоронения безымянные. Различают только мужчин и женщин...

Но там нет наших российских просторов. Не так часто мы ходим на кладбище, чтоб затевать эти прожекты...или вся суета ради доходных мест в черте города?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.